Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая деятельность по формированию навыков волевой регуляции у воспитанников детского дома подросткового возраста, склонных к делинквентному поведению (стр. 10 из 18)

С целью создания положительного эмоционального настроя на дальнейшую работу было решено провести мероприятие на сплочение данной группы. Все упражнения для данного занятия подбирались в соответствии с возрастными и психологическими особенностями детей. Большинство упражнений было на движение, что очень понравилась мальчикам. Мне очень импонирует то, как воспитанники восприняли меня на данном мероприятии. Я уверена, что вызвала у них симпатию, а это мне поможет в дальнейшей работе.


АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Задачи:

1. Познакомить подростков с АК РФ и УК РФ.

2. Формирование навыков анализа законодательных документов.

3. Воспитание правовой культуры детей.

Форма: правовая игра.

Оборудование: ватман, административный и уголовный кодексы, листы с понятиями и изречениями.

Литература: 1) А.Б. Драхлер «Граждановедение», Я.В. Соколов «Граждановедение».

2) Правовые классные часы в 5-7 классах / Н.Ф. Дик. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. стр. 352.

План:

1. Организационный момент.

2. Основная часть.

3. Заключительная часть.

Ход работы

Этапы работы, время Содержание
Орг. момент, 5минОсновная часть35 минЗаключительная часть, 5 мин ++-++-+-+-+-+-++-+-+++-+-+-+-++-++-+-++-+-+-+-+++-+-+-++ Дорогие ребята, сегодня мы продолжаем занятия на кружке «Подросток и закон».А теперь давайте отгадаем кроссворд:По горизонтали:1) Нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти, в установленном Конституцией РФ порядке.Закон2) Законодательный акт, в котором объединены и систематизированы нормы права, регулирующие определенную область общественных отношений (семейные, гражданские, дисциплинарные, уголовные).Кодекс3) Виновно совершенное противоправное деяние, не являющееся преступлением и влекущее за собой меры административного дисциплинарного взыскания.Проступок4) Виновно совершенное, общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.ПреступлениеПо вертикали:1) Действие или бездействие, нарушающее норму права (норма права – это общеобязательное, создаваемое и охраняемое государством правило поведения человека в обществе).Правонарушение2) Лицо, не достигшее 18 лет.НесовершеннолетнийМолодцы! Кроссворд отгадали на отлично. А какие виды кодексов вы знаете?Административный, уголовный, семейный, налоговый.Сегодня конкретнее мы будем говорить об АК РФ и УК РФ. Каждый из нас несёт ответственность за административные и уголовные наказания. Давайте обратимся к этим понятиям.Административная ответственность – это самостоятельный вид юридической ответственности, которая заключается в том, что орган управления или должностное лицо в право применить к лицу совершившему административное правонарушение , меры административного взыскания.Уголовная ответственность – Это вид юридической ответственности который налагается за совершение преступления, отличается от других видов юридической ответственности повышенной степени тяжести и всегда исходит от государства в лице суда. (выдача листов с понятиями) Теперь попробуйте сформулировать тему сегодняшнего занятия (формулировка)(Деление на 2 команды: рассчитывание «Закон» и «Порядок»)А сейчас вы должны перечислить административные наказания, которые могут применяться к несовершеннолетним. (выдаём административный кодекс)(перечисляют)А теперь скажите, может ли попасть под статью 3.2 настоящего Кодекса шестнадцатилетний школьник за нижеперечисленное правонарушение? Какое наказание можно определить за следующий проступок подростка: (1 команда) Ученик разбил стекло в школе;(2 команда) Курение в здании школы.(возможные рассуждения воспитанников)Мы должны всегда помнить об административном правонарушении, чтобы не совершать необдуманные проступки.К административной ответственности можете привлекаться и вы, и взрослые за совершённые проступки.А теперь давайте обратимся к уголовному кодексу РФ статья 88 «Виды наказаний, назначаемые несовершеннолетним». (выдаются кодексы)Сейчас каждая команда проиграет ситуацию, задача противоположной команды оценить и предложить варианты как избежать подобных ситуаций.(1 команда) Совершение противоправных действий во время конфликтных ситуаций, когда подросток просто не оценил последствий своих действий. Два семиклассника повздорили на школьной перемене, один из них сильно толкнул другого. В результате толчка семиклассник локтем случайно выбил большое витринное стекло в фойе школы. (2 команда)Попадание под влияние криминальных группировок. Семиклассник Антон был очень подвижным парнем. Родители были постоянно заняты на работе, дома сидеть – скучно. Вот и познакомился Антон с «крутыми» ребятами, которых многие взрослые побаивались в их живом массиве. Антону стало нравиться, что у него появилась «крыша» - новые друзья его сейчас защищали везде и во всем. Но не прошло и недели, как молодые люди предложили Антону совершить кражу магнитофона: « Ты ещё малолетка тебе ещё ничего не будет, а нам по зарез нужен крутой магнитофон». Отказываться было неудобно, да и хотелось « пацанам» доказать, что он, Антон, уже далеко не «малолетка». Кража произошла, а уже к вечеру Антон был задержан милиционерами. ( проигрывание ситуации)А теперь на основании того, что вы узнали, мы с вами заполним таблицу.Из перечисленных действий, вы должны будите отнести: какое относится к административному, а какое к уголовному наказанию.1.Нецензурная брань АН2.ИзнасилованиеУН1.Рисование на стенахАН2.КонтрабандаУН1.Безбилетный проезд на общественном транспортенаказаниеАН2.Распитие спиртных напитков в общественных местахАН1.Кража государственного имуществаУН2.Изготовление и ношение холодного или огнестрельного оружияУН1.Нанесение тяжких телесных поврежденийУН2.Кража личного имущества гражданУН1.Ловля рыбы на удочку в запрещённом местАН2.Подкладывание на железнодорожный путь предметов, которые могут помешать движению поездаАН1.Переход улицы в неположенном местеАН2.Уклонение от уплаты налоговУНВ окончании нашей игры давайте обратимся к изречениям великих мудрых людей. Каждый для себя выберите одно из них и поясните, почему оно вам понравилось.1. Не быть подчиненным никакому закону – значит быть лишённым самой спасительной защиты, ибо законы должны нас защищать не только от других, но и от себя самих.Г.Гейне2. Если нам дорога наша собственная репутация, имейте дело лишь с людьми, обладающими достойными качествами, ибо лучше быть одному, чем в дурной компании Д.Вашингтон3. Одни преступления открывают путь другим Сенека4. Страшные преступления влекут за собой страшные последствия А.И. Герцен5. Раскаиваться хорошо, но не делать зла ещё лучше Г.Флобер (размышления воспитанников)Всем большое спасибо за участие!

САМОАНАЛИЗ

Я проводила правовую игру «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних». Сценарий разрабатывался с учетом возрастных особенностей детей. Проводить это мероприятие было легко, т.к. ответственность лежала не только на мне, но и на моих одногрупницах. Воспитанники вели себя не наилучшим образом. Они постоянно ругались между собой, кричали, ни как не могли спокойно усидеть на одном месте. Очень много времени тратилось на то, чтобы их хоть как-нибудь успокоить. И мне кажется, что главной причиной этого послужили серьезность и сложность заданий, которые мы включили в сценарий. Но очень радовали некоторые мальчики, которые активно участвовали, не стеснялись выступать перед девочками и нами. Благодаря их активности и нашему упорству удалось довести мероприятие до конца. Очень приятно было слышать от некоторых детей то, что они узнают какую-то информацию впервые. Это означает, что мы, в плане правовой культуры, увеличили кругозор детей, ввели в их лексикон несколько новых понятий. Хотя можно сказать о том, что дети очень серьезно подготовлены в сфере права, это показывает та легкость, с которой они отгадали кроссворд. Всех поставленных целей удалось достичь и я осталась удовлетворена проведенной игрой.

НЕ ГОВОРИ «ДА», ЕСЛИ ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ «НЕТ»

Цель: формирование умения говорить «нет».

Задачи:

1) обучить умению говорить «нет»;

2) формировать умение правильно находить выход из различных ситуаций;

3) воспитывать чувство собственного достоинства и формирование умения его отстаивать.

Форма: групповая дискуссия с элементами тренинга.

Время проведения: 45 мин.

Количество участников: 16 человек.

Литература: Журнал «Классный руководитель» №2, 2006.

План

1) введение, ритуал приветствия;

2) основная часть;

3) заключение, подведение итогов.

Ход занятия

Этапы, время Содержание
1) Введение, ритуал приветствия, 5 минут Человек живет в мире стереотипов – и это неплохо они помогают экономить массу времени. Они же и мешают, обедняя наши эмоции. Например, приветствие. Как мы здороваемся с близкими людьми? Обычное «Привет», обычное «Как дела?», реже рукопожатие, а поцелуй или объятья – в самых исключительных случаях. А теперь давайте попробуем испытать новые эмоции, поприветствовать друг друга нетрадиционно. Предлагаю несколько вариантов:- ладонями, только их тыльной стороной;- плечами, касаясь левым плечом правого плеча друга;- лбами, но только очень осторожно, чтобы без синяков.Какие эмоции Вы испытывали?
2) Основная часть, 35 минут Давайте умножим эту радость, сделав друг другу подарки. Эти подарки, конечно же, будут не реальными, а гипотетическими. Главное – от всей души. Итак, «Я хочу подарить тебе…) Закончите эту фразу, обращаясь к соседу справа. Не надо спрашивать, какой подарок он хотел бы получить, попробуйте догадаться об этом сами. А получивший подарок должен высказать свое отношение к нему. Приятно и получать подарки, и дарить радость друг другу. Привыкая к такому общению, мы чаще всего с готовностью откликаемся на просьбу друга помочь ему в чем-то. Чаще всего эти просьбы нас абсолютно не затрудняют, не утруждают и мы соглашаемся с готовностью. Но вот друг попросил о чем-то в очередной раз, а нам захотелось сказать «нет», но, побоявшись его обидеть, мы согласились. В другой раз, в третий… И вдруг вы ловите себя на мысли, что совсем разучились произносить это коротенькое слово. И вы еще не осознаете, к каким последствиям это может привести. Вы должны уметь постоять за свои интересы, просто сказав «нет». Если вы не можете произнести это слово тогда, когда захотите произнести его, вы теряете контроль над своей жизнью. Вы начинаете совершать поступки, при которых перестаете себя уважать. Это отвлекает вас от того, что вы желаете сделать. Вы настолько отягощены деланием того, что не желаете делать, что у вас не остается ни сил, ни времени, делать то, что вы желаете делать. Постоянно позволяя себя эксплуатировать, вы копите обиду на людей. Иногда после очередного «да» вы взрываетесь, но взрыв этот вызван не конкретным «да», а сотнями предыдущих. И сегодня на нашем занятии мы попробуем осознать, в какай форме можно сформулировать отказ и как сказать человеку «нет», когда вы этого захотите. Я зачитаю описание нескольких ситуаций и задам вопросы к каждой из них, а вы напишите свой ответ. Он должен быть метким и кратким, но особенно важно, чтобы он начинался со слова «нет». Результаты потом обсудим.- Одноклассник просит одолжить мелочь на булочку. Но он вечно просит об этом и ни когда не возвращает деньги. «У меня нет мелочи. Дай 50 копеек». Как отказать ему?- Вы дежурите по классу вместе со своим другом. Он просит тебя поднять бумажки и вытереть доску – его срочно позвал учитель. Казалось бы, нет проблем. Но он всю четверть увиливает от дежурства под самыми благовидными предлогами. Как сформулировать отказ?- Друг один раз попросил вас помочь сделать упражнение по английскому. Вам было некогда долго ему объяснять – и вы просто выполнили за него упражнение. Теперь он ежедневно приходит к вам с такой просьбой. Как в очередной раз отказать ему?Обсуждаем результаты, отмечаем достоинства и недостатки формулировок. В зависимости от того, по какой причине вы хотите отказаться: по причине других планов, по причине того, что «на вас постоянно выезжают», по причине того, что вы хотите отказать именно этому человеку или по причине того, что для вас в принципе невозможно выполнить просьбу, вы можете воспользоваться некоторыми готовыми ответами применительно к конкретной ситуации.Запомните несколько форм отказа:- Нет, я не могу сделать это. У меня на этот день другие планы.- Нет, сегодня мне не хочется, я бы предпочел…- Нет, для меня это невозможно, попроси кого то другого.- Нет, это не входит в круг моих обязанностей.- Нет, курить я не буду – не хочу, чтобы от меня был запах грязной пепельницы.- Нет, я слишком себя уважаю, чтобы опускаться до Давайте попробуем прорепетировать формулировки отказа. Ситуации будут разные: от простых до сложных. Итак… (выдаются карточки)- Подруга просит одолжить на дискотеку новое платье. Оно ей очень к лицу, и ей обязательно нужно хорошо выглядеть, чтобы понравиться мальчику. У нее в руках просто ее судьба. Как вы откажете?- Летом в лагере вы научились неплохо танцевать и хотите на дискотеке продемонстрировать это. Но вам кажется, что девчонки начнут смеяться над вами. Вы делитесь сомнениями с одноклассниками и они предлагают выпить немного вина – ну просто, чтобы расслабиться, чтобы ни почем были все насмешливые взгляды. Как вы сформулируете отказ? Вы, конечно же, можете вспомнить ни одну подобную ситуацию. Разделитесь по группам и предложите друг другу подобные задания. (выполняют задание) А сейчас давайте инсценируем ситуацию, с которой я уверенна вам приходилось сталкиваться. Для этого вам необходимо разделиться на пары. (происходит деление) Один из пары должен уговорить другого сходить с ним выпить. Он может применять всевозможные уговоры. Другой же обязан отказываться. Давайте посмотрим кто из вас самый стойкий.(выполняют задание)
3) Заключение, подведение итогов, 5 минут Итак, надеюсь, что на сегодняшнем занятии вы убедились, что коротенькое слово «нет» может решить важные для вас проблемы. Всем большое спасибо, до свидания!

САМОАНАЛИЗ