Смекни!
smekni.com

Аудит основных средств с практическими примерами (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

КЭИ КНЭУ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине

"Аудит"

Симферополь 2006


ПЛАН

Теоретическая часть
Вопрос № 79. Аудит правильности отнесения предметов к основным средствам, их классификация в финансовом и управленческом учете
Практическая часть
Задание 5.
Задание № 25.
Список использованных источников

Теоретическая часть

Вопрос № 79. Аудит правильности отнесения предметов к основным средствам, их классификация в финансовом и управленческом учете.

Ответ. Учёт основных средств должен обеспечить контроль за эффективным использованием производственных площадей, оборудования, машин и других средств труда. Отличительной особенностью основных средств является длительность их использования. В результате чего они постепенно изнашиваются и передают свою стоимость (по средствам начисления амортизации), на себестоимость изготовленной продукции (выполненных работ или оказанных услуг).

Методологические принципы формирования в бухгалтерском учёте информации об основных средствах и других необоротных материальных активах, а также раскрытия информации о них в финансовой отчётности изложены в Положении (стандарте) бухгалтерского учёта 7 "Основные средства" (ПСБУ).

Это положение служит основным документом при проведении аудита с целью правильности отнесения предметов к основным средствам.

Этим положением руководствуется аудитор при отнесении предметов к той или иной группе основных средств.

Согласно пункту 4 ПСБУ № 7 (с учётом изменений)"Основные средства" – это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он дольше года)".

Операционный цикл – это промежуток времени между приобретением запасов для осуществления деятельности и получении средств от реализации изготовленной продукции или товаров (работ, услуг).

Для контроля за наличием и движением объектов основных средств их учитывают по соответствующим группам.

Группа основных средств – это совокупность однотипных по техническим характеристикам, назначению и условиям использования основных средств.

Для целей бухгалтерского учёта основные средства классифицируются по следующим группам:

· земельные участки (101 субсчет);

· капитальные расходы на улучшение земель (102 субсчет);

· здания и сооружения (103 субсчет);

· машины и оборудование (104 субсчет);

· транспортные средства (105 субсчет);

· инструменты, принадлежности, инвентарь (мебель) (106 субсчет);

· рабочий и продуктивный скот (107 субсчет);

· многолетние насаждения (108 субсчет);

· прочие основные средства (109 субсчет).

В соответствии с действующей типовой классификацией основные средства группируются по их:

а) функциональному значению:

· производственные – которые непосредственно участвуют в производственном процессе или способствуют его осуществлению;

· непроизводственные – не принимающие участия в процессе производства и предназначенные для обслуживания коммунальных и социально-культурных потребностей трудящихся на предприятии.

б) видам экономической деятельности основные средства распределяются на промышленность, сельское хозяйство, лесное, рыбное хозяйство, строительство, оптовую и розничную торговлю и др.

в) использовании:

· действующие – это те, которые используются в хозяйстве;

· недействующие – временно находящиеся в хозяйстве;

· находящиеся в запасе – разное оборудование, находящееся в резерве и предназначенное для замены бывшего или находящегося в ремонте.

г) принадлежности:

· собственные - учитываются на балансе предприятия;

· арендованные – показываются в балансе арендодателя, и арендатор ведёт их учёт на забалансовом счёте.

Основные средства признаются активом, то есть отражаются в балансе, если существует вероятность того, что предприятие получит в будущем экономические выгоды от его использования, и стоимость его может быть достоверно определена.

В ПСБУ 7 определены следующие виды оценок основных средств:

· первоначальная стоимость основных средств определяется как историческая (фактическая) себестоимость основных средств в сумме денежных средств уплаченных (переданных), израсходованных для приобретения (создания) необоротных активов.

Основные средства зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости, которая состоит из следующих затрат:

· сумма, которая уплачивается поставщикам активов и подрядчикам за выполнение строительно-монтажных работ (без прямых налогов);

· сумма непрямых налогов в связи с приобретением (созданием) основных средств (если они не возмещаются предприятию);

· затраты по страхованию рисков доставки основных средств;

· другие затраты, непосредственно связанные с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования с запланированной целью.

Расходы на уплату процентов за пользование кредитом не включаются в первоначальную стоимость основных средств приобретённых (созданных) полностью или частично за счёт заёмного капитала.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, обязательства по которым определены общей суммой определяется распределением этой суммы пропорционально справедливой стоимости отдельного объекта основных средств.

Первоначальная стоимость безвозмездно полученных основных средств равна их справедливой стоимости на дату получения, с учётом расходов, предусмотренных пунктом 8 Положения (стандарта) 7.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесённых в уставный капитал предприятия признаётся согласованная учредителями (участниками) предприятия справедливая стоимость.

Первоначальная стоимость объекта основных средств полученного в обмен на подобный объект, равна остаточной стоимости переданного объекта основных средств. Если остаточная стоимость предназначенного объекта превышает его справедливую стоимость, то первоначальной стоимостью объекта основных средств, полученного в обмен на подобный объект является справедливая стоимость переданного объекта с включением разницы в расходы отчётного периода.

Первоначальная стоимость объекта основных средств приобретенного в обмен (или частичный обмен) на неподобный объект, равна справедливой стоимости переданного объекта, увеличено (уменьшено) на сумму денежных средств или их эквивалентов, которая была передана (получена) при обмене.

Переоценённая стоимость – стоимость необоротных активов после их переоценки.

Стоимость, которая амортизируется – первоначальная стоимость необоротных активов за вычетом их ликвидационной стоимости.

Ликвидационная стоимость – сумма средств или стоимость других активов, которую предприятие ожидает получить от реализации (ликвидации) необоротных активов после окончания срока их полезного использования (эксплуатации), за вычетом расходов, связанных с продажей (ликвидацией).

Справедливая стоимость объектов основных средств – это стоимость, которая может быть получена в операциях обмена между осведомлёнными, заинтересованными и независимыми сторонами.

Остаточная (балансовая) стоимость определяется как разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленного износа.

Таким образом, основные средства относятся к долгосрочным активам, то есть активам, которые предназначены для непрерывного использования в хозяйственной деятельности предприятия.

Практическая часть

Задание 5.

В кассе обнаружен неиспользованный чек (чистый бланк), который подписан директором и главным бухгалтером, подписи заверены печатью. При проверке состояния сохранности наличности обнаружено, что касса находится в изолированном помещении, металлические решетки на окнах кассы и железная дверь отсутствуют. Касса не охраняется. Деньги и ЦБ хранятся в сейфе, сейф не пломбируется в конце рабочего дня. Отсутствует договор о материальной ответственности с кассиром. Страницы кассовой книги не номеруются, кассовая книга заполняется один раз в три дня. Инвентаризация в кассе за 2004 год проводилась в начале года и в ноябре перед составлением годовой отчетности.

Требуется:

А) Установите, реализуются ли на предприятии функции внутреннего аудита;

Б) Указать ответственность отражения денежных средств в б/у в соответствии с нормативно-правовыми актами

В) Проверить качество проводимого фактического наличия денежных средств

Г) Отразить в рабочих документах аудитора содержание обнаруженных ошибок и недостатков; указать конкретных виновных лиц; нарушаемые нормативные акты; пути исправления ошибок.

Д) Указать используемые аудитором приемы и методы.

Ответ. А) Установите, реализуются ли на предприятии функции внутреннего аудита

Аудит - это проверка публичной бухгалтерской отчетности, учета, первичных документов и другой информации финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования с целью определения достоверности их отчетности, учета, его полноты и соответствия существующему законодательству и установленным нормативам.

Внутренний аудит можно рассматривать, как неотъемлемую часть общей системы контроля, который в соответствии с международным нормативом "Использование результатов работы внутреннего аудита" осуществляется по следующим основным направлениям:

- анализ системы учета и внутреннего контроля

- изучение бухгалтерской (финансовой) и оперативной информации

- изучение экономической эффективности управленческих решений на разных уровнях хозяйствования