Смекни!
smekni.com

Аудит операций по учету расчетов по налогу на добавленную стоимость (стр. 5 из 8)

Кроме того, в Налоговой декларации по НДС показатели строки 220 «Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), подлежащая вычету» должна соответствовать записям по кредиту счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС». Если в бухгалтерском балансе отсутствуют остатки незачтенных сумм НДС по счету 19 и одновременно имеется кредиторская задолженность поставщикам, то это может свидетельствовать об искажении данных декларации по НДС.

Важным моментом является проверка своевременности сдачи деклараций и уплаты налога. Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом [19].

Налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В целях проверки правильности заполнения налоговых деклараций по НДС выборочно производится пересчет значений зафиксированных в них показателей, реквизитов различных строк и граф. Алгоритмы пересчета вытекают из инструкции по заполнению форм налоговой отчетности. С помощью процедуры формальной проверки устанавливаются полнота заполнения документации, наличие неоговоренных корректировок, необходимых подписей и других обязательных реквизитов [20].

Заключительный этап проверки.

На данном этапе оформляются результаты аудита по НДС, включая:

- анализ выполнения программы аудита;

- классификацию выявленных ошибок и нарушений;

- обобщение результатов проверки;

- оформление результатов налогового аудита по НДС.

Все процедуры проводятся с применением определенных тестов, утвержденных внутрифирменными стандартами аудиторской организации.

Каждый тест включает:

- предмет тестирования;

- вывод о соответствии действующему законодательству;

- замечания с конкретными примерами;

- рекомендации по исправлению.

Приведенная систематизация процедур налогового аудита предполагает разработку комплексного информационно-методического обеспечения аудита расчетов по НДС для каждого конкретного предприятия [14].

Методы аудита расчетов с бюджетом по НДС на предприятии.

I) Метод анализа бухгалтерских счетов при расчете с бюджетом по НДС путем определения уровня существенности оборотов.

Данный метод лучше всего применять при осуществлении проверок для использования полученной информации в разработке проектов по минимизации налоговых платежей, налаживанию налогового учета и документооборота, а так же построению схем взаимоотношений с другими хозяйствующими субъектами и государством.

Основные этапы применения метода.

1) Определение уровня существенности ошибки.

2) Анализ дебетовых и кредитовых оборотов по счетам расчетов с бюджетом по НДС с применением уровня существенности для определения наиболее важных оборотов, отраженных по данным счетам. Под оборотами подразумеваются суммы начисленных и уплаченных налогов за анализируемый период времени.

3) Анализ оборотов проводится по тем месяцам, в которых сумма начисленного и уплаченного налога набольшая.

4) Для подтверждения правильности определения суммы начисленного налога за данный месяц необходимо проанализировать порядок формирования налогооблагаемой базы, либо, если это оплата, реальность перечисления денежных средств.

5) Для подтверждения правильности формирования налогооблагаемой базы анализируемого налога необходимо выбрать несколько существенных сделок, фактически осуществленных в выбранном месяце, и проанализировать их, используя методы документальной проверки.

6) В случае не выявления нарушений, необходимо собрать налогооблагаемую базу за отчетный период по соответствующим журналам-ордерам или ведомостям, рассчитать налог и определить правильность определения суммы налога, сопоставив полученные данные с данными, отраженными в налоговых декларациях за анализируемый период.

7) Проанализировать информацию о правильности формирования налогооблагаемой базы и своевременности уплаты налога в бюджет и отразить это в отчете о проделанной работе [15].

II) Метод анализа налоговых деклараций.

Данный метод используется для подтверждения правильности заполнения налоговых деклараций и реальности отражения задолженности перед бюджетом в соответствующих статьях баланса, т.е. непосредственно используется при проведении аудиторской проверки налогов в составе обязательного аудита.

Основные этапы применения метода.

1) Провести построчный анализ налоговых деклараций с использованием аудиторских таблиц.

2) Проверить правильность формирования налогооблагаемых баз путем анализа данных аналитического учета.

3) Проверить расчет налоговых обязательств перед бюджетом.

4) Выявить расхождение между данными, рассчитанными аудитором на основании аналитического учета, и данными, отраженными в налоговых декларациях.

5) Выяснить причины расхождения.

6) Отразить всю полученную информацию в отчете о проделанной работе с приложением всех аудиторских таблиц.

7) Дать квалифицированное аудиторское заключение и рекомендации по исправлению замечаний, сделанных аудитором [10].


2. Организация аудита операций по учету расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в ООО «Мэйпл»

2.1 Организационно – экономическая характеристика ООО «Мэйпл»

ООО “Мэйпл” организовано 10 июля 1996 года. Тогда в штате организации числилось четыре человека – выпускники Алтайского Государственного Технического Университета. Логотипом компании был выбран кленовый лист, который является символом вечности, устойчивости, а его цвет – символом молодости. Общество создалось с целью извлечения прибыли в результате самостоятельной деятельности. Организация имеет одно обособленное подразделение (торговую точку), зарегистрированную в ИФНС по Центральному району г.Барнаула. Обособленное подразделение не имеет отдельного расчетного счета и баланса. Адрес торговой точки: 656049, г.Барнаул, Короленко 75. Учредителем ООО «Мэйпл» является гражданин России. Уставный капитал общества составляет 10 000 руб. Среднесписочная численность работников за 2007 год составила 43 человек. На конец отчетного периода в компании работало 52 человека.

Компания работает на мелкооптовом компьютерном рынке города Барнаула и Алтайского края (Новоалтайск, Камень-на-Оби и др.). Компания является достаточно конкурентоспособной и постепенно увеличивает обороты, как за счет привлечения новых клиентов, так и за счет расширения товарных позиций. По данным собственных исследований преимуществами компании является квалифицированное обслуживание и индивидуальный подход к каждому клиенту.

Основной сегмент компьютерного рынка ООО “Мэйпл” - рынок SOHO (Small Office Home Office) - категория покупателей, которым могут быть необходимы подробные консультации по выбору оборудования. Основываясь на данных заполненных анкет клиентами, можно выделить социальные группы, которые являются потребителями данного товара:

Руководители предприятий – 4,67%

Служащие предприятий – 30%

Частные предприниматели – 31,33 %

Студенты – 30%.

По оценкам клиентов сервис «Мэйпл» находится на уровне:

- высоком – 18%

- среднем – 24%

- выше среднего – 54%

Цель деятельности фирмы: увеличение товарооборота, получение стабильной прибыли и расширение рынка сбыта.

Общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, принятия хозяйственных решений, реализации продукции и оказания услуг, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли. ООО «Мэйпл» самостоятельно определяет направления, и порядок использования прибыли, руководствуясь учредительными документами и действующим законодательством.

ООО «Мэйпл» продает оптом и в розницу оргтехнику, периферийные устройства, программное обеспечение. Также ООО «Мэйпл» оказывает услуги по установке ПО. Торговля является основным видом деятельности – ее доля за последние три года составила 99,08 %.

Структура продаж ООО «Мэйпл» представлена в таблице 2.1. (данные приведены за минусом НДС). ООО «Мэйпл» поставляет оргтехнику таким организациям: АГТУ, Алтайская таможня, ГОУ ВПО АГМУ Росздрава, Комитет по образованию Администрации Ленинского района, ОАО «Алтайсвязь», ООО «Алтинформбюро» и другие.


Таблица 2.1. Структура продаж ООО «Мэйпл»

Выручка от реализации 2005 год. 2006 год. 2007 г.
Тыс. руб. % Тыс.руб. % Тыс.руб. %
Оргтехники 138 316 98,57 185 289 98,80 163 901 99,88
Услуги 2 000 1,43 2 250 1,20 188 0,12
Итого 140 316 100 187 539 100 164 089 100

ООО «Мэйпл» с 2007 года изменило основной вид своей деятельности: торговля товарами производится преимущественно в розницу. В связи с этим ООО «Мэйпл» с 2007 года потеряло статус малого предприятия и применяет ПБУ 18/02.

Разделение труда в ООО «Мэйпл» осуществляется по функциональному признаку. То есть организационная структура функциональная, в основе формирования которой лежит принцип полноправного распорядительства: каждый руководитель имеет право давать указания по вопросам, входящим в его компетенцию. Это создает условия для формирования аппаратов специалистов, которые в силу своей компетенции отвечают только за определенный участок работы, и уменьшает потребность в специалистах широкого профиля, что позволяет улучшить качество выполняемой работы. Большая часть сотрудников фирмы имеют высшее образование. Это благоприятно отражается на качестве предоставляемых услуг, стабильности работы фирмы, надежности партнерства с ООО «Мэйпл».