Смекни!
smekni.com

Ручные операции на уроках технологии резьбы по дереву (стр. 9 из 10)

Тип урока: комбинированный

Основной метод проведения урока: словесный, наглядный.

Оборудование: циркуль, линейка, карандаш, заготовка деталей, рабочая коробка с инструментами

Дидактический материал к учебному занятию:образцы геометрической контурной и скобочной резьбы, технологическая карта, плакат техники безопасности.

Место проведения: учебная мастерская

Ход урока

1. Организационный этап (2 мин.);

2. Сообщение темы и цели урока (1 мин.);

3. Опрос учащихся по изученному материалу (7 мин.).

4. Изложение нового материала (25 мин.);

5. Вводный инструктаж (15 мин.);

6. Вводное выполнение приемов практической работы (10 мин.);

7. Самостоятельная практическая работа учащихся (23 мин.);

8. Текущее инструктирование учителя (5 мин.);

9. Подведение итогов урока (2 мин.);

УРОК №7-8

Раздел программы: художественная обработка древесины

Тема: Резной геометрический орнамент. Создание несложных изделий в технике трехгранно-выемчатой резьбы.

Класс: 6 класс

Время работы: 90 минут

Цели урока:

Образовательная: ознакомить учащихся образной и смысловой русской национальной художественной культуры через декоративно-прикладное искусство; формировать знания учащихся о народном орнаменте; дать представление о видах орнамента, его композиции, построении, символике; приобретение учащимися навыков построения орнаментальной композиции, умения выделить основные ритмические моменты и творчески представить их в самостоятельной работе.

Развивающая: Развитие эстетического вкуса и творческих способностей учащихся; развивать творческое воображение детей средствами изобразительного искусства методом глубокого погружения в материал.

Воспитательная: формировать у детей представление о том, что все народы на нашей планете являются носителями своих традиций, своего искусства – самобытного и неповторимого, а так же формировать осознанное видение связи прошлого и настоящего времени.

Тип урока: комбинированный

Основной метод проведения урока: словесный, наглядный, практический

Оборудование: тетрадь в клетку; кисти № 2; гуашь “гамма”; карандаш; ластик.

Дидактический материал к учебному занятию: Подборка иллюстраций работ народных мастеров; работы учащихся прошлых лет.

Место проведения: учебная мастерская

Ход урока

1. Организационный этап (2 мин.);

2. Сообщение темы и цели урока (1 мин.);

3. Опрос учащихся по изученному материалу (5 мин.).

4. Изложение нового материала (25 мин.);

5. Вводный инструктаж (15 мин.);

6. Вводное выполнение приемов практической работы (12 мин.);

7. Самостоятельная практическая работа учащихся (23 мин.);

8. Текущее инструктирование учителя (5 мин.);

9. Подведение итогов урока (2 мин.);

УРОК №9-10

Раздел программы: Художественная обработка древесины

Тема: Резьба несложного изделия в технике контурной или скобчатой резьбы.

Класс: 6 класс

Время работы: 45 минут

Цели урока:

Образовательная:научить составлять технологическую карту и по ней изготовлять изделие; закрепить технику владения резцом.

Развивающая:развить пространственное мышление при составлении модуля.

Воспитательная: воспитать чувство вкуса и умение правильно и аккуратно выполнять работу.

Тип урока: урок совершенствования и развития знаний, умений, навыков и способов действий

Основной метод проведения урока: словесный, наглядный, практический

Оборудование: циркуль, линейка, карандаш, заготовка деталей, рабочая коробка с инструментами.

Дидактический материал к учебному занятию:образцы резьбы изделий, технологическая карта, плакат техники безопасности.

Место проведения: учебная мастерская

Ход урока

1. Организационный этап (2 мин.);

2. Мотивационный этап (2 мин.);

3. Сообщение темы и цели урока (1 мин.);

4. Подготовка к выполнению трудового задания (15 мин.);

5. Проверка готовности рабочих мест (3 мин.);

6. Самостоятельное выполнение учащимися трудового задания(57 мин.);

7. Подведение итогов урока (3 мин.);

8. Домашнее задание. Уборка рабочих мест (5 мин.).


Заключение

Уже прошла эпоха чистых исполнителей, людей – автоматов. Конечно, сохраняется еще немало ситуаций, когда вполне возможно стандартное, много раз опробованное действие. Однако их число быстро сокращается.

Последние десятилетия выросла явная потребность в ищущей и творческой личности. Ведь в каждом человеке от природы заложены огромные возможности. Помочь реализовать их, преодолеть психологический барьер боязни нового, увлечь, развить способности легче всего в интересном занятии. И что особенно важно творческую личность развивать с раннего детства.

Прелесть детских изделий – в их неповторимости. Они изо всех сил стараются, чтобы было красиво. И это прекрасно уже само по себе. Любое изделие надо не только сделать своими руками, но прежде всего, придумать его в воображении. Таким образом, в свои поделки дети вкладывают и фантазию, и вкус, и умения. А это и есть процесс воплощения творческого замысла. Изготовив реальный предмет его можно использовать в играх, развлечениях, в быту, также в качестве подарков и сувениров.

Каждый урок технологии – это урок творческого вдохновения и радости, которое будет многократно воспроизведено нашими детьми во взрослой жизни. Пусть это будет жизнь, полная красоты и духовности.

Декоративно–прикладное искусство – это обширная область искусств, которая служит художественному формированию материальной среды, создаваемой человеком, способствует внедрению в нее эстетического и идейно–образного начала. Благодаря соединению техники, технологических приемов обработки материалов с художественным творчеством и искусством достигается особая декоративная красота и выразительность предмета.

Разнообразие ручных операций на уроках технологии помогает поддерживать высокий интерес. Уроки направлены на развитие творческих способностей и фантазии учащихся, расширение кругозора и совершенствование технологических навыков. Это помогает детям стать мастерами своего дела – изготавливать свои авторские работы.

Таким образом, трудовое обучение учащихся ручным операциям будет эффективным если:

- учитель будет владеть современной теорией и практикой ручных операций при трудовом обучении учащихся.

- создана хорошая материальная база для процесса трудового обучения при ручных операциях.

- ручной труд будет рассматриваться как средство развития личности учащихся.

Разработанная методика технологии развернутые сценарии и план - конспекты уроков могут быть использованы в работе учителей, студентов – практикантов, а так же руководителями кружков дополнительного образования и родителей.

Литература

1. Абросимова, А., Каплан, Н., Митлянская, Т. Художественная резьба по дереву, кости, рогу. 2-е изд. М., «Высшая школа», 1984. - с.210.

2. Ахияров, К.Ш., Атутов, П.Р., Тагариев, Р.З. Политехническая направленность обучения основам наук в образовательной школе: Учеб. пособ. для студентов педагогических институтов. – М., 2000. – с.132.

3. Афонькин, С.Ю., Афонькина АС. Орнаменты народов мира. С.-П. Кристалл, 1998. – с.95.

4. Барадулин, В.А. Основы художественного ремесла. М.: Просвещение, 1979. – с.148.

5. Борисов, И. Б. Обработка дерева. - М.: Феникс, 2000.- с.195.

6. Большаков, М.В. Декор и орнамент в книге. М.: Книга, 1990.- с.97.

7. Буткевич, Л.М. История орнамента. М.: Владос, 2004.- с.50.

8. Выбор методов обучения в средней школе. / Под ред. Ю.К. Бабанского,. М., 2001.- с.110.

9. Гренберг, Ю.И. Технология живописи. М., 1982.- с.134.

10. Герчук, Ю.Я. Что такое орнамент? М.: Гамарт, 1998. – с.97.

11. Домовая и художественная резьба по дереву /сост. Кирюхин, А.В., М., «Спектр», 1996. – с.184.

12. Занятия по трудовому обучению: 6–7 кл.: Пособие для учителя / Волошин, Г.Б. и др.; Под ред. Тхоржевского, Д.А.. – М., 2000. – с.127.

13. Кочетов, А.И. Трудовое воспитание школьников. – Минск, 1991.- с.263.

14. Кругликов, Г.И. Теоретические основы методики преподавания технологии. – Курск, 1998.- с.210.

15. Лернер, И.Я. Дидактические основы методов обучения. М., 2001.- с.128.

16. Матвеева, Т.А. Мозаика и резьба по дереву. М., «Высшая школа», 1989.-с.155.

17. Методика обучения учащихся технологии: Книга для учителя / Н.Л. Бронников, Г.И. Кругликов, В.Д. Симоненко. – Брянск; Ишим, 1998.- с.173.

18. Пожидаева, С.П. Курсовые и выпускные квалификационные работы на факультете технологии и предпринимательства (методические рекомендации). – Бирск: гос. соц-пед. Акад., 2006. – с.120.

19. Рыженко, В. И. Работы по дереву: От резьбы до паркета. Практическое руководство. – М., 2003.- с.237.

20. Самородский, П. С., Симоненко, В. Д. Технология обработки конструкционных материалов: Учебное пособие для студентов индустриально-педагогических, технолого-экономических факультетов пединститутов и учителей труда.- Брянск: Издательство БГПИ, 1994.- с. 280.

21. Сафроненко, В. М. Секреты древесины. - М., 2004.- с.152.

22. Семенцов, А.Ю. Резьба по дереву. Минск, Современное слово, 1998.- с.95.

23. Симоненко, В. Д., Овечкин В. П. Основы технологии. - Брянск: Издательство БГПУ, 1999. - с.180.

24. Симоненко, В. Д., Ретивых М. В., Матяш Н. В. Технологическое образование школьников. Теоретико-методологические аспекты / Под ред. В. Д. Симоненко. - Брянск: Издательство БГПУ, 1999. – с. 230.

25. Соловьянюк, В.Г. Основные понятия технологического образования. – Бирск, 2007.- с.114.

26. Соловьянюк, В.Г. Педагогические аспекты технологий обучения - БирГПИ, 2007.- с. 120.

27. Соловьянюк, В.Г. Подготовка учителя технологии. – Бирск, 2007.- с.139.

28. Слипак, В.П. Резьба по дереву. Из опыта работы. Псков, изд-во псковского обл.института усовершенствования учителей, 1994.- с.211.

29. Тагариев, Р.З. Технологическое образование. – М.: Изд-во РАЕ, 2002.-с.134.

30. Технология 6. Под ред. Симоненко, В.Д. – Брянск, 2002.- с.258.

Приложение 1

Инструкция по технике безопасности при ручной обработке древесины