Смекни!
smekni.com

Аудит как метод исследования (стр. 5 из 5)

Рис. 3 Примерный алгоритм проведения внутреннего аудита системы менеджмента качества

Планирование и организация внутреннего аудита
Подготовка проведения аудита (в том числе проведение совещания)
Проведение аудита

Несоответствие

Нет
Да

Корректировка

Подготовка отчета, проведение заключительного совещания и действия по результатам аудита

Повторно


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Табл. 2 Пример формы и записи результатов самооценки системы менеджмента качества (фрагмент)

Объектсамооценки Вопрос анкеты самооценки(номер) Наличиедокументаорганизации(или информации в документе), отражающего требования к процессуфункционирования объекта самооценки Характеристика и качественная оценка фактического состояния объектасамооценки и соответствия (несоответствия) его требованиям , ответ на вопрос Причинанесоответствияфактическогосостояния объектасамооценки требуемому Количественнаяоценка фактического состоянияобъектасамо-оценки, балл (1-5 баллов) Мероприятияпо улучшению(формулировка,ответст-венный, срокисполнения)
5.3. политикав областикачества Документ «Политикав областикачества»имеетсяв письмен-ном виде Обеспечивает понятностьвсем заинтересованным сторонам и соответствуеттребованиям,предъявляемым к политике вобласти качества, чтообеспечиваетпланируемые результаты 5 В настоящий момент нетребуются
5.3. политика в области качества Частично неучитываетпрогноз на будущееразвитие организациив частностивозможной диверсификации производства Текстдокументанедостаточно унифицирован 3 Унифицировать и уточнитьформулировкуполитикив областикачествас учетомвозможнойдиверсификации производства

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Табл. 3 Уровни развития деятельности

Уровень развития деятельности всистеме менеджмента качестваи его характеристика Примечание к характеристике уровня развития системы менеджмента качества
1. Нет формализованного подхода Систематический подход к проблемам отсутствует. Результаты низкие или невозможно предсказать.
2. Подход, основанный на реакции на проблемы Систематический подход, основанный на возникшей проблеме или коррекции; наличие минимальных данных о результатах улучшения.
3. Устоявшийся формализованный системный подход Систематический процессный подход, систематические улучшения на ранней стадии; наличие данных о соответствии целям и существовании тенденций улучшения.
4. Акцент на постоянное улучшение Применение процесса улучшения; хорошие результаты и устойчивые тенденции улучшения.
5. Лучшие показатели в классе деятельности Значительно интегрированный процесс улучшения; лучшие в классе результаты в сравнении с продемонстрированными: достижениями.