Смекни!
smekni.com

Аудит предприятий по уплате единого налога на вмененный доход (стр. 4 из 6)

Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц.

Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2.

При определении величины базовой доходности представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать (умножать) базовую доходность на корректирующий коэффициент К2.

Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных НК.

При этом в целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние указанных факторов на результат предпринимательской деятельности, определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода.

Значения корректирующего коэффициента К2 определяются для всех категорий налогоплательщиков представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.

Если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

Налоговая ставка

Ставка единого налога устанавливается в размере 15% величины вмененного дохода.


ЕНВД = БД х ФП х К1 х К2 х 3 мес. х 15%

Порядок и сроки уплаты единого налога

Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25 числа первого месяца следующего налогового периода.

Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50%.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20 числа первого месяца следующего налогового периода.

См. Приказ Минфина РФ от 17 января 2006 года N 8н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения".

Зачисление сумм единого налога

Суммы единого налога зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Самарская область.

Налог введен в 37 муниципальных образованиях Самарской области в отношении практически всех видов деятельности, предусмотренных главой 26.3 НК РФ.


Глава II. Аудит предприятий по уплате ЕНВД

2.1 Аудит специальных налоговых режимов

Для поддержки малого и среднего бизнеса государством были введены специальные налоговые режимы, позволяющие уплачивать минимальные налоги по упрощенной схеме. Любой предприниматель, соответствующий определенным требованиям (размер дохода, количество сотрудников, процент участия сторонних юридических лиц, попадающие в рамки условий, установленных законодательством и т.д.), может заменить уплату четырех налогов (налог на прибыль, имущество организаций, единого соцналога и НДС) единым налогом ЕНВД (единый налог на вмененный доход), ЕСХН (единый сельхоз налог) и УСНО (упрощенная система налогообложения).

Переход от классической схемы налогообложения к традиционной не всегда вызывает положительную реакцию в контролирующих органах, несмотря на 100%-ную легитимность. Квалифицированный аудитор поспособствует подготовке всех необходимых документов, которые помогут получить обоснованную налоговую выгоду и не вызовут сомнений в налоговой службе.

Целью аудита специальных налоговых режимов (УСНО, ЕНВД) является проверка правильности начисления налога, корректность ведения отчетности и своевременность ее подачи в контролирующие органы.

Аудит специальных налоговых режимов (УСНО, ЕНВД) проводится в 2 этапа. В ходе основного этапа проверяются учредительные документы и документы, полученные в налоговой, после чего анализируется правомерность использования специального налогового режима. Проверяется правильность отражения расходов и отнесения их на соответствующие счета (для УСНО), проверяется размер налоговых выплат.

На завершающем этапе выносится вердикт относительно правомочности использования УСНО или ЕНВД, правильности начислений. В случае предоставления консалтинговых услуг рассматриваются пути оптимизации налогообложения.

2.2 Что нужно знать при проведении аудиторской проверки на малых и средних предприятиях

Российское гражданское и налоговое законодательство предоставляет субъектам малого предпринимательства самостоятельно решать вопрос о выборе конкретной формы финансовой отчётности, системы налогообложения, а также способах бухгалтерского учёта. Таким образом, наряду с классическими (общими) формами, ими могут быть выбраны формы упрощённые.

Традиционно предпочтение субъектов малого и среднего предпринимательства склоняется в пользу именно упрощённых форм. Таким образом, помимо общих для любой аудиторской проверки правовых актов, нормативная база, на основании положений которой проводится аудит в организациях, применяющих упрощённые формы должна включать в свой состав такие документы, как:

· Глава 26.2 «Упрощённая система налогообложения» ч.2 Налогового Кодекса РФ;

· Приказ Министерства Финансов РФ от 30 декабря 2005 года № 167н «Об утверждении формы книги учёта доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения, и порядка её заполнения»;

· Приказ Министерства Финансов РФ от 17 января 2006 года № 7н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения, и порядка её заполнения»;

· Приказ Министерства Финансов РФ от 22 июля 2003 года № 67н «О формах бухгалтерской отчётности организаций»;

· Приказ Министерства Финансов РФ от 21 декабря 1998 года № 64н «О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учёта для субъектов малого предпринимательства».

Согласно статье 4 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», принятого 24 июля 2007 года, начиная с 1 января 2008 года, понятие субъекта малого предпринимательства претерпело значительные изменения. На сегодняшний день к субъектам малого и среднего предпринимательства относят внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации, а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и крестьянские хозяйства. Из этого списка логично исключаются государственные и муниципальные унитарные предприятия. Все вышеперечисленные субъекты должны удовлетворять нескольким условиям:

а) для юридических лиц — суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов в уставном капитале указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов;

б) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства: — от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий; — до ста человек включительно для малых предприятий; — до пятнадцати человек для микропредприятий.

в) выручка от реализации товаров без учета НДС или балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.