Смекни!
smekni.com

Роль дидактических игр в самостоятельной познавательной деятельности детей (стр. 8 из 8)

Анализ ответов детей на задания контрольного эксперимента свидетельствует о том, что большинство детей овладели программным материалом по математике и они могут применять эти знания при решении задач, сформулированных в ходе игры по-новому.

Большинство детей легко понимали смысл практических заданий, дети логично действовали и доказывали правильность своего ответа, ребята старались свободно ориентироваться в сложных зависимостях существующих между объектами измерения, мерами и числами., но к сожалению, это не удалось сделать Толе С, Жене Б.

Толик на вопросы задания № 2, сильно нервничал, путался в карточках и поэтому не смог дать правильного ответа.

Данил С. Проходя через ворота вместе с Леной П (задание 3) не смог показать второе правильное число из которого должна получиться сумма 8 (Лена показала число 3, а Данил 6).

Большинство детей (5 человек) легко справились с 4 заданием, а у 4 детей это задание вызвало небольшое затруднение. Так, Вика К. не смогла определить количество шашек на столе, девочка сказала, что белых шашек больше чем черных (Правильный ответ поровну).

С 5 заданием справились всего 3 детей. 6 детей не смогли использовать условную мерку: дети пересыпали в пакет маленькие чашки, вместо того, чтобы 2 маленькие чашки высыпать в один бокал.

Таким образом, результаты контрольного эксперимента свидетельствуют о эффективности проделанной нами работы на формирующем этапе эксперимента. Необходимо отметить то, что по окончании нашего исследования работа по использованию дидактических игр в самостоятельной познавательной деятельности детей педагогами ДОУ должна продолжаться, так как не все дети умеют самостоятельно применять полученные на занятиях по математике знания в новых условиях.


Заключение

В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности во время школьного обучения. К тому же далеко не все дети имеют склонности и обладают математическим складом ума, поэтому при подготовке к школе важно познакомить ребенка с основами счета.

И родители, и педагоги знают, что математика – это мощный фактор психического развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Самое главное – это привить ребенку интерес к познанию. Для этого занятия и повседневная деятельность детей должны проходить в увлекательной игровой форме.

Благодаря играм удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных детей дошкольного возраста. В начале их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету обучения.

Таким образом, в игровой форме прививание ребенку знания из области математики, научит его выполнять различные действия, разовьет память, мышление, творческие способности. В процессе игры дети усваивают сложные математические понятия, учатся считать, читать и писать, а в развитии этих навыков ребенку помогают близкие люди – его родители и педагог.

Формированию у ребенка математических представлений способствует использование разнообразных дидактических игр. Такие игры учат ребенка понимать некоторые сложные математические понятия, формируют представление о соотношении цифры и числа, количества и цифры, развивают умения ориентироваться в направлениях пространства, делать выводы.

При использовании дидактических игр широко применяются различные предметы и наглядный материал, который способствует тому, что занятия проходят в веселой, занимательной и доступной форме.

Логические игры математического содержания воспитывают у детей познавательный интерес, способность к творческому поиску, желание и умение учиться. Необычная игровая ситуация с элементами проблемности, характерными для каждой занимательной задачи, всегда вызывает интерес у детей.

Занимательные задачи способствуют развитию у ребенка умения быстро воспринимать познавательные задачи и находить для них верные решения. Дети начинают понимать, что для правильного решения логической задачи необходимо сосредоточиться, они начинают осознавать, что такая занимательная задачка содержит в себе некий «подвох» и для ее решения необходимо понять, в чем тут хитрость.

Анализ теоретических положений и методических выводов позволил предоставить результаты опытно-экспериментальной работы, проведённой на базе ДОУ № 4 комбинированного вида г. Октябрьска по повышению уровня умения самостоятельно применять полученные на занятиях по математике знания в условиях дидактической игры. Была прослежена динамика изменения уровня умения в процессе экспериментальной работы. При прочих равных условиях на начальном этапе эксперимента уровень развития детей был приблизительно одинаков. Анализ результатов до и после формирующего эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной нами методики совершенствования работы. Результаты детей улучшились. Один ребенок достиг высокого уровня умения, также возросли показатели среднего уровня с 67,7% до 78%, но к сожалению остался один ребенок на прежнем низком уровне.

В процессе работы были замечены такие изменения: дети стали считать предметы на расстоянии, взором, вслух произнося числительные и пользуясь указательным жестом. Дети стали более активными, самостоятельными и внимательными к действиям счета, стали рассуждать, доказывать. Некоторые заметно расширили свои знания, за счет общения в игре с другими детьми, они не только стали решать задачи без всякой наглядной опоры, но и самостоятельно придумывать новые игры со счетными действиями, привлекая к ним и других детей.

Разумеется, данное исследование не претендует на достаточно полное, и вопрос остаётся актуальным. Однако в плане повышения роль дидактических игр в самостоятельной познавательной деятельности детей переработаны известные методические аспекты и адаптированы для детей старшего дошкольного возраста в конкретных условиях детского учреждения.

Исходя из анализа опытно-экспериментальной работы, можно прийти к выводу, что гипотеза о том, что роль дидактических игр в самостоятельной познавательной деятельности детей будет значимой, если педагогическая работа по их использованию будет носить целенаправленный и планомерный характер, если создать такие педагогические условия:

1. Систематически давать детям возможность использовать свои знания на практике;

2. Способствовать самореализации детей в различных видах игровой деятельности;

3. Развивать познавательную деятельность детей, через нетрадиционный подход к использованию дидактических игр в педагогической деятельности;


Список используемой литературы

1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М.: Просвещение, 1991. – 160 с.

2. Болотин Л.Р., Т.С. Комарова, С.П. Баранов. Дошкольная педагогика – М.: Академия, 1997 – 240 с.

3. Венгер Л.А, Мухина В.С. Психология. – М.: Просвещение, 1988–326 с.

4. Возрастные возможности усвоения знаний. / Под ред. Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова – М.: Изд. «Просвещение», 1966. – 442 с.

5. Воспитателю о детской игре.: Пособие для воспитателей детского сада/ Под ред. Т.А. Марковой. – М.: Просвещение, 1982. – 128 с., ил.

6. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. Мышление и речь. Проблемы психологического развития ребенка – М.: Изд. Акад. пед. Наук РСФСР, 1956. – 520 с.

7. Гринченко И.С. Игра в теории, обучении, воспитании и коррекционной работе. Учебно-методическое пособие – М.: «ЦГЛ», 2002. – 80 с.

8. Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста: Пособие для воспитателей детского сада/ Е.В. Зворыгина, Н.С. Карпинская, И.М. Кононова и др.; Под ред. С.Л. Новоселовой. – 4-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1985. – 144 с., 4 л. ил.

9. Дневник воспитателя: развитие детей дошкольного возраста. / Под ред. О.М. Дьяченко, Т.В. Лаврентьевой – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2000. – 144 с.

10. Дурова Н.В., Новикова В.П. Ступеньки к познанию./ Худ. Ю.В. Богатова. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2003. – 56 с.: ил.

11. Запорожец А.В. Значение ранних периодов детства для формирования детской личности. Принцип развития в психологии. М. 1978, с. 243 – 267

12. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста: Кн. для воспитателя дет. cада. – М.: Просвещение, 1989. – 127 с.: ил.

13. Коломенских Я.Л., Панько Е.А. Детская психология., Мн. «Университетское», 1988, – 223 с.

14. Леушина А.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста – М.: Просвещение, 1974–366 с.

15. Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду - М.: Просвещение, 1985–219 с.

16. Перова М.Н. Дидактические игры и упражнения по математике для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста: Пособие для учителя. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, Учебная литература, 1996. – 144 с.: ил.

17. Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду: (Ст. группы). Пособие для воспитателей дет. сада. – М.: Просвещение, 1982. – 96 с.

18. Соколова Е., Митрохина М. Занимательная математика//Ребенок в детском саду-2005– № 4 -40–46 с.

19. Столяр А.А. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников-М.: Просвещение, 1988–300 с.

20. Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием. - М.: Просвещение, 1987–97 с.

21. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие. – М.: Академия, 1996. – 336 с.

22. Щербакова Е.И. Методика обучения математике вы детском саду. – М.: Академия, 2000–270 с.