Смекни!
smekni.com

Аудит прочих доходов и расходов организации (стр. 4 из 6)

· имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность».

Согласно п. 7 ПБУ 10/99 расходы по обычным видам деятельности формируют:

· «расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

· расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации ОС и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.)».

Пунктом 8 ПБУ 10/99 установлено, что «при формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

· материальные затраты;

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация;

· прочие затраты.

Согласно п. 9 ПБУ 10/99: «себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров. При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности».

Как уже отмечалось, прочие расходы в течение отчетного периода находят отражение по дебет субсчета 91-2 «Прочие расходы».

Так, прочие расходы отражаются в бухгалтерском учете следующим образом.

1. Расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности (при условии, если они не признаны в качестве расходов по обычным видам деятельности), а также расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций:

Дт сч. 91-2 Кт сч. Счета учета затрат.

2. Остаточная стоимость активов, по которым начисляется амортизация, и фактическая себестоимость других активов, списываемых организацией:

Дт сч. 91-2 Кт сч. 01,04,10,41.

3. Расходы, связанные с продажей основных средств, товаров, продукции:

Дт сч. 91-2 Кт сч. Счета учета затрат.

4. Стоимость проданной в обязательном, необязательном и добровольном порядке иностранной валюты на день продажи:

Дт сч. 91-2 Кт сч. 57.

5. Разница между курсом покупки и курсом ЦБ РФ на дату покупки иностранной валюты:

Дт сч. 91-2 Кт сч. 76.

6. Комиссионное вознаграждение банку за услуги по обязательной продаже иностранной валюты:

Дтсч. 91-2 Ктсч. 76.

7. Проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов):

Дт сч.91-2 Кт сч. 66, 67, 51, 52.

8. Расходы, связанные с оплатой услуг кредитным организациям:

Дт сч. 91-2 Кт сч. 76.

9. Расходы на содержание производственных мощностей и объектов, находящихся на консервации:

Дт сч. 91-2 Кт сч. Счета учета затрат.

10. Расходы по уплате отдельных видов налогов и сборов за счет финансовых результатов:

Дт сч. 91-2 Кт сч. 68.

11. Расходы, связанные с аннулированием производственных заказов «договоров» и прекращением производства, не давшего продукции:

Дт сч. 91-2 Кт сч. Счета учета затрат.

12. Отчисления в оценочные резервы: резервы по сомнительным долгам, обесценение вложений в ценные бумаги, под снижение стоимости материально-производственных запасов, а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной жизни и др.:

Дт сч. 91-2 Кт сч. 63 (Резерв по сомнительным долгам).

Дт сч. 91-2 Кт сч. 59 (Резерв под обесценение вложений в ценные бумаги).

Дт сч. 91-2 Кт сч. 14 (Резерв под снижение стоимости МПЗ).

Дт сч. 91-2 Кт сч. 96 (Резерв по незавершенным на отчетную дату судебным разбирательствам).

13. Расходы организации по содержанию законсервированных производительных мощностей и объектов: Дт сч. 91-2 Кт сч. 10,70,69 и др.

14. Суммы дебиторской задолженности, по которым истек исковой давности, других долгов, нереализованных для взыскания:

Дт сч. 91-2 Кт сч. 62,76.

15. Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров, уплаченные или признанные к уплате: Дт сч. 91-2 Кт сч. 51,76.

16. Курсовые разницы:

— отрицательные: Дт сч. 91-2 Кт сч. 50, 52, 58, 60, 62, 71, 76 и др.

— положительные: Дт сч. 91-2 Кт сч. 60, 62, 76 и др.

17. Расходы по выбытию основных средств и иных активов по причине возможности использования ввиду непригодности к дальнейшей эксплуатации (ликвидация, передача по договору дарения):

Дт сч. 91-2 Кт сч. Счета учета затрат.

18.Возмещение причиненных организацией убытков:

Дт сч. 91-2 Кт сч. 76.

19.Убытки прошлых лет, признанные в отчетном году:

Дт сч. 91-2 Кт сч. 76, 02, 05 и др.

20. Убытки от списания недостач ценностей при отсутствии конкретных виновников, а также недостач товарно-материальных ценностей, во взыскании которых отказано судом вследствие не обоснованности исков:

Дт сч. 91-2 Кт сч. 94.

21. Расходы, связанные с рассмотрением дел в судах:

Дт сч. 91-2 Кт сч. 76.

Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по счету 91-2 «Прочие расходы» и кредитового оборота по счету 91-1 «Прочие доходы» определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц, которое списывается со счета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки» следующими бухгалтерскими записями:

- сальдо доходов: Дт сч. 91-9 Кт сч. 99;

- сальдо расходов: Дт сч. 99 Кт сч. 91-9.

По окончании отчетного года субсчета 91-1 «Прочие доходы» а 1-2 «Прочие расходы» закрываются внутренними записями на счет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов»:

- прочие доходы: Дт сч. 91-1 Кт сч. 91-9;

- прочие расходы: Дт сч. 91-9 Кт сч. 91-2.

Порядок налогового учета расходов на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг) установлен главой 25 «Налог на прибыль» Налогового кодекса РФ.

Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в отдельных случаях и убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом Налоговым кодексом РФ предусмотрено три критерия для признания затрат в качестве расходов: их обоснованность, документальное подтверждение и направленность на получение дохода.

Классификация расходов организаций для целей их налогового учета осуществляется на основе алгоритма, принципы построения которого аналогичны учету доходов организации.

Схема налогового учета расходов строится по иерархическому принципу, т. е. от общего к частному.

На первом этапе все расходы (убытки), понесенные организацией в отчетном периоде, делятся на расходы по видам деятельности, облагаемым налогом на прибыль, и расходы по видам деятельности, не облагаемым налогом на прибыль. К видам деятельности, не облагаемым налогом на прибыль, относятся, в частности сельскохозяйственная деятельность, специальные налоговые режимы и др.

На втором этапе все расходы делятся на расходы, учитываем при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и учитываемые при ее исчислении в соответствии со ст. 270 НК РФ. Затем расходы, учитываемые при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, делятся на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. Расходы, связанные с производством и реализацией, делятся на:

- расходы по видам деятельности, облагаемым по ставке, установленной п. 1 ст. 284 НК РФ, финансовый результат от которых учитывается в общеустановленном порядке;

-расходы по видам деятельности, облагаемым по ставкам, установленным п. 2-5 ст. 284 НК РФ;

-расходы по видам деятельности, финансовый результат от которых учитывается при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в особом порядке.

Внереализационные расходы делятся на:

- обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и реализацией (п. 1 ст. 265 НК РФ);

- внереализационные расходы, учитываемые в особом порядке;

- убытки, приравниваемые к расходам, кроме не учитываемых для целей налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 265 НК РФ.

В свою очередь, расходы по видам деятельности, облагаемым по ставке, установленной п. 1 ст. 284 НК РФ, финансовый результат от которых учитывается в общеустановленном порядке, делятся на:

-расходы по производству и реализации товаров, работ, услуг собственного производства;

-расходы по производству и реализации имущественных прав, за исключением права требования;

- расходы по реализации имущества, за исключением амортизируемого имущества;

-расходы по производству и реализации покупных товаров.

Расходы по видам деятельности, финансовый результат от которых учитывается при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в особом порядке, подразделяются на:

- расходы по реализации (иного выбытия) ценных бумаг в соответствии со ст. 280-282 НК РФ

- расходы по производству и реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав обслуживающих производств и хозяйств (учитываются отдельно по каждому производству или хозяйству) в соответствии со ст. 275.1 НК РФ;