Семья во многом определяет отношение детей к физическим упражнениям, их интерес к спорту, активность и инициативу. Этому способствуют близкое эмоциональное общение детей и взрослых в разных ситуациях, естественно возникающая их совместная деятельность.
Только систематическая совместная забота педагога и родителей о двигательном развитии ребенка может принести желаемые результаты: систематическое повторение одних и тех же упражнений и логическая преемственность занятий являются основными предпосылками успеха.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Конспект занятия по плаванию для детей старшей группы
"Плаваем, ныряем, про дыхание не забываем"
Программное содержание:
· согласование дыхания с движениями;
· укрепление дыхательной мускулатуры;
· совершенствование плавательных навыков.
Ход занятия
Инструктор:
Здравствуйте, ребята!
Все вы милые, красивые.
Надеюсь здоровые?
Есть интересная загадка: “Что не лень нам делать?”
Ответы детей.
Инструктор: Не лень дышать. Воздух мы вдыхаем через нос, где он очищается от пыли, микробов, увлажняется и согревается. Давайте проверим, как дышит ваш нос. Свободно? А чтобы дышать легче, надо знать важные правила.
Правила:
1 – дышите носом,
2 – не поднимайте плечи при вдохе,
3 – в дыхании должен активно использоваться живот.
1. “Чудо-нос”
Носиком дышу, дышу свободно,
Глубоко и тихо, как угодно.
Выполню задание, задержу дыхание…
Раз, два, три, четыре –
И пойму я мудрое сказанье.
Без дыханья жизни нет.
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы
Дышим он, и я, и ты.
2. Подуем на плечо, подуем на другое.
На солнце горячо пекло дневной порою.
Подуем на живот, как трубка станет рот,
Ну, а теперь на облака
И остановимся пока.
Дети выполняют движения согласно тексту
3. “Флюгер”
Флюгер строится у нас,
Повращается сейчас.
Ветер справа, ветер слева.
Флюгер вертится у тела.
4. “Шарик”
Одна рука лежит на груди, другая на животе. При вдохе живот надувается, как “шарик”, на выдохе поджимается назад.
5. “Змея”
Руки на пояс наклон вперед произносим “ш”, встаем – выдох.
Инструктор:
Мы размялись, разогрелись.
Теперь дружно в воду все зайдем.
В воде.
1. Игра “Паровоз”
Ходьба:
Я могу дышать, как паровоз, чух-чух-чух.
Я пыхчу, пыхчу под стук колес чух-чух-чух.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу чух-чух-чух.
Развивать дыхание хочу чух-чух-чух.
Инструктор:
В круг веселый становитесь,
В хороводе закружитесь.
2. Игра “Пузырь”
Дети идут по кругу, произнося слова:
Раздувайся пузырь, раздувайся большой.
Оставайся такой, да не лопайся.
Шар летел, летел, летел,
Да за веточку задел.
“Шар” лопнул, и дети выполняют выдох в воду.
Инструктор:
Попрошу всех смирно встать,
Что скажу всем выполнять.
Сделай вдох и поскорей,
Звезду выполни быстрей.
3. “Звезда” на груди.
Инструктор: А что снами будет, если мы не будем дышать?
Да, мы умрем. Мы уже знаем:
Без дыханья жизни нет.
А сколько вы можете не дышать?
4. Упражнение “Ныряние”
Нужно 3 раза глубоко вдохнуть и нырнуть под воду и не дышать. Я буду при этом считать секунды. Как только вы почувствуете, что больше не можете сидеть под водой – выныривайте, но при этом запомните сколько вы просидели под водой без дыхания.
Инструктор: Ребята, теперь вы знаете, что благодаря дыханию мы живем, говорим.
А сейчас давайте мы с вами поплывем.
5. “Стрелочка” на груди
Дети выполняют вдох и скользят по воде, в воду – выдох.
Инструктор:
А теперь “фонтанчики”
Покажем дружно всем.
6. “Торпеда”
Работа ног “кролем” на груди.
Инструктор: Мы плаваем, про дыхание не забываем.
7. Серия выдохов в воду.
Вдох – выдох в воду.
Инструктор: Ребята, а теперь возьмитесь за руки. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат свежести… Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом… кожей ног, живота, рук, головы… Вдох… Выдох… Тело превращается в губку… На вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох… Выдох…
Вы отлично отдохнули… Организм зарядился энергией… Я считаю до 5… на счет пять откройте глаза… Свежесть в теле… Бодрость, хорошее настроение…
Инструктор: Я желаю вас добра и здоровья, дышать чистым воздухом.
Выход из воды.
Литература
1. Осокина Т.И. Как научить детей плавать. М., 1985.
2. Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. М., 2001.
3. Шебеко В.Н., Ермак Н.Н., Шишкина В.А. Физическое воспитание дошкольников. М., 2000.