Смекни!
smekni.com

Аудит оплаты труда (стр. 10 из 14)

1) общие правила (стандарты);

2) правила (стандарты) проведения аудиторской проверки;

3) правила (стандарты) составления отчёта.

Структура всех стандартов включает: общие положения; основные понятия; сущность стандарта; практические приложения.

Использование в аудиторской деятельности стандартов (правил) позволяет повысить качество аудиторских проверок. Они содержат основные принципы проведения аудиторской проверки и составления аудиторского заключения. С их помощью аудитор сможет выбрать как необходимые масштаб и глубину аудиторской проверки, так и её целесообразную методику. Стандарты аудита определяют также критерии, с помощью которых можно оценить качество результатов аудиторской проверки.

Документы третьего уровня, регулирующие аудиторскую деятельность, носят вспомогательный характер, и основная их цель – помощь в технической реализации требований правил (стандартов), в разработке прогрессивных приёмов и рациональных способов организации аудиторской деятельности.

3.3 Методические приёмы и способы сбора аудиторских доказательств при проверке бухгалтерской отчётности

В ходе проведения проверки аудитор должен получить достаточные доказательства для составления объективного и обоснованного аудиторского заключения о проверяемых бухгалтерских (финансовых) отчётах.

Аудиторские доказательства – это информация, собранная аудитором в ходе проверки, и выводы, которые служат для обоснования выражения им своего мнения о достоверности бухгалтерской отчётности.

Аудиторские доказательства нужны не только аудиторам, проводящим проверки, но и, прежде всего, основным пользователям информации – администрации организации.

Наиболее очевидные ошибки бухгалтера – арифметические. Это могут быть неверные подсчёты или описки. Такие ошибки скорее случайные , а не систематические, если, конечно, бухгалтер грамотный. Минимизировать вероятность таких ошибок могут надёжные системы бухгалтерского учёта и внутреннего контроля (система двойной записи, сверки числовых показателей между подразделениями бухгалтерии и в расчётах со сторонними организациями и т. п.).

Выделяют следующие способы получения аудиторских доказательств:

1) Проверка арифметических расчётов экономического субъекта – проверка арифметической точности источников документов и бухгалтерских записей и выполнение независимых подсчётов.

Аудитор должен сам перепроверять вычисления бухгалтера на выборочной основе. Очевидно, что объём выборки никоим образом не связан напрямую с правильностью арифметических расчётов клиента, но зависит от уровня риска. Таким образом, чем меньше доверие аудитор испытывает к системам бухгалтерского учёта и внутреннего контроля клиента и чем большую выборку анализирует, тем больше вероятность выявления допущенных арифметических ошибок.

2) Инвентаризация – приём, позволяющий получить точную информацию о наличии имущества экономического субъекта и ориентировочную информацию о его состоянии и стоимости.

Для аудитора инвентаризация является полновесной аудиторской процедурой как тест средств контроля и как детальный тест оборотов сальдо по счетам. В соответствии с российским правилом (стандартом) и МСА аудитор не обязан сам проводить инвентаризацию. Он должен оценить эффективность действующего у клиента порядка инвентаризации и при необходимости присутствовать при ней. Это целесообразно, так как он может получить: дополнительные сведения о надёжности системы средств контроля (взвешивание, пересчёт, сохранность); оценить объём устаревших, неиспользуемых или малоиспользуемых товарно-материальных ценностей; выделить номенклатуру наиболее дорогостоящих товарно-материальных ценностей и оценить систему их сохранности; проверить порядок хранения ТМЦ, принадлежащих третьим лицам; проанализировать реальность дебиторской и кредиторской задолженности, систему контроля за её движением и мероприятий по её взысканию. Полученные таким образом свидетельства будут наиболее достоверны и весьма важны для формирования мнения аудитора о достоверности отчётности клиента.

До начала проверки аудитор должен: изучить документы клиента, регламентирующие порядок проведения инвентаризации, а также документы, которыми оформлены результаты предыдущих инвентаризаций; проанализировать периодичность их проведения, состав инвентаризационных комиссий; оценить степень объективности работников проверяемой организации при проведении инвентаризаций.

3) Проверка соблюдения правил учёта отдельных хозяйственных операций – метод, позволяющий аудитору осуществлять контроль за учётными работами, выполняемыми бухгалтерией экономического субъекта.

Применение данного способа получения аудиторских доказательств осложняется противоречивостью и неполнотой нормативной базы по вопросам бухгалтерского учёта, поэтому можно порекомендовать с самого начала проверки согласовать с клиентом стратегию поведения, так как окончательный выбор в проблемной ситуации остаётся за ними. Задачи аудитора – разобраться в ситуации, проанализировать различные варианты решений и оценить возможные последствия каждого из них.

Получение аудиторских доказательств посредством проверки соблюдения правил учёта отдельных хозяйственных операций невозможно без устных опросов работников бухгалтерской службы. Однако, как показывает практика, устные описания часто необъективны. Это обусловлено преднамеренными искажениями, рассеянностью опрашиваемого, его неумение комплексно описать выполняемые функции, недостаточной компетентностью и страхом потерять работу. Все беседы должны быть запротоколированы, аудитор после каждой беседы должен собрать подтверждающие аудиторские доказательства в письменной форме.

4) Подтверждение – получение аудитором в письменной форме подтверждения от независимой стороны реальности остатков на счетах учёта денежных средств, расчётов, дебиторской и кредиторской задолженности экономического субъекта.

В западной практике данный способ – неотъемлемая часть аудиторской проверки. В России такая практика пока широко не распространена.

Цель применения данного способа – получение аудиторских доказательств в отношении сальдо взаиморасчётов, дебиторской задолженности, обязательств кредиторов и остатка денежных средств на счетах в банках. Свидетельства внешних контрагентов в отношении этих моментов более объективны, чем внутренние свидетельства.

Письменные запросы направляются не всем контрагентам аудируемой организации: в первую очередь тем, подтверждение сальдо взаиморасчётов с которыми играет существенную роль в подтверждении достоверности бухгалтерской отчётности; затем организациям, которые по каким – либо причинам привлекли внимание аудиторов; в последнюю очередь – нескольким организациям, случайным образом отобранным из оставшихся.

5) Проверка документов. Такой способ получения аудиторских доказательств, как проверка документов, которые представляют собой первооснову учётного процесса. Особенностью российского бухгалтерского учёта является обязательное оформление оправдательными документами всех хозяйственных операций.

Аудитор должен проверять документы по содержанию и форме. При этом в первую очередь следует ознакомиться с принципами организации документооборота у клиента. Он должен изучить перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, утверждённый руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером, проверить наличие и соблюдение графика документооборота. Как показывает практика, таких документов нет практически ни в одной организации, что может привести к негативным последствиям.

Документы проверяются выборочно. При составлении программы аудита следует чётко планировать цели проверки документов, принимая во внимание критерии проверки статей бухгалтерской отчётности: правильность оформления документов и законность хозяйственной операции, правильность перенесения числовых данных из первичного документа в регистры бухгалтерского учёта.

6) Прослеживание – процедура, в ходе которой аудитор проверяет некоторые первичные документы, отражение данных первичных документов в регистрах синтетического и аналитического учёта, находит заключительную корреспонденцию счетов и убеждается в правильности отражения хозяйственной операции.

Данная процедура заключается в последовательном просмотре отражения операции от первичного документа через журнал учёта хозяйственных операций или регистры бухгалтерского учёта до оборотной ведомости или Главной книги с выходом на баланс и отчёт о прибылях и убытках.

Правило (стандарт) «Аудиторские доказательства» предписывает применять этот способ в основном в отношении нетипичных операций. Операции клиента должны прослеживаться на сугубо выборочной основе, причём это относится не только к нестандартным, но и к типичным операциям.

7) Аналитические процедуры – анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого экономического субъекта с целью выявления необычных и неверно отражённых в бухгалтерском учёте фактов хозяйственной деятельности.

Аналитические процедуры в большинстве случаев направлены на сопоставление какого-либо показателя с эталонным значением: сравнение остатков по счетам за разные периоды, сравнение показателей бухгалтерской отчётности со сметными (плановыми) показателями, сравнение финансовых и нефинансовых данных и т.п.

8) Подготовка альтернативного баланса – это процедура для получения доказательств и полноте отражения в учёте экономического субъекта готовой продукции.

Российское правило (стандарт) рекомендует составлять альтернативный баланс сырья и материалов, израсходованных по нормам на единицу продукции, фактического выпуска продукции, чтобы получить аудиторские доказательства реальности и полноты отражения в учёте готовой продукции. Использование этого способа возможно в ходе аудита бухгалтерской отчётности экономических субъектов, применяющих нормативный метод учёта затрат или имеющих утверждённые нормы и нормативы расходов на изготовление готовой продукции.