Смекни!
smekni.com

Аудит и аудиторская деятельность (стр. 2 из 29)

За последние десятилетия значительно повысились требования к организации системы учета и отчетности, появились новые формы и методы ведения учета, в том числе с применением компьютерных систем. Бухгалтерская отчетность превратилась в основной источник информации, позволяющий оценить финансовое и имущественное состояние экономических субъектов. В этих обстоятельствах аудит финансовой отчетности превратился в один из важнейших инструмента, способствующих повышению качества бухгалтерской отчетности, одним из показателей которого является ее достоверность. Ни один солидный западный банк не предоставит кредита клиенту, не имеющему проверенную аудиторами бухгалтерскую отчетность, ни один серьезный инвестор не будет иметь дела с организацией, отчеты которой ряд лет не проверены авторитетным аудитором. Пользователи бухгалтерской отчетности полагаются на квалификацию аудитора, его компетентность и объективность. Заключение аудитора является гарантом достоверности тех данных, которые содержатся в отчетности. Аудиторское заключение должно давать пользователям ответ на вопросы: дает ли отчетность подлинное и объективное представление о финансовом положении и финансовых результатах, составлена ли отчетность в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета?

Цель аудита определяется в Законе об аудиторской деятельности как выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности экономического субъекта и соответствии порядка ведения им бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Однако недостаточно проверять отчетность только на соответствие нормативным документам, регулирующим правила ведения бухгалтерского учета и подготовки отчетности. Необходимо также установить, обеспечивают ли способы отражения объектов бухгалтерского учета для данной организации достоверность их отражения в бухгалтерской отчетности. В ходе проверки аудитор обязан определить выбранные организацией способы ведения бухгалтерского учета, отрицательно влияющие на достоверность бухгалтерской отчетности. Для того чтобы пользователи бухгалтерской отчетности имели достаточно достоверную информацию о деятельности соответствующих организаций, необходимо совершенствовать, во-первых, национальные стандарты бухгалтерского учета, во-вторых, методику проведения аудиторских проверок достоверности бухгалтерской отчетности. Для развития и регулирования аудиторской деятельности в стране необходимо совершенствовать методику аудита, аудиторские стандарты и стандарты бухгалтерского учета, важно обеспечить четкое распределение полномочий между государственными органами, регулирующими аудиторскую деятельность, и общественными организациями, что требует всестороннего изучения международного опыта.

Аудит - предпринимательская деятельность по независимой вневедомственной проверке БУ и финансовой отчетности организаций и ИП. Аудитор – квалификационный специалист. Цель: выражение мнения о достоверности финансовой отчетности и о соответствии БУ законодательству РФ. Особенности: Аудитор должен подтвердить во всех существенных отношениях отчетность, ее достоверность, обеспечить разумную уверенность пользователей в отсутствии существенных искажений в ней. Задачи: составе плана и программы проведения аудита, определение видов, источников и методов получения аудиторских доказательств, проведение аудиторской проверки, выражение мнения по результатам аудита о достоверности финансовой отчетности.

Виды к-ля: 1) по субъектам проведения: государственный, ведомственный, вневедомственный (аудит, судебно-бухгалтерская экспертиза), внутрихозяйственный, общественный. 2) от времени проведения: предварительный, текущий, последующий.

1. Уровни: I: ФЗ (Федеральное собрание, президент) II: постановления правительства III:стандарты АД (федеральные органы, регулирование АД (минфин, ЦБ, ведомства) IV:стандарты объединений (общественные организации аудиторов) V:внутрифирменные стандарты (аудиторская фирма). ФЗ №119 –ФЗ об АД от 7.8.01.: включает 22 статьи, в которых отражены: основные понятия и аспекты АД, права и обязанности аудиторов и аудируемых лиц, обязательный аудит, аудиторская тайна, независимость аудиторов, аттестация и лицензирование, аудиторское заключение, ответственность и стандарты.

1) Регулирующий аудит, в т. ч. этические профессиональные нормы:

- объективность;

- независимость;

- честность;

- конфиденциальность;

- профессиональная компетентность и добросовестность;

- профессиональное поведение;

- профессиональный скептизм.

2) Принципы проведения аудита:

- определение объема аудита;

- планирование аудита;

- оценка суммы БУ и внутреннего контроля;

- сбор аудиторских доказательств;

- документирование;

- составление аудиторского заключения.

I по стадии развития:

1) подтверждающий; 2)системно-ориентированный; 3)базирующийся на риске

II по характеру заказа:

1)обязательный; 2)инициативный

III по сфере деятельности проверяемого субъекта:

1)общий; 2)банковский; 3)страховой; 4)инвестиционный

IV по объекту проверки:

1)внешний (независимый); 2)внутренний (подчиняется руководству компании; управленческий)

V периодичности проведения:

1) первоначальный; 2) согласованный (повторяющийся)

Обязательный аудит: Проводится только аудиторской организацией:

1) в соответствии с организационно-правовой формой предприятия (обязательно аудиту подлежат ОАО)

2) в зависимости от вида деятельности экономического субъекта (банки, страх. Компании, товарные и фондовые биржи, инвестиционные институты, внебюджетные фонды, созданные за счет обязательных отчислений юр. и физ. лиц, благотворительные фонды, за счет добровольных отчислений юр. и физ. лиц)

3) по финансовым показателям подлежат аудиту экономические субъекты с объемом выручки > 500 000 МРОТ или сумма активов баланса > 200 000 МРОТ

4) если обязательный аудит предусмотрен спец. ФЗ ( ФЗ «О с/х кооперации», «О финансовых промышленных группах», «О лотереях», «О страховании вкладов физических лиц в банк», юр.лица, участие в накопительной ипотечной системе).

Тема № 2. Сущность аудита и его задачи

Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг. Все разрешенные сопутствующие услуги определены в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ. К сопутствующим аудиту услугам Закон относит следующие: 1) постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование; 2) налоговое консультирование; 3) анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование; 4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций; 5) правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам; 6) автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий; 7) оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков; 8) разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов; 9) проведение маркетинговых исследований; 10) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;11) обучение в установленном законодательством РФ порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью; 12) оказаниедругих услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

Сопутствующие аудиту услуги по их содержаний могут быть подразделены на: 1) услуги действия — это услуги по созданию документов; 2) услуги контроля — это услуги по проверке документов на предмет их соответствия критериям; 3) информационные услуги — это услуги по подготовке устных и письменных консультаций по различным вопросам, проведение обучения, семинаров и т.д. К услугам, совместимым с проведением у экономического субъекта обязательного аудита проверки по поручению государственных органов, относятся услуги по: 1) оценке активов и пассивов, систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля; 2) тестированию бухгалтерского персонала. К услугам, совместимым с проведением у экономического субъекта обязательного аудита, проверки на основе критериев деятельности экономического субъекта относятся услуги по: 1) постановке бухгалтерского учета; 2) улучшению ведения учета и составления отчетности; 3) контролю начисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей; 4) анализу хозяйственной деятельности: 5) проведению семинаров, повышению квалификации и обучению персонала; 6) консультированию по вопросам финансового, налогового, банковского и иного законодательства; 7) экспертному обслуживанию и др.

В современной практике классификация видов аудита базируется на следующих предпосылках.

1. Статус аудитора. Внешний аудит проводится независимыми аудиторскими организациями на договорной основе с экономическим субъектом с целью обязательной оценки достоверности бухгалтерского учета и отчетности, а также оказания консультационных услуг администрации. Внутренний аудит проводится своими силами и преследует цель эффективного функционирования системы управления.

2. Принцип инициативы проведения. Обязательный аудит представляет собой ежегодную обязательную аудиторскую проверку ведения бухгалтерского учета и отчетности организации исходя из требований закона. Инициативный аудит проводится по решению администрации предприятия или его учредителей.