Практические занятия должны проводиться в компьютерном классе. Эти занятия имеют свои некоторые особенности:
учитель говорит и показывает на компьютере, что должны сделать ученики, а они повторяют за ним;
учитель может спрашивать учеников, они должны отвечать на поставленные вопросы;
учитель помогает решить возникшие проблемы, не откладывая на потом;
возможность самостоятельной работы учеников;
проверка правильности выполнения задания учителем проводится непосредственно на занятии.
Такая форма проведения урока позволяет:
провести фронтальный опрос;
получить практические навыки работы на ЭВМ;
закрепить полученные знания на практике;
преодолеть возможные трудности и выяснить пробелы в знаниях учеников;
индивидуально работать со слабыми учениками;
самостоятельно работать сильным ученикам.
Для того чтобы активизировать познавательную деятельность необходимо применять:
Тесты:
выполненные на бумаге;
сделанные в виде тестовой программы.
Разгадывание кроссвордов, загадок:
выполненные на бумаге;
сделанные в виде программы.
Составление ребусов, кроссвордов на дому, затем проведение каких-либо конкурсов. Желательно проводить после изучения всей темы MicrosoftOffice. Это поможет закрепить полученные знания и проверить знания учеников.
При чтении лекции, так как для учеников 10 класса трудно в течение всего занятия внимательно слушать и писать, необходимо делать короткие паузы, заполняя их различными игровыми моментами, связанными с темой.
Для активизации познавательной деятельности также можно проводить игровые уроки, либо устраивать различные внеклассные мероприятия. На них можно представить теоретический материал в виде стихов, песен, пьес и т.д.
Материал, используемый для развития технического мышления.
Для формирования операционного состава мышления, а именно мыслительных действий и мыслительных операций лучше всего подойдет материал, описывающий основные пункты меню и пунктографических панелей инструментов, а также подготовку простейшей таблицы в редакторе Excel, а также создание графиков к таблице.
Мыслительные навыки лучше всего формировать, автоматизируя работу с ячейками, их форматирование и использования таких специальных функций как автозаполнение. А так же использование цвета при оформлении таблицы и т.п.
Для развития в учащихся таких качеств мышления как глубина, гибкость, устойчивость, осознанность, самостоятельность необходимо воспользоваться материалом, разъясняющим, каким образом совмещать в документе графики и встроенные математические, бухгалтерские и финансовые функции.
Наиболее эффективные средства обучения по данной теме.
При изучении такой темы как "Редактор таблиц MicrosoftExcel" можно выделить следующие наиболее эффективные средства обучения:
компьютер и проектор, позволяющие наглядно демонстрировать принципы и методы работы Excel;
доска и мел;
MicrosoftWindows и непосредственно сам редактор Excel;
различные схемы и рисунки, отражающие функциональные и прочие возможности текстового редактора, а также таблицы, описывающие назначение и комбинации горячих клавиш и т.д.;
другие программные средства, используемые для контроля уровня знаний учащихся.
Место и значение лабораторных и практических работ.
При изучении всех тем по применению редактора таблиц Excel очень большое значение оказывает использование лабораторных и практических работ. Целью данного курса является научить учеников грамотно, полноценно и эффективно работать с редактором таблиц Excel. А это значит, что деятельность детей направлена на осознание и усвоение всех практических действий и приемов при работе с редактором таблиц и безусловно эффективным этот процесс будет только при практическом ознакомлении с новым материалом и наглядном его использовании.
Тема: Автозаполнение, мастер функций, построение диаграмм, вставка документа в Word.
Цели:
Дать ученикам базовые знания по работе с ячейками, использование мастера функций, построение диаграмм по данным таблиц, привязка таблицы к текстовому документу.
Воспитать чувство рациональности и конкретности, добросовестного отношения и логического выбора при вставке в текстовый документ электронных таблиц.
Формирование мыслительных навыков и умений, доведение их до автоматизма.
Тип урока: комбинированный урок.
Структура урока.
Оргмомент (5 мин): настрой на урок, перекличка.
Повторение пройденного материала на тему назначение электронных таблиц и их заполнение (15 мин).
Дать учащимся понятия и принципы автозаполнения, использование редактора формул и построение графиков.
Конспект урока (45 мин).
В возможности MicrosoftExcel входят не только заполнение таблиц, но и создание графиков.
Для того чтобы заполнить таблицу при помощи автозаполнения необходимо:
Выделить ячейку (диапазон ячеек).
Ухватить за правый нижний угол выделенной области и протянуть выделение настолько, насколько необходимо для заполнения определенной области таблицы.
В процессе рассказа желательно показывать это на компьютере, а для того, чтобы ученики не толпились у одной машины, следует выводить с экрана монитора через проектор на большой экран.
Эти данные можно перенести в любое место листа. Следует выделить ячейку (диапазон ячеек), взять за любой край выделенной области и перенести в любое место листа.
После этого необходимо научится пользоваться мастером функций.
В ячейке набираешь знак = и записываешь формулу, необходимую рассчитать. При этом надо не забывать, что вместо переменных необходимо ссылаться на определенную ячейку, где занесены данные переменных.
В Excel встроены стандартные функции расчета. Для того чтобы использовать эти функции необходимо нажать кнопку fx, либо нажать = и ввести название функции вручную. Такую возможность используют пользователи, часто пользующиеся такими функциями, и точно знают синтаксис написания.
По данным таблицы мы можем теперь построить график поведения функции при различных данных.
Первый способ это выделить область данных и нажать кнопку мастера диаграмм на пунктографической панели. Там мы выбираем тип диаграммы, которая нам больше подходит под решение нашей задачи. Типы диаграмм: гистограмма, линейчатая, график, круговая, точечная и т.д.
Есть аналогичный вариант, но вместо того, чтобы изначально выделять данные, по которым будем строить диаграммы, выбираем тип диаграммы, переходим на закладку Ряд, и в поле значение X и значение Y соответственно выделяем области, по которым строим график.
После всего этого, необходимо создать новый документ Word и вставить в него листы из Excel. Для этого выделяем таблицу в Excel, копируем в буфер. Открываем документ Word, нажимаем Правка→Специальная вставка→Документ Microsoft Office Excel. Этот документ можно либо связать с документом Excel, при этом в Word документ будет изменяться, если вы будете изменять его в Excel. Если выберите просто вставить, то документ вставится без возможности исправления в Excel, но, нажав дважды на вставленный документ, вы можете исправлять его как в Excel.
План практического занятия:
Создать таблицу в редакторе таблиц Excelпо заданной функции, предложенной преподавателем:
; ; .Теперь пошагово выполним одно из предложенных заданий:
Создаем новый документ MicrosoftExcel.
Выделяем первые три ячейки. Нажимаем правой кнопкой мыши на выделенной области→Формат ячеек→закладка Выравнивание→ставим галочку Объединение ячеек. Затем в этой ячейке пишем текст "Вычисление функции".
В ячейке А2 пишем x, а в ячейке B2 пишем y
A3 пишем 1, A4 – 2, затем воспользуемся функцией автозаполнение. Создадим x от 1 до 10.
B3 вводим формулу
. Также воспользуемся функцией автозаполнения.Ставим в любом месте на листе курсор. Выбираем мастер диаграмм→выбираем Точечную→Ряд→Ряд 1→Значение x выделяем A3-A12→Значение y выделяем B3-B12→Далее→Готово. Получили график для данной синусоиды.
Пример смотреть в приложении 1.
В подведении итогов всей курсовой работы могу сказать, что написанная здесь методическая разработка, имеющая целью изучение такой важной темы как редактор таблиц MicrosoftExcel, входящей в учебный план общеобразовательных учреждений, создан в помощь преподавателям, которые предполагают обучать учащихся данному материалу.
Поскольку данная информация является базовой и понадобится при изучении всего прикладного пакета программ MicrosoftOffice, то необходимо добиваться от учащихся очень качественного и осмысленного усвоения материала, основной уклон при этом делать на индивидуальные практические задания и тесты.
В результате грамотного и успешного изучения редактора таблиц Excel у учащихся очень сильно развивается техническое мышление, абстрактно-логическое мышление, память, и вследствие этого повышается уровень интеллекта. Ко всему прочему опыт работы с редактором таблиц MicrosoftExcel очень сильно и неоднократно пригодится им в дальнейшей учебной и трудовой деятельности.
1. Неудахина Н.А. Методические указания к лабораторным работам по методики преподавания строительных дисциплин. -АлтГТУ им.И. И. Ползунова Барнаул, 1990.
2. "MicrosoftOffice в целом", раздел "Microsoft Excel – универсальная система обработки данных", Федор Новиков, Андрей Яценко, С-Петербург, 2001.
3. "Excel XP с самого начала", Денисов В., Питер, 2001.
4. "Методика преподавания информатики", М.П. ЛАПЧИК, Омск, 1990.
5. Информатика: Энциклопедический словарь для начинающих / Сост. Д.А. Поспелов. - М.: Педагогика-Пресс, 1994.