Смекни!
smekni.com

Профессиональное самоопределние старшеклассников (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

Раздел I. Теоретические аспекты формирования самоопределения старшеклассников. 5

1.1. Особенности старшего школьного возраста и выбор профессии 5

1.2. Профессиональное самоопределение старшеклассника. 10

1.3. Социальная практика, принципы построения профориентационной работы. 13

Раздел II. Профориентация старшеклассника, пути, методы, решения 17

2.1. Профориентационная программа «Я и моя карьера». 17

2.2. Психология профессионального самоопределения учащихся на уроках технологии в рамках предпрофильной подготовки. 22

Список литературы. 33

Приложения. 34


Введение

За последние несколько лет в нашей стране произошли серьезные социально-экономические изменения, которые привели к тому, что профессиональное самоопределение старшеклассников происходит в дpугих условиях, чем pаньше. Исчезла система pаспpеделения выпускников в ВУЗах, появилась безработица. В связи с этим школьники вынуждены уделять большее внимание выбоpу пpофессии и своему пpофессиональному пути в целом. Появилась возможность свободного планиpования каpьеpы, и этот пpоцесс может начаться еще за школьной скамьей. Под каpьеpой мы понимаем индивидуальную последовательность аттитьюдов и поведений, связанных с опытом и активностью в сфеpе pаботы на пpотяжении человеческой жизни. Проблема профессионального самоопределения личности относится к числу активно разрабатываемых психолого-педагогических проблем. Большое внимание к данной проблеме объясняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, глубокое исследование профессионального самоопределения личности отвечает насущным потребностям народного хозяйства. Это связано с тем, что незавершенность профессионального самоопределения, растянутость этого процесса во времени — во многих случаях причина недостаточной удовлетворенности части людей своей профессией, а следовательно, и текучести кадров, которая в условиях дефицита рабочих рук наносит немалый ущерб нашей экономике.

Во-вторых, проблема профессионального самоопределения — это ключевая проблема психологии профессионального становления личности, в которой профессиональное самоопределение рассматривается, с одной стороны, как «ядро», наиболее значимый компонент профессионального развития человека, с другой — как критерий одного из этапов этого процесса [15]. Здесь изучение профессионального самоопределения выступает как существенная составная часть общего цикла теоретико-экспериментальных исследований по построению научной теории профессионального становления личности. Углубление понятия об основных закономерностях профессио-нального самоопределения, разработка системы критериев и показателей его успешности являются основным условием сознательного и целенаправленного управления этим процессом (через систему профессиональной ориентации, и в ходе профессионального обучения).

Как всякая фундаментальная научная проблема, проблема профессионального самоопределения имеет три уровня разрешения: методологический, теоретический и экспериментальный.

Таким образом, профессиональная трудовая деятельность, которой предшествует правильный выбор, один из важнейших факторов, определяющих многое в жизни современного человека.

Огромное преимущество человека заключается в его возможности выбора. Цель: изучить типы профессий, выбираемые школьниками. Объект: профессиональное самоопределение старшеклассников. Предмет: типы личности и выбранные ими виды профессий. Задачи:

1) анализ литературы по данной теме;

2) проанализировать полученные результаты;

Гипотеза: преобладание гуманитарной направленности в выборе профессиональной деятельности и социального типа личности. Методики: анализ, тестирование, опрос, методы интерпретации полученных результатов.


Раздел I. Теоретические аспекты формирования самоопределения старшеклассников

1.1. Особенности старшего школьного возраста и выбор профессии

Общие мировоззренческие поиски заземляются и конкретизируются в жизненных планах. Жизненный план – понятие широкое. Он охватывает всю сферу личного самоопределения – моральный облик, стиль жизни, уровень притязаний.

Различные аспекты саморазвития личности становятся важными задачами школы. Статья 14 Закона РФ "Об образовании" гласит: "Содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоуправления личности, создание условий для ее самореализации". Идея становления творческой личности, лежащая в основе гуманистического мировоззрения педагогов школы, базируется на философии "самости". Являясь задачей познания личностью себя, она стала в школе принципом признания способности личности к саморазвитию, стремления ее к самосовершенствованию.

Важнейшими принципами развития и обучения школьников в образовательной области "Технология" являются: 1. Политехнический подход к формированию содержания технологической подготовки молодежи, ознакомление ее с современными и перспективными технологиями преобразования материалов, энергии и информации с привлечением экономических, экологических, предпринимательских и профориентационных знаний, овладение общетрудовыми усилиями и навыками, этикой трудовых отношений. 2. Овладение жизненно необходимыми технологическими знаниями и умениями, в том числе культурой труда, поведения и бесконфликтного общения. 3. Творческое и эстетическое развитие учащихся. 4. Профессиональное самоопределение и социально-трудовая адаптация молодежи

Успешность допрофессионального и профессионального образования сегодняшних школьников определяет место России в современной и завтрашней цивилизации и культуре. Изменения в характере труда работающих, в связи с компьютеризацией и автоматизацией всех видов трудовой деятельности, подняли волну пересмотра содержания образования.

При этом подход к образованию становится как к средству и способу выживания в условиях постоянного выбора - познай свои возможности, развивай свои способности, научись их реализовывать на всех стадиях собственной деловой карьеры. Возникла необходимость создать такую систему образования, которая способствовала бы расширению возможности выбора каждым школьником своего жизненного пути.

Подготовка учащихся к осознанному выбору профессии - важная социально-педагогическая задача школы. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. говорится о необходимости улучшения профессиональной ориентации школьника.

Профессия все больше начинает рассматриваться и как средство для достижения жизненного успеха, и как средство для нахождения своего места в обществе, и как средство самореализации личности. Проблема самоопределения становится актуальной как для самого ученика, так и для общества. Адекватное профессиональное самоопределение - это главное достижение успеха в профессиональной деятельности.

Переход на предпрофильное и профильное обучение актуализировал необходимость проведения специальной работы, направленной на оказание учащимся и родителям помощи в определении дальнейшего образовательного маршрута с учетом индивидуальных способностей и возможностей.

К концу девятого класса выпускник должен сделать определенный выбор. Существует два способа выбора. Первый способ - "проб и ошибок". Когда ученик выбирает профиль обучения или учебное заведение вслепую. И второй способ - когда ученик, изучив самого себя, овладев технологическими знаниями и умениями в 5-9 классах на уроках технологии, ознакомившись с миром профессий, осознанно и самостоятельно делает этот выбор.

Учащиеся выпускного класса основной школы часто испытывают серьезные затруднения в выборе профиля обучения в старшей школе. Как правило, они делают этот выбор под действием случайных факторов (например, за компанию, по совету взрослых или друзей). При этом подростки считают, что располагают достаточным количеством информации о той или иной профессии для выбора профиля дальнейшего обучения.

По данным региональных органов по труду, составивших примерный перечень дефицитных специальностей, первую десятку занимают в основном специальности ремесленников и работников сферы услуг. Но выпускники с упорством несколько лет подряд на первое место ставят профессии юриста, экономиста, менеджера. Большинство выпускников не имеют ясной жизненной перспективы и, как следствие этого, оказываются не востребованными, вынуждены работать не по специальности.

При выборе проектов учитываются индивидуальная заинтересованность обучающихся в их реализации, социальная значимость изготавливаемых изделий, моделей и возможности достижения результатов подготовки по овладению умственными и практическими действиями, комбинирующими технологическую цепочку преобразовательной деятельности. Практические работы, проектные задания, как правило, в образовательном процессе занимают 60-70% от предусматриваемого учебного времени, что, в свою очередь, способствует процессу самопознания и саморазвития личности каждого ученика.

Результаты диагностических обследований и анализ бесед с учащимися показали, что подростки не готовы самостоятельно, сознательно выстраивать своё будущее. Причиной этого является недостаточные знания о конкретных особенностях каждого вида деятельности, низкая мотивация к этой проблеме, неумение соотнести свои желания с реальными способностями и возможностями.

Инструментом решения данной проблемы стал курс "Твоя профессиональная карьера ", который преподается в рамках образовательной области "Технология" в 9 классе средней школы.

Самым важным, неотложным и трудным делом становится для старшеклассника выбор профессии. Психологически устремленный в будущее и склонный даже мысленно «перепрыгивать» через незавершенные этапы, юноша внутренне уже тяготится школой; школьная жизнь кажется ему временной, ненастоящей, преддверием другой, более богатой и подлинной жизни, которая одновременно манит и пугает его.[1]