Смекни!
smekni.com

Аудит кассовых операций (стр. 4 из 4)

Правильность цифрового материала (оборотов и остатков) на счете 50 «Касса» за проверяемый период можно установить при сравнении данных последнего месяца проверяемого пе­риода кассовой книги (или отчета кассира), журнала-ордера № 1-АПК, Главной книги, баланса. Если выявятся расхождения между сравниваемыми показателями указанных регистров, то это означает, что имеется ошибка. Ошибки должны быть най­дены и исправлены бухгалтерской службой организации. Од­нако ошибка может быть здесь не только механической, но и умышленной, что требует получения письменных объяснений.

Практика аудиторских проверок свидетельствует о том, что наибольшее число злоупотреблений по кассе связано с оплатой труда и расчетами с подотчетными лицами. Так, зачастую в организациях составляют двойные ведомости или включают в ведомости «подставных» лиц, завышают итоги сумм к выдаче с целью получения из банка излишних сумм и их присвоения и т.д. Поэтому аудиторы должны обращать внимание на подписи в ведомостях работников отдела кадров. В необходимых слу­чаях можно проверить списочный состав работников в отделе кадров, приказы, договоры, контракты и распоряжения об их принятии на работу; провести фактическую проверку объектов выполненных работ.

В заключение следует отметить, что раздел аудиторской про­граммы по проверке кассовых операций должен включить сле­дующие вопросы и направления аудита: инвентаризация нали­чия и проверка состояния хранения денежных средств и других ценностей в кассе; проверка полноты и своевременности опри­ходования денежных средств, поступивших в кассу; исследова­ние правильности списания денег на расход; проверка соблю­дения кассовой и финансовой дисциплины; проверка правиль­ности отражения операций на счетах бухгалтерского учета; документирование материалов и результатов проверки; выво­ды и предложения по результатам аудита.

5. Типичные ошибки

Основные нарушения — злоупотребления, хищения, ошибки — в области кассовых операций могут быть классифицированы сле­дующим образом.

1. Прямое хищение денежных средств.

1.1.Ничем не замаскированное.

1.2.Замаскированное неоформленными документами и расписками

2. Неоприходование и присвоение поступивших денежных сумм.

2.1. Из банка.

2.2.От различных физических и юридических лиц по при­ходным ордерам.

2.3.От различных юридических лиц по доверенностям.

3. Излишнее списание денег по кассе.

3.1.Повторное использование одних и тех же документов.

3.2.Неправильный подсчет итогов в кассовых документах и
отчетах.

3.3.Списание сумм без оснований или по подложным документам.

3.4.Подлог в законно оформленных документах с увеличени­ем сумм списаний.

4. Присвоение сумм, законно начисленных разным лицам и
организациям.

4.1.Присвоение депонированной заработной платы и средств,
начисленных по другим основаниям.

4.2.Присвоение сумм, причитающихся другим предприятиям.

5. Расчеты суммами наличных денежных средств, превышаю­щими предельную величину.

5.1.С другими юридическими лицами и предпринимателями,
действующими без образования юридического лица.

5.2.Поступающими в кассу проверяемого предприятия.

6. Расчеты с населением наличными за готовую продукцию, то­
вары, выполненные работы и оказанные услуги.

6.1.Без применения контрольно-кассовых машин.

6.2.Без регистрации контрольно-кассовых машин в налого­вых органах.

7. Некорректное отражение кассовых операций в регистрах син­тетического учета.

Данная классификация положена в основу разработки аудитор­ских процедур.

Заключение

Оперативное и эффективное проведение аудиторской проверки требует предварительной работы, планирования и составления программы аудита.

Свою работу аудиторы должны начинать с ознакомления с проверяемым экономическим субъектом, для чего изучают учредительные документы, виды деятельности, учетную политику организации и т.д. Необходимо ознакомиться также с отчетностью, ее основными показателями, с тем, чтобы выявить масштабы деятельности организации и результаты ее работы за исследуемый период.

Результатом аудиторской проверки операций является установление соответствия применяемой в организации методики учета кассовых операций действующим в проверяемом периоде нормативным документам РФ для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности.

На стадии предварительного обследования необходимо обозначить наиболее важные вопросы, дающие ответ на вопрос об объеме операций по счетам учета денежных средств и позволяющие составить план и программу аудита операций с денежными средствами.

В начале проверки следует оценить эффективность внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств и других ценностей в кассе организации. Это можно сделать с помощью тестирования, которое даст предварительную оценку соблюдения в организации кассовой дисциплины, выявит наиболее уязвимые участки, определит особенности ведения учета в организации.

Обязательным условием осуществления аудиторской проверки является документирование осуществленных процедур. В моей работе предложены формы отчетов в виде таблиц, фиксирующие результаты проверки.

По результатам проверки составляется отчет, который содержит описание всех выявленных нарушений и рекомендаций по их устранению.

Список используемой литературы.

1.Аудит: Учебник для вузов/В.И Подольский,А.А Савин, Л.В.Сотниковати др.; Под ред.проф. В.И Подольского.-3-е изд.,перераб. доп.- М.: ЮНИТИ-Дана, 2003.-583с. (466-492)

2.Белуха Н.Т.Аудит: Учебник. — К.: Знания, КОО, 2000. — 769 с.

3. Алборов Р.А.Основы бухгалтерского учета: Учебное пособие. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2002. — 288 с.

4. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК: Учебное пособие.- 3-е изд., перераб и доп.- М: Изд-во «Дело и сервис», 2004.- 464с.