Смекни!
smekni.com

Аудит кассы (стр. 3 из 4)

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами. Предприятие не в праве отвлекать временно свободные оборотные средства на предоставление займов, ссуд, финансовой помощи физическим и юридическим лицам. Списание и реализация основных производственных фондов, автотранспорта осуществляется в порядке, установленном департаментом муниципального имущества администрации Волгограда.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное предприятием по договорам или иным основаниям, являются муниципальной собственностью.

Выплаты налогов производятся в соответствии с действующим законодательством. Из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, формируются следующие фонды:

резервный фонд - 5%, который предназначен для покрытия его убытков и не может быть использован для иных целей.

- фонд накопления - 20%;

- фонд потребления - 75%;

Средства, полученные предприятием в виде амортизационных отчислений, могут быть направлены (использованы) только на цели воспроизводства основных фондов предприятия.

Предприятие строит свои взаимоотношения с другими учреждениями, предприятиями, организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе хозяйственных договоров. Предприятие свободно в выборе форм и предмета хозяйственных договоров, и обязательств с другими учреждениями, предприятиями, организациями, и гражданами, если эти взаимоотношения не противоречат законодательству РФ, Уставу и договору о закреплении муниципального имущества.

Предприятие вправе:

- самостоятельно осуществлять свою деятельность в пределах, определяемых Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными правовыми актами,

- устанавливать цены и тарифы на производимые работы, услуги, продукцию в соответствии с действующим законодательством, нормативными актами, утвержденными администрацией г. Волгограда и Волгоградским городским Советом народных депутатов;

- заключать договоры с предприятиями, организациями, учреждениями и физическими лицами на предоставление работ и услуг в соответствии с видами деятельности предприятия, определенными уставом;

- приобретать и/или арендовать при осуществлении хозяйственной деятельности основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, получаемых для этих целей кредитов и других источников финансирования;

- осуществлять материально-техническое обеспечение производства и развитие собственной социальной сферы, планировать свою деятельность, и определять перспективы развития, исходя из спроса потребителей на выполняемые работы и услуги;

Работники предприятия имеют права, пользуются льготами и несут обязанности в соответствии с действующим трудовым законодательством, коллективным договором и уставом.

Решением трудового коллектива для работников предприятия могут быть установлены дополнительные льготы за счет средств, направленных на цели потребления.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и уставом. Руководителем предприятия является его директор. Найм директора и заключение с ним контракта осуществляется администрацией Красноармейского района г. Волгограда. Порядок и условия вознаграждения, ответственность лица, назначаемого на должность директора предприятия, а также порядок и условия освобождения его от должности устанавливаются трудовым договором (контрактом), заключаемым с администрацией Красноармейского района г. Волгограда, в соответствии с действующим законодательством. Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме

Трудовой коллектив предприятия составляют все граждане Российской Федерации, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора (контракта).

Предприятие осуществляет оперативный и бухгалтерский учет результатов своей деятельности, ведет статистическую отчетность и несет ответственность за их достоверность в соответствии с действующим законодательством.

Ревизия и проверка деятельности предприятия осуществляется учредителем и соответствующими уполномоченными органами.

Контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества, соблюдением договора о передаче имущества в хозяйственное ведение осуществляет департамент муниципального имущества администрации Волгограда.

Предприятие имеет один склад для хранения запасов товаров и продуктов, четыре столовые для реализации продукции.

Глава 3. Аудит кассы и кассовых операций

3.1. Перечень аудиторских процедур

Для выявления каждого из возможных нарушений или зло­употреблений разработан определенный набор контрольных процедур.

Все процедуры построены по единой схеме: наименование, цель процедуры; средства, необходимые для ее выполнения; техника исполнения процедуры; оформление результатов.

Процедуры снабжены классификационными номерами, по­зволяющими делать ссылки на них в программе аудиторской проверки у конкретного клиента. Классификационный номер содержит название раздела бухгалтерского учета и три знака. Строится по серийно-порядковой системе: первый знак — номер нарушения по классификации (выделено семь нарушений порядка ведения кассовых операций); второй знак — номер разновидности нарушения (от 1 до 4); третий знак — порядковый номер процедуры для выявления дан­ного нарушения.

Возможный набор аудиторских процедур:

• Для выявления прямого хищения денежных средств, не замаскированного никакими действиями, применяется процедура:

«Касса 1.1.1» — инвентаризации кассовой наличности.

• Для выявления хищения денежных средств, маскируемого расписками должностных лиц, работников бухгалтерии и про­чих сотрудников предприятия, применимы процедуры:

«Касса 1.2.1» — проверки наличия на приходных и расход­ных кассовых ордерах подписи главного бухгалтера или уполно­моченного лица;

«Касса 1.2.2» — проверки наличия на расходных кассовых документах подписей руководителя предприятия или уполномо­ченного лица;

«Касса 1.2.3» — проверки наличия на расходных кассовых документах расписок получателей денег;

«Касса 1.2.4» - устный опрос лиц, получивших деньги по расходным кассовым ордерам, но не подтвердившим этот факт своей распиской.

• Для выявления случаев неоприходования и присвоения поступивших денежных сумм и, в частности, неоприходования и присвоения поступивших денежных сумм из банка применя­ются процедуры:

«Касса 2.1.1» — проверки чековой книжки (книжек) пред­приятия на полноту;

«Касса 2.1.2» — проверки полноты оприходования денежных средств в кассу предприятия, полученных из банка по чеку.

• Для выявления случаев неоприходования и присвоения денежных сумм, поступивших от различных физических и юри­дических лиц по приходным ордерам, применяются процедуры:

«Касса 2.2.1» — проверки своевременности расчетов сотруд­ников предприятия по командировочным расходам;

«Касса 2.2.2» — проверки своевременности расчетов сотруд­ников по средствам, выданным на хозяйственные нужды;

«Касса 2.2.3» — проверки соответствия приходных кассовых ордеров записям в журнале регистрации приходных кассовых ордеров;

«Касса 2.2.4» — проверки одновременности оформления кас­совых ордеров и движения денег по ним.

• Для выявления случаев неоприходования и присвоения поступивших денежных сумм от различных юридических лиц по доверенностям применяются процедуры:

«Касса 2.3.1» — проверки журнала (журналов) учета выдан­ных доверенностей;

«Касса 2.3.2» — проверка правильности оприходования сумм по доверенностям.

• Для выявления излишнего списания денег по кассе путем повторного использования одних и тех же документов приме­няются процедуры:

«Касса 3.1.1» — проверки полноты первичных приходных кассовых документов, приложенных к отчету кассира;

«Касса 3.1.2» — проверки полноты первичных расходных кассовых документов, приложенных к отчету кассира;

«Касса 3.1.3» — проверка правильности и своевременности гашения приложений.

• Для выявления излишнего списания денег по кассе не­правильным подсчетом итогов в кассовых документах и кассо­вых отчетах применяются процедуры:

«Касса 3,2.1» — проверки совпадения входящего остатка по кассе на каждый день с конечным остатком по кассе за преды­дущий день,

«Касса 3.2.2» — проверки итогов кассовых отчетов.

• Для выявления излишнего списания денег по кассе без оснований или по подложным документам применяются проце­дуры:

«Касса 3.3.1» — проверки совпадения расходных кассовых ордеров с информацией о них, содержащейся в журнале регист­рации расходных кассовых ордеров;

«Касса 3.3.2» — проверки доброкачественности первичных документов;

«Касса 3.3.3» — проверки обоснованности включения лиц в расчетно-платежные ведомости.

• Для выявления излишнего списания денег по кассе путем подлога в законно оформленных документах с увеличением сумм списаний применяются процедуры:

«Касса 3.4.1» — проверки полноты регистрации платежных (расчетно-платежных) ведомостей в журнале регистрации пла­тежных (расчетно-платежных) ведомостей;

«Касса 3.4.2» — проверки соответствия данных аналитиче­ского -и синтетического учета по расчетам с персоналом.