Смекни!
smekni.com

Аудит доходов и расходов на примере ТОО "Павлодарзернорпрод" (стр. 7 из 11)

Компоненты системы внутреннего контроля показаны в таблице2.

Таблица 2 –Компоненты системы внутреннего контроля

Компоненты Описание компонента Ключевые факторы
1.Контрольная среда Определяет мнение поведения организации, влияет на осознание системы контроля входящими в данную среду, является основой для всех других компонентах СВК Факторы среды контроля:- честность и этические ценности- готовность быть компетентным (уровень квалификации и периодичность повышения)- совет директоров, руководство компании, акционеров весь управленческий персонал - организационная структура предприятия- наделения полномочиями и ответственностью- политика и практика управления человеческими ресурсами
2.Оценкариска Выявление, анализ и управления с субъектами риска имеющими отношения подготовки к фин.отчет., ее достоверному представлению в соответствии с СБУ В процессе оценки необходимо рассматривать:- взаимосвязь рисков и конкретных утверждений фин.отчет.- обработка и подведение итогов фин. Данных- внутренние и внешние события и обстоятельства- специальное рассмотрение обстоятельств
3. Система БУ Система БУ состоит из методов и записей созданных для индентификации сбора, анализа, классификацию учета операции субъектов, а также для обеспечения отражения в отчетности соответствующих активов и обязательств Основное внимание системы БУ уделяется следующим операциям:- эффективность системы БУ должна привести к ведению операции таким образом, чтобы предотвратить искажения в утверждениях руководства касательно финансовой отчетности- система БУ должна представлять полный операционный след.
4 Контрольные процедуры Политика и процедуры помогающие обеспечить выполнение директив руководства, а также то что предпринимаются необходимые меры для снижения риска возникающего при достижении задач субъекта Средства контроля за обработкой информации БУ:- общие средства контроля- прикладные средства контроля- документы и учтенные записи- независимые проверки- выполнение обзора- мониторинг - разделение обязанности

Разделение обязанностей подразумевает, что работники компании не выполняют несовместимые обязанности. Обязанности считаются несовместимыми в аспектах осуществляемого контроля, если работник, совершивший ошибку или мошенничество. Занимает должность, позволяющему ему скрыть этот факт при текущем выполнении своих обязанностей. Эффективность СВК должна обеспечивать:

- надежные средства охраны в виде сигнализации системы хранения ключей, печати, открывающихся сейфов;

- ограничение доступа к деньгам и товарно-материальным запасам (ТМЗ);

- наличие в достаточном объеме складских помещений, измерительного и весового оборудования и доступных мест хранения ТМЗ ;

- систематическое обучение персонала, с правилами работы ТМЗ, переэкзаменовка материально-ответственных лиц (МОЛ) на предмет соответствия занимаемой должности;

- внезапные инвентаризации ТМЗ на складах и в кассе и товаров в магазинах.

На стадии планирования аудиторской работы аудитор использует модель аудиторского риска для оценки необходимого количества доказательств и для планирования объемов и сроков работы.

«Аудиторский риск» означает риск того, что аудитор дает несоответствующее аудиторское заключение, когда финансовая отчетность существенна искажена. Аудиторский риск имеет три компонента:

«Неотъемлемый риск» подверженность сальдо счетов или классов операций искажениям, которые могут быть существенными в отдельности или совокупности с искажениями в других сальдо счетов или классах операций, при допущении отсутствия соответствующего внутреннего контроля.

«Риск контроля» - риск того, что искажение, которое может иметь место в сальдо счетов или классах операций, не будет своевременно предотвращено или выявлено и исправлено системами бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

«Риск необнаружения» состоит в том, что аудиторские процедуры по существу не обнаружат искажение, имеющееся в сальдо счета или классах операций, которое может быть существенным в отдельности или в совокупности с искажениями в других сальдо счетов или классах операций.

Модель аудиторского риска представлена в виде формулы:

AR= IR * CR * DR , где:

AR – совокупный аудиторский риск;

IR – неотъемлемый риск;

CR – риск контроля;

DR – риск необнаружения.

Аудитор должен получить представление о системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля, достаточное для планирования аудита и разработки эффективного подхода к аудиту. Аудитор должен использовать профессиональное суждение для оценки аудиторского риска и проведения аудиторских процедур, необходимых для снижения этого риска до допустимо низкого уровня.

Оценка внутреннего контроля на предприятии ТОО «Павлодарзернопродукт» была проведена на основании Стандартов аудита. В соответствии с этим стандартом эффективность и надежность системы внутреннего контроля в организации можно оценить как средняя.

Во-первых, система внутреннего контроля включает в себя надлежащую систему бухгалтерского учета, а именно:

1) в бухгалтерии находятся документы, регламентирующие создание и порядок ведения бухгалтерского учета

2) документы оформляются в соответствии с требованиями законодательства. Они последовательно пронумерованы, оформляются в момент или непосредственно после совершения операции.

3) поступление и движение материальных ценностей ведется не только в стоимостных, но и в натуральных измерителях, что позволяет говорить об эффективности и достоверности бухгалтерского учета материальных ценностей.

Во-вторых, была проанализирована контрольная среда ТОО «Павлодарзернопродукт».

Хозяйственная деятельность предприятия в целом соответствует требованиям действующего законодательства.

Организационная структура ТОО «Павлодарзернопродукт» не предполагает четкого разделения обязанностей, однако предусмотрено, чтобы работники не выполняли несовместимые функции, т.е. существует разделение выполнения функций управления и учета активов, осуществления хозяйственных и бухгалтерских операций. Приняты мере по обеспечению сохранности активов и бухгалтерских записей, а именно: создание запасных копий, защита компьютерных программ.

На предприятии ТОО «Павлодарзернопродукт» была проведена аудиторская проверка за 2007 год. По ее результатам внесли ряд существенных дополнений и поправок.

Также контрольная среда включает в себя и эффективную кадровую политику. На ТОО «Павлодарзернопродукт» кадровая политика проводилась устаревшими способами. При подборе кадров не использовались тестирование, анкетирование. Однако существуют и эффективные методы. Например, предприятие отправляет на стажировку и обучение молодых специалистов с целью их дальнейшего трудоустройства. Это говорит о том, что предприятие готовит себе необходимые кадры, компетентных и надежных работников.

Третьим элементом системы внутреннего контроля являются отдельные средства контроля. Так, одной из процедур внутреннего контроля является проведение сверок расчетов. В результате сверок составляются акты взаимной сверки расчетов, подтверждающие задолженности предприятий друг перед другом. Это позволяет осуществлять эффективный контроль за достоверностью отражения дебиторской и кредиторской задолженностей.

Проверка (исследование) учетных документов - приемы установления достоверности осуществления хозяйственных операций. Их целесообразности и эффективности. Ими являются: способы проверки документов, приемы фактического контроля, наблюдение, вычисления, опрос, инспекция и др.

Классификация методических приемов проверки документов опирается на внутренне присущую ей последовательность контрольных действий и их логическую взаимосвязь. В числе основных способов документального контроля следует выделить:

- формальную;

- арифметическую;

- юридическую;

- логическую;

- сплошную, не сплошную, также выборочную;

- встречную проверку;

- способ обратного счета;

- оценку законности и обоснованности хозяйственных операций;

- восстановление учета.

Все вышеперечисленные методы и приемы аудита обеспечивают получение аудиторских доказательств, которые собираются с целью подтверждения утверждений финансовой отчетности, или обнаружения существенных искажений, содержащихся в утверждениях финансовой отчетности. Применяя выше перечисленные процедуры аудитор при проверки доходов и расходов уделяет внимание на определенные моменты.

Данные годовой инвентаризации. Фактические остатки, на начало приведенные в описях сопоставляем с остатками товарного отчета на эту дату, данными журнала-ордера и Главной книги. Обороты по поступлению и выбытию имущества предприятия и остатки их на конец месяца, приведенные в Журнале-ордере сверяем с оборотами и остатками в Главной книге.

При проверке соответствия фактического наличия имущества по учетным данным помимо показателей годовой инвентаризации аудитор выбирает группу имущества, по которым проводит сплошную проверку в местах их хранения. Объектом внимания на этапе проверки состояния складского хозяйства являются: