Смекни!
smekni.com

Аудит нематериальных активов (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Характеристика деятельности предприятия и организация бухгалтерского учета на предприятии ООО «Отделстрой-сервис»

1.1 Краткая характеристика деятельности ООО «Отделстрой-сервис»

1.2 Организация бухгалтерского учета нематериальных активов в ООО «Отделстрой-сервис»

1.3 Оценка системы внутреннего контроля ООО «Отделстрой-сервис»

2. Планирование аудиторской проверки учета нематериальных активов

2.1 Нормативно-правовая база и источники информации, используемой при аудите операции по учету нематериальных активов

2.2 Цели, задачи и объект аудита

2.3 Расчет уровня существенности

2.4 План и программа аудита, учет операций по нематериальным активам

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Слово "аудит" происходит от латинского слова "audio" (что значит "слушатель" или "слушающий"). По аналогии со специальными врачебными инструментами, используемыми для определения физического здоровья пациента, с помощью аудита устанавливается экономическое здоровье организаций, банков, корпораций и т.д.

Первое упоминание об аудиторе относится к XIV в., когда учетные книги стали фигурировать в качестве доказательств в суде. Лука Пачоли, автор "Трактата о счетах и записях", - первой книги, посвященной бухгалтерскому учету и заложивший основы теории бух. учета, подтверждал необходимость контроля бух. учета.

В XVI в. во многих странах был официально введен правовой контроль учетных книг. В Англии уже использовалось слово "аудитор" - для обозначения людей, занимающихся проверкой учетных записей.

Родиной аудита в современном понимании этого слова является Великобритания, которая в 1884 г. приняла пакет Законов о Компаниях, предписывающих акционерным компаниям поручать независимым бухгалтерам проверку бухгалтерских книг и счетов компаний с последующим отчетом перед акционерами.

Возникновение аудита, таким образом, связано с распределением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением организацией (администрация, менеджеры) и тех, кто вкладывает деньги в ее деятельность (собственники, акционеры, инвесторы).

Предметом данной работы является изучение и анализ литературы и нормативных актов по проведению аудита финансово-хозяйственной деятельности предприятия, рассмотрение практики проведения аудита на предприятии, ее отражение в аудиторском заключении с целью повышения уровня профессиональных знаний в области бухгалтерского учета и аудита, правильного понимания экономического значения рассматриваемых вопросов, приобретения навыков самостоятельного углубленного изучения теоретического материала и практики аудита на предприятиях, умения критически оценивать проработанный материал, формулировать и обосновывать собственные выводы.

Все это доказывает актуальность выбранной темы исследования.

Целью контрольной работы является рассмотрение аудиторской деятельности и раскрытие аудита отчетности экономических субъектов.

Исходя из поставленной цели, при выполнении контрольной работы решается ряд конкретных задач:

- изучение системы нормативного регулирования аудиторской деятельности;

- освоение методологии, методики и организации аудита;

- раскрытие состояния внутреннего контроля, учетной политики, бухгалтерской отчетности и расчета уровня существенности;

- представление результатов аудита, разработка предложений и плана мероприятий по устранению выявленных аудитом недостатков.

- представить выводы и предложения по проделанной работе.

При написании работы использовались такие источники, как ФЗ «Об аудиторской деятельности», Правила (стандарты) аудиторской деятельности, Закон РФ «О бухгалтерском учете» и Положения по бухгалтерскому учету, учебные пособия таких авторов, как Богатая И.Н., Лабынцев Н.Т., Хахонова Н.Н. и Подольского В.И., также были исследованы статьи из журналов и газет, комментарии экспертов.


1. Характеристика деятельности предприятия и организация бухгалтерского учета на предприятии ООО «Отделстрой-сервис»

1.1 Краткая характеристика деятельности ООО «Отделстрой-сервис»

Общество с ограниченной ответственностью «Отделстрой-сервис» создано в феврале 2001 года в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Татарстан и на основании решения Совета директоров открытого акционерного общества «Камгэсэнергострой» от 31 января 2001 г. протокол № 5-2. Учредителем Общества является открытое акционерное общество «Камгэсэнергострой».

ООО «Отделстрой-сервис» находится по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Низаметдинова, д. 16, почтовый индекс 423810.

Общество является юридическим лицом с момента государственной регистрации, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, имеет право от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество имеет расчетный и иные счета в кредитных учреждениях, в том числе в иностранной валюте, печать, штампы и бланки со своим наименованием, товарный знак, эмблему и другие реквизиты.

Общество создано для производства отделочных работ на объектах жилья и соцкультбыта.

Основные виды отделочных работ, которые выполняет ООО «Отделстрой-сервис»:

1. штукатурные;

2. малярные, обойные;

3. облицовочные;

4. устройство полов всех видов;

5. столярные;

6. стекольные работы.

Предметом деятельности ООО «Отделстрой-сервис» является:

1. производство строительно-монтажных и ремонтных работ;

2. производство и реализация строительных материалов, изделий и товаров народного потребления;

3. посредническая, торгово-закупочная, в том числе автомобилями и запасными частями к ним;

4. оказание автотранспортных, бытовых услуг населению;

5. изготовление и реализация инженерного оборудования;

6. проектно-сметные работы и иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

ООО «Отделстрой-сервис» - имеет участок подготовки производства работ, в котором имеется цех по производству строительных материалов.

Основные заказы на производство отделочных работ – это субподрядные договора. Основными генеральными подрядчиками являются: ООО «Камгэсавтозаводстрой», ООО «Камгэстеплоэнергострой», ООО «Камгэсстройинвест», ОАО «Управление капитального строительства».

Бухгалтерский учет имущества, обязательств, хозяйственных операций в ООО «Отделстрой-сервис» ведется на основе натуральных измерителей в денежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения. Принятая предприятием учетная политика применяется последовательно от одногоотчетного года к другому (допущения последовательности применения учетной политики). Факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности).

Задачами бухгалтерского учета на предприятии ООО «Отделстрой-сервис» являются:

1. формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия;

2. обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых, финансовых ресурсов (путем инвентаризации имущества и обязательств и др.);

3. своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственной и финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов;

Учетная политика сформирована по правилам, приведенным в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденном Приказом МФ РФ от 09.12.1998 № 60н (ред. От 30.12.1999).

Для обеспечения деятельности ООО «Отделстрой-сервис» образован Уставный капитал в размере 10000 рублей (десять тысяч) рублей. Номинальная стоимость доли участника ОАО «Камгэсэнергострой» (далее Участник) составляет 10000 рублей – размер доли составляет 100% Уставного капитала.

Имущество ООО «Отделстрой-сервис» составляют материальные ценности и финансовые ресурсы, находящиеся на его балансе и являющиеся собственностью Общества.

Источниками образования имущества ООО «Отделстрой-сервис» являются:

1. средства Участника, вложенные в Уставный капитал, а также его дополнительные вклады в имущество ООО «Отделстрой-сервис»;

2. доходы от производственно-хозяйственной деятельности;

3. долгосрочные и краткосрочные кредиты;

4. иные поступления.

Учет в ООО «Отделстрой-сервис» ведется с применением компьютерной системы обработки данных по программе 1С. Сведения, содержащиеся в принятых к учету первичных документах, накапливаются и систематизируются в информационной базе данных программы "1С Бухгалтерия», самостоятельно настроенной и внедренной предприятием.

По итогам финансового года в сроки установленные согласно графику утвержденного главным бухгалтером ОАО «Камгэсэнергострой», следующего за отчетным годом, ООО «Отделстрой-сервис» представляет бухгалтерскую и налоговую отчетность следующим формам:

1. бухгалтерский баланс по форме № 1,

2. отчет о прибылях и убытках по форме № 2,

3. отчет о движении капитала по форме № 3,

4. отчет о движении денежных средств по форме № 4,

5. приложение к бухгалтерскому балансу по форме № 5,

6. пояснительную записку,

7. налоговые декларации,

8. расшифровки к годовой отчетности, уточненные в приказе о составлении «годовой бухгалтерской отчетности».

Отчетным годом является период с 1 января по 31 декабря включительно.

Квартальная бухгалтерская отчетность ООО «Отделстрой-сервис» представляется органу государственной налоговой службы, органу государственной статистической отчетности и ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» в течение 30 дней по окончании квартала, а годовая - в течение 90 дней по окончании года.