Смекни!
smekni.com

Аудит расчетно-кассовых операций кредитной организации ОАО "Новосибирский Муниципальный Банк" (стр. 3 из 20)

При сдаче денежной наличности в кассу непосредственно кассиром операционной кассы операция оформляется кассовыми ордерами.

Пункт 6.1.5 Положения № 199-П предусматривает составление описей только в случае отправки ценностей через инкассаторов.

Согласно пунктам 2.7.4 и 2.7.5 Положения № 199-П в конце операционного дня кассовый работник операционной кассы вне кассового узла сверяет имеющийся у него остаток денежной наличности с суммами, указанными в приходных и расходных кассовых документах по произведенным операциям, и авансом, составляет сводную справку о кассовых оборотах и сдает денежную наличность заведующему кассой кредитной организации на основании приходных кассовых ордеров. Составления описи или препроводительной ведомости на сдаваемые ценности в данном случае не требуется.

Однако в большинстве случаев подкрепление и инкассация денежной наличности и других ценностей из операционных касс вне кассового узла банка производятся аппаратом инкассации в целях обеспечения безопасности перевозимых ценностей.

При доставке и инкассации денежной наличности и других ценностей операционной кассы через инкассаторов на рублевую денежную наличность, иностранную валюту и ценности составляются отдельные описи, которые подписываются заведующим кассой кредитной организации, его подпись скрепляется печатью. В описях указываются: на рублевую денежную наличность - достоинство банкнот (монеты), сумма по каждому достоинству и общая сумма денег; на иностранную валюту и платежные документы в иностранной валюте - наименование (код) валюты, сумма номиналов по каждому виду наличной иностранной валюты, сумма рублевого эквивалента, определяемая по курсу Банка России на дату отправления валюты, и общая сумма в рублях; на ценности - вид, наименование ценностей, их номинальная или условная оценка, общая сумма вложения. Описи составляются в трех экземплярах.

Лицевая сторона дает следующую информацию: дату, месяц и год инкассации; откуда направлены валютные ценности; документы, вложенные в инкассаторскую сумку (использованные и неиспользованные бланки строгой отчетности); кем сформирована и сдана инкассаторская сумка; кем из инкассаторов принята сумка; кем приняты валютные и другие ценности кредитной организации; форму акта при расхождении фактической суммы вложенных валютных ценностей, документов с записью в препроводительных документах.

В частности, форма акта в этом документе больше соответствует требованиям к осуществлению валютных операций, чем форма сопроводительных документов к сумке с валютными ценностями, предлагаемая Положением № 199-П. [9]

На оборотной стороне документа имеется опись валютных и других ценностей, вложенных в сумку для направления в кассу банка.

Информационной базой для осуществления аудиторской проверки служат: приказы и распоряжения руководителя банка о назначении должностных лиц, ответственных за сохранность денежных средств и ценностей; договоры о полной индивидуальной материальной ответственности; договоры о коллективной (бригадной) материальной ответственности; положение о кассовом подразделении банка; заключение территориального учреждения ЦБ РФ по технической укрепленности кассового узла банка (его филиалов); письма территориального учреждения ЦБ РФ об установлении минимального остатка наличных денег в операционной кассе; книга учета принятых и выданных денег (ценностей); книга учета денежной наличности и других ценностей; кассовые журналы по приходу и расходу; кассовые документы дня; образцы подписей операционных работников банка; карточки образцов подписей должностных лиц клиентов; справки о сумме принятых денег и количестве поступивших в кассу денежных документов; журнал учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок; справки о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках; акты ревизий кассы (внезапные и при смене материально ответственных лиц) и другие документы по кассовым операциям.

Проверка кассовых документов осуществляется, как правило, выборочно, т. е. проверяются кассовые документы за выбранные дни.

1.2 Теоретические и правовые аспекты расчетных операций кредитной организации

Расчетные (текущие) счета - счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций; индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Законодательством РФ в целях укрепления платежной дисциплины установлен достаточно жесткий порядок открытия и ведения расчетных (текущих) счетов клиентов.

Расчетно-кассовые операции - ведение счетов юридических и физических лиц и осуществление расчетов по их поручению. Учитывая, что для юридических лиц в нашей стране хранение средств в коммерческих банках является обязательным, функция расчетно-кассового обслуживания является одной из приоритетных в деятельности коммерческого банка.- Коммерческий банк заинтересован в привлечении юридических лиц на расчетно-кассовое обслуживание. Это связано с тем, что деньги, находящиеся на банковском счете, представляют собой привлеченные средства коммерческого банка, в соответствии с объемом которых строится его предпринимательская деятельность. [27, C. 33]

Вместе с тем выбор клиентом коммерческого банка для расчетно-кассового обслуживания обязывает и коммерческий банк к обеспечению высокого качества оказания расчетных услуг, которые должны выполняться своевременно, экономично, надежно. Поскольку контакты с банком по расчетно-кассовому обслуживанию регулярны, то в зависимости от качества работы банка клиенты принимают решение о целесообразности дальнейшего сотрудничества с банком, о формах такого сотрудничества, о степени обоснованности установленных банком тарифов на расчетно-кассовые услуги. Именно поэтому организация расчетно-кассового обслуживания является «визитной карточкой» любого банка.

После открытия клиентом счета в коммерческом банке банк предоставляет набор услуг, связанных с: открытием и ведением расчетного, текущего и других счетов клиента; организацией и проведением безналичных расчетов; выполнением операций с наличными деньгами.

Порядок открытия и круг операций, осуществляемых с расчетного или текущего счета, регламентируется Центральным банком России, а механизм функционирования соответствующего счета (возможность овердрафта и т.д.) определяется коммерческим банком по согласованию с конкретным клиентом и закрепляется договором по расчетно-кассовому обслуживанию.

В соответствии с договором банк принимает на себя ряд обязательств: проводить по счету клиента в пределах своей компетенции все виды банковских операций, предусмотренных действующим законодательством; обеспечивать сохранность всех денежных средств, поступивших на счет клиента; проводить операции по списанию средств со счета клиента по безналичным расчетам по его поручению; обеспечивать конфиденциальность информации о хозяйственной деятельности клиента и операциях, проводимых по его счету; выдавать клиенту выписки с его счета. [19,C . 130]

Расчетный, текущий или любой другой счет может открываться клиенту как за отдельную плату, так и бесплатно. За услуги по расчетному обслуживанию банк взимает с клиента плату в размере установленного договором фиксированного процента от суммы совершаемого платежа. Открытие расчетного счета в банке бесплатно предполагает, что последний сможет предоставлять клиенту широкий набор и других, платных, услуг, что компенсирует затраты на бесплатное проведение операций по расчетному счету.

Согласно российскому законодательству (Закон РФ «О банках и банковской деятельности» (ст. 30)), клиент имеет право на свободный выбор банка для расчетно-кассового обслуживания и может открывать столько счетов, сколько ему необходимо. [3]

На основании договора открываются: расчетные счета: коммерческим организациям и гражданам, имеющим статус предпринимателя; текущие счета: бюджетным организациям и, как правило, филиалам, представительствам, отделениям и другим обособленным подразделениям юридических лиц на основании их ходатайства и с указанием, какого рода операции будут производиться по этим счетам.

Расчетный счет - счет для осуществления предпринимательской деятельности, который открывается предприятиям, работающим на принципах коммерческого расчета и имеющим статус юридического лица. По этому счету осуществляются все операции, связанные с реализацией товаров и услуг, обеспечением их производства, производственными и иными расходами. На этот счет зачисляется выручка. С этого счета списываются деньги для выдачи заработной платы, оплаты стоимости приобретаемых комплектующих и др., уплачиваются налоги. Этот счет позволяет совершать практически любые операции, поскольку владелец сам определяет направления использования средств, время и размеры производимых операций в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, выделяют следующие разновидности расчетного счета: счет для осуществления совместной деятельности; счет для выполнения работ по соглашениям о разделе продукции. Особенностью счета для осуществления совместной деятельности является множественный состав его владельцев; конкретное содержание счета определяется договором о простом товариществе. Счетом может распоряжаться один из участников договора, все участники в равной степени или все совместно. Совместное распоряжение счетом не распространено, поскольку предполагает получение согласия всех владельцев по каждому отдельному платежу. По счету осуществляются все операции, связанные с осуществлением совместной деятельности. Счет открывается и закрывается в соответствии с договором.

Счет для выполнения работ по соглашениям о разделе продукции открывается в отечественных и зарубежных банках в соответствии с Законом РФ «О соглашениях о разделе продукции» от 30.12.95 г. (ст. 15); особенностью этого счета является использование его исключительно для выполнения указанных работ. Этот счет открывается в рублях и в иностранной валюте. Для иностранных инвесторов предусматривается специальный порядок открытия и режим обслуживания счета, который по своей природе отнесен к валютным операциям. [8]