Смекни!
smekni.com

Развитие интеллектуальных способностей детей средствами математики (стр. 20 из 21)

Итог

Занятие 3. Ориентировка на плоскости

Цель

Закреплять умения детей правильно ориентироваться на плоскости листа: определять правую и левую стороны, верх и низ, углы.

Материал

Игрушка; альбомный лист; цветные карандаши; карточки: огурец, морковь, помидор, яблоко, груша, лимон, снежинка, звездочка, флажок, ручка, карандаш, тетрадь.

Ход занятия

- Сегодня, вы будете учиться ориентироваться на плоскости.

- Посмотрите внимательно на свою парту: у парты есть углы и стороны. Покажите правую сторону, левую сторону, верх, низ, углы парты. Сколько сторон у парты? Сколько углов?

- Возьмите свою игрушку и поставьте ее в правый верхний угол, в правый нижний угол, перенесите в левый нижний угол, левый верхний угол, поставьте игрушку в центр парты и т. д.

- Теперь давайте закроем глаза и представим картину: «Ваша любимая игрушка очутилась на прекрасной лесной опушке, где стоят стройные березы, высокие ели и могучие дубы. Ярко светит солнце, птицы поют звонкие песни, с цветка на цветок перелетают пестрые бабочки».

- Возьмите альбомный лист и с помощью цветных карандашей попробуйте изобразить картину, которую только что представили. (Дети рисуют картину на альбомном листе.) Но прежде чем вы расскажите

о том, что нарисовали, давайте превратимся в симпатичных зеленых лягушат и отдохнем вместе с ними.

Минутка для отдыха

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки

Рано утром умывались,

Полотенцем растирались,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

- Расскажите, в какой части листа (укажите название угла или стороны) нарисовали солнце, домик, дерево, облако, бабочку?

- Получились замечательные картины!

- О чем нужно помнить, находясь в гостях у леса? Какие правила поведения нужно соблюдать в лесу?

Повторение

-В верхней части парты положите:

а)огурец слева от морковки, но справа от помидора;

б)флажок справа от звездочки, но слева от снежинки.

- В какой последовательности положили эти предметы?

- Сколько всего карточек положили? В нижней части парты положите:

а)яблоко слева от груши, но справа от лимона;

б)карандаш справа от тетради, но слева от ручки.

- В какой последовательности положили эти предметы?

- Сколько всего карточек положили?

- Что можно сказать о количестве карточек, которые лежат вверху и внизу вашей парты?

- Возьмите звездочку и положите ее в любой угол вашей парты.

- Возьмите снежинку и положите ее в любой другой угол вашей

парты.

- В каком углу лежит звездочка?

- В каком углу лежит снежинка?

- Вы хорошо выполнили все задания. Молодцы!

Итог

Занятие 4. Ориентировка на плоскости листа. Знакомство с

тетрадью в клетку

Цели

1.Учить детей ориентироваться на плоскости листа.

2.Познакомить с тетрадью в клетку, с правилами работы в тетради, с правилами посадки при письме.

Материал

Тетрадь в клетку, шариковая ручка, набор цветных карандашей, карточки-ответы по графическому диктанту.

Ход занятия

- На прошлом занятии вы учились правильно ориентироваться на плоскости: находить правый верхний угол, левый верхний угол, правый нижний угол, левый нижний угол.

- Сегодня вы познакомитесь с тетрадью в клетку, с правилами работы в тетради. У каждой тетради есть правая и левая стороны, верхняя и нижняя стороны, углы. У каждой клеточки есть свои стороны и свои углы.

- Посчитайте и скажите, сколько сторон у клеточки? Назовите их.

- Посчитайте и скажите, сколько углов у клеточки? Назовите их.

- Где живут клеточки? (В тетради.)

- Хочу прочитать вам стихотворение:

Тетрадки в портфеле шуршали,

Что в жизни важнее, решали.

Тетрадка в линейку бормочет:

-Грамматика! -

А в клетку тетрадка ворчит:

-Математика!

На чем примирились тетрадка с тетрадкой,

Для нас до сих пор остается загадкой.

- Что в жизни важнее: грамотно писать или уметь быстро и правильно производить сложные расчеты?

- Действительно, в жизни нельзя обойтись ни без грамматики, ни без математики.

- А у тетради есть свои правила, которые нужно соблюдать. Давайте с этими правилами познакомимся. Но сначала отгадайте:

- Как называется инструмент для письма? (Ручка.)

- Как нужно правильно держать ручку?

Сам - простой, друзья - цветные.

Меж собой они родные.

Им рисую я портрет,

Если рядом краски нет.

Помощник мой, помощник ваш,

В руке держу я ... (карандаш).

- Как правильно держать карандаш?

- Как правильно расположить тетрадь при письме?

Педагог показывает, как правильно сидеть при письме, как правильно расположить тетрадь, как держать ручку, карандаш. (Дети повторяют.)

Прежде чем начнем работу в тетради, давайте разбудим наши пальчики.

Минутка для отдыха

Две сороконожки,

Две сороконожки

Бежали по дорожке.

Бежали, бежали

Друг друга повстречали.

Так друг друга обнимали,

Так друг друга обнимали,

Так друг друга обнимали,

Что едва мы их разняли.

Графические диктанты

- Вы любите путешествовать?

- Вам когда-нибудь приходилось путешествовать по клеточкам?

- Хотите попробовать?

- Сядьте ровно. Положите правильно перед собой тетрадь. Возьмите карандаш. Путешествие началось! Будьте внимательны!

Педагог проводит графические диктанты:

-поставь точку в середине клеточки, отступи вправо на две клеточ
ки, обведи в ней все стороны, отступи вправо на три клеточки, нарисуй
в ней треугольник и т. д.

ИЛИ:

- поставь точку, поднимись на две клеточки вверх, две клеточки вправо, две клеточки вверх, одну - вправо, четыре клеточки вниз, одну - влево, одну - вверх, одну - влево, одну - вниз, одну - влево.

- Что получилось?

- Если вы были внимательны и соблюдали все правила, то у вас должен получиться такой же рисунок, как у меня. (Педагог показывает детям карточку-ответ.)

Педагог проводит 2-3 графических диктанта. Задание направлено на развитие зрительно-двигательной координации, внимания.

-Вам понравилось путешествовать по клеточкам?

Итог

Занятие 5. Геометрические фигуры: треугольник, квадрат,

прямоугольник, круг, овал

Цели

1. Уточнить представления детей о геометрических фигурах: треугольнике, квадрате, прямоугольнике, круге, овале и их основных признаках.

2. Учить находить геометрические образы в окружающей обстановке.

Материалы

Картинки Карандаша, Самоделкина, Буратино; счетные палочки; набор плоскостных геометрических фигур; альбомный лист.

Ход занятия

- Сегодня вы отправляетесь в путешествие по стране «Геометрия» вместе с Карандашом, Самоделкиным, Буратино.

- Друзья собрались у Карандаша. У него на столе разложено много разных фигур.

- Ой, что это? - спросил Буратино и показал на фигурку, у которой три угла, три стороны и три вершины.

- Самоделкин закричал: «Я знаю, я знаю! У меня даже загадка про эту фигуру есть! Вот послушайте:

Узнаешь сразу ты, кто я,

На нас ты посмотри.

У нас всего, у нас всего,

Естественно, по три.

Три стороны, и три угла,

Три пика - острия...

Мне это нравится вполне.

Ведь... (треугольник) я!»

- Совершенно верно! - сказал Карандаш.

- Теперь возьмите палочки и сделайте треугольник, - предложил Карандаш своим друзьям.

Педагог предлагает детям взять палочки и сделать из них треугольники, разные по размеру.

- В своем наборе геометрических фигур найдите треугольники, разные по размеру.

- Что общего у всех этих фигур? Чем они отличаются?

- Подумайте и скажите, на что похожи треугольники.

- Ой, а это что за фигура? - снова спросил Буратино и показал на квадрат.

- Я тоже знаю! - сказал Самоделкин.

- И про эту фигуру у меня есть загадка:

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам представиться я рад,

А зовут меня... (квадрат).

Педагог обращается к детям:

-Что интересного знаете о квадрате вы?

Карандаш просит составить из палочек квадраты, разные по размеру.

- В своем наборе геометрических фигур найдите квадраты, разные по размеру.

- Что общего у этих фигур?

- Чем они отличаются?

- На что похож квадрат?

- Ой, здесь еще какие-то «странные» квадраты! - удивился Бура-тино.

- У этих «странных» квадратов есть свое название, - сказал Карандаш.

Педагог обращается к детям:

- А вы знаете, как они называются?

- Что интересного знаете о прямоугольнике вы?

Карандаш просит составить из палочек прямоугольники, разные по размеру.

- В своем наборе геометрических фигур найдите прямоугольники, разные по размеру.

- Что общего у этих фигур?

- Чем они отличаются?

- На что похожи прямоугольники?

- У Буратино что-то все перепуталось в голове, поэтому он желает немного отдохнуть.

Минутка для отдыха

Загудел паровоз

И вагончик повез:

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Далеко я укачу!»

Вагончики зеленые

Бегут, бегут, бегут.

А круглые колесики:

«Тук-тук, тук-тук, тук-тук!»

-На какую геометрическую фигурку похожи колесики?

- А вот это круг! - радостно сказал Буратино, - Я его сразу узнал! Педагог обращается к детям:

- Карандаш предлагает из палочек сделать круг.

- Почему не получается сделать круг из палочек?

- Что интересного мы должны помнить о круге?

В своем наборе геометрических фигур найдите круги, разные по размеру.

- Что общего у этих фигур? Чем они отличаются?

- На что похожи круги?

- Опять какой-то «странный» круг! - с удивлением произнес Буратино.

- Опять ты все напутал! - сказал Самоделкин и загадал такую загадку:

Мальчик круг нарисовал - убежал.

Тут слоненок проходил - наступил.

И из круга получился ... (овал).

- Теперь я понял! - сказал Буратино. - Это овал.

Педагог обращается к детям:

- Можно ли овал сделать из палочек? Почему?

- В своем наборе геометрических фигур найдите овалы, разные по размеру.