Смекни!
smekni.com

Аудит и анализ основных средств и эффективность их использования (стр. 2 из 8)

В «Бухгалтерском балансе» (форма № 1) основные средства, принадлежащие организации на праве собственности, оперативного управления и хозяйственного ведения, представлены в разделе I «Внеоборотные активы» по статье «Основные средства» с детализацией по видам: земельные участки и объекты использования; здания, машины и оборудования. Основные средства показываются в балансе в оценке НЕТТО – по остаточной стоимости (за исключением объектов основных средств, по которым в соответствии с установленным порядком погашение стоимости не производится).

В «Приложении к бухгалтерскому балансу» (форма № 5) раскрываются данные:

- о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов основных средств. Основные средства показываются по первоначальной (восстановительной стоимости);

- о суммах начисленной амортизации на начало и на конец отчетного периода по всем основным средствам, а также по отдельным группам: здания и сооружения; машины, оборудования, транспортные средства и др.;

- о наличии на начало и конец отчетного периода основных средств, переданных в аренду, как в целом, так и по отдельным видам (здания, сооружения);

- о наличии на начало и конец отчетного периода основных средств, переведенных на консервацию.

В пояснительной записке раскрывается исходя из Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) информация:

- об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (включая в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации);

- о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам);

- об объектах основных средств, стоимость которых не погашается;

- о способах начисления в бухгалтерского учета амортизационных отчислений по отдельным объектам основных средств.

Основные средства формируют главную составляющую материально- технической базы организации и играют важную роль в осуществлении ведущих направлений их деятельности. С развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения. Эти изменения коснулись: состава и структуры основных средств; амортизации их стоимости; учета долгосрочных инвестиций; учета операций, связанных с лизингом и арендой имущества; оценки и переоценки стоимости основных средств; учета реализации и прочего списания основных средств.

Основным нормативным документом, устанавливающим правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации является Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержден Приказом Минфина РФ от 30.12.01 №26Н.

В нем раскрываются понятия «основные средства». В соответствии с ПБУ 6/01 при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств, необходимо одновременное выполнение следующих условий:

а) использование в производстве продукции при выполнении работ или услуг, либо управленческих нужд организации;

б) использование в течении длительного времени, т. е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доходы) в будущем.

В ходе аудиторской проверки учета основных средств аудитору необходимо помнить, что до 1 января 2001 года при определении понятия «основные средства» использовали два критерия: срок службы объекта и лимит стоимости. В соответствии с данными критериями не относились к основным средствам и учитывались организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течении периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, и предметы стоимостью на дату приобретения не более 100 кратного установленного законом размера МРОТ за единицу независимо от срока их полезного использования. Письмо Минфина РФ от 19.10.2001 г. №16-00-13-07 с 1 января 2001 г. стоимостной критерий отменен.

Бухгалтерский учет операций с основными средствами регламентируется Методическими указаниями по учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина РФ от 13.10.03 г. №91Н, вступившими в силу с 1 января 2004 года. Методические указания определяют порядок организации бухгалтерского учета основных средств в соответствии с ПБУ 6/01.

Порядок налогообложения операций с основными средствами регламентируется:

- Налоговым Кодексом РФ (часть первая от 31.07.1998 г. №146- ФЗ, в редакции от 29.12.2001 г., и часть вторая от 05.08.2000 г. №117- ФЗ, в редакции от 31.12.2001 г.)

При анализе налоговых последствий операций с основными средствами следует особо отметить тот факт, что глава 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ требует определять налогооблагаемую прибыль по правилам, часто отличающимися от правил бухгалтерского учета, в связи, с чем необходима организация особого налогового учета, в том числе и операций с основными средствами.

Аудиторская проверка основных средств является одним из трудоемких процессов в аудиторской деятельности, требует большой сосредоточенности, знаний нормативных и инструктивных материалов с последующими изменениями, а также особенностей правильного исчисления производственных затрат в отдельных видах хозяйственной деятельности организации.

Аудитор должен ознакомиться с методологией учета основных средств, изложенной в приказе об учетной политике организации. В частности, необходимо знать:

- лимит стоимости объектов для их отнесения к основным средствам и средствам в обороте;

- установленный перечень объектов, относимых к основным средствам независимо от их стоимости;

- способы начисления амортизации по основным средствам;

- порядок отражения затрат на ремонт основных средств;

- предусмотрено ли проведение переоценки основных средств на 1 января отчетного года;

- сроки проведения инвентаризации основных средств;

- перечень счетов и субсчетов, установленных рабочим планом счетов и используемых для отражения операций по учету основных средств.

Существует множество методик проведения аудита основных средств, каждая имеет свои особенности, свои преимущества и недостатки.

В зависимости от поставленной цели аудита, аудиторы используют различные методические приемы и технические способы аудирования. При выполнении процедур контроля пользуются приемами фактического контроля, к которым относятся инвентаризация, контрольные проверки, устный опрос и др. С целью установления сущности, законности, целесообразности и оценки достоверности совершаемых хозяйственных операций можно использовать различные методические приемы проверки документов и регистров бухгалтерского учета. Среди них можно выделить: проверку документов (формальная проверка и по существу), арифметическую или счетную, сопоставление документов, письменный запрос и экономический анализ. Кроме вышеперечисленных методов и приемов в аудиторской практике могут быть использованы другие способы получения аудиторских доказательств. К ним относятся: пересчет, проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций; прослеживание, сканирование. Также в процессе аудиторской проверки целесообразно осуществить процедуры с использованием независимых тестов на соответствие.

2.2. Общий план аудита

Аудиторская проверка ограничена во времени, поэтому для того чтобы своевременно и качественно провести аудит, к ней следует тщательно подготовиться. Необходимым средством такой подготовки является продуманное планирование аудита. Планирование аудита – один из обязательных этапов аудита, заключающийся в определении стратегии и тактики аудита, объема аудиторской проверки, составлением общего плана аудита, разработке аудиторской программы и конкретных аудиторских процедур.

Аудиторская организация и индивидуальный аудитор обязаны планировать свою работу так, чтобы проверка была проведена эффективно, в установленные сроки и в соответствии с ожидаемым характером и объемом аудиторских процедур. Начиная разработку общего плана и программы аудита, аудиторская организация должна основываться на предварительных знаниях об экономическом субъекте, а также на результатах проведенных аналитических процедур.

Общий план должен служить руководством в осуществлении программы аудита. Вносимые в план изменения, а также причины изменений аудитору следует подробно документировать. В общем плане аудиторская организация должна предусмотреть сроки проведения аудита, составить графики проведения аудита, а также определить способ проведения аудита на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутреннего контроля, оценки риска аудита.

Проведя некоторое предварительное знакомство с хозяйственной деятельностью и организацией бухгалтерского учета в ДОАО «ИОЗ», составим план аудита, представленный в таблице …

Таблица…

План аудита основных средств

Планируемые виды работ Дата проведения Исполнитель Примечания
1 Аудит оформления первичных документов 18.03.07
2 Аудит состава и структуры основных средств 19.03.07
3 Аудит полноты и своевременности проведения инвентаризации 19.03.07 Провести осмотр
4 Аудит переоценки основных средств 20.03.07 Выборочно проверить расчет
5 Аудит поступления основных средств 20.03.07
6 Аудит амортизации основных средств 21.03.07 Проверить соответствие учетной политики
7 Аудит выбытия основных средств 21.03.07 Проверить обоснованность списания
8 Аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета 21.03.07

2.3. Программа аудита