Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по зарплате и ЕСН на примере ОАО АФ "Аудитинформ-Брянск" (стр. 10 из 11)

5. Оценка качества проведения аудиторской выборки.

Источник аудиторских доказательств: Рабочие документы с РД – 10 по РД – 14 и с РД – 23 по РД - 26.

Критерий оценки – результат первоначальной оценки уровня аудиторского риска, отраженный в рабочем документе РД -13.

Порядок выполнения: Определен фактический уровень аудиторского риска и его компонентов, который зафиксирован в рабочих документах с РД – 10 по РД - 13. По результатам сопоставления данных первоначальной оценке аудиторского риска и фактического его уровня, мной осуществлена оценка риска выборки и сделан вывод, что выборка проведена качественно.

6. Обобщение и оценка выявленных ошибок, нарушений и недостатков СВК.

Источник аудиторских доказательств: Рабочие документы с РД – 16 по РД – 26.

Порядок выполнения: Все выявленные ошибки, нарушения и недостатки обобщены и сгруппированы по их значимости в рабочем документе РД – 27 (Приложение 36). Путем экстраполяции, определена сумма общей ошибки генеральной совокупности. В результате сопоставления абсолютной величины уровня существенности и суммы общей ошибки установлено, что в проверяемой генеральной совокупности существенные ошибки отсутствуют.

7. Оценка применимости допущения непрерывности деятельности ауд-го лица.

Источник аудиторских доказательств:

- Рабочие документы с РД – 16 по РД – 26.

- Законодательные и нормативные акты.

- Результаты бесед, полученных консультаций и запросов.

Порядок выполнения: Осуществлен анализ результатов аудита и сделан вывод, что сомнений в применимости допущения непрерывности деятельности аудируемого лица нет. Результаты выполнения процедуры отражены в рабочем документе РД – 28 (Приложение 37).

8. Формирование предложений по устранению выявленных ошибок, нарушений и недостатков СВК.

Источник информации:

- Рабочий документ РД – 27 и РД - 28.

- Законодательные и нормативные акты.

- Результаты бесед, полученных консультаций и запросов.

Порядок выполнения: Мной сформулированы выводы по проведенному аудиту и рекомендации по устранению ошибок, нарушений и недостатков СВК. Подготовлено и составлен отчет по результату аудита (Приложение 38).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовые средства государственной системы обязательного социального страхования и пенсионного фонда РФ формируются за счет отчислений страхователей, одной из обязанностей которых является уплата в установленные сроки и в надлежащем размере страховых взносов. Лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны уплачивать взносы, если такая обязанность установлена федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Освобождение некоторых лиц от платы взносов непосредственно сказывается на условиях выплаты социальных пособий этим лицам и их работникам, когда названные лица выступают в качестве работодателей.

В данной выпускной квалификационной работе была рассмотрена методика расчетов с бюджетом по единому социальному налогу в части расчетов по социальному страхованию и обеспечению. Эта тема является одной из самых актуальных тем в нашей стране, так как за счет средств единого социального налога реализуются права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Тема методики проведения аудита по социальному страхованию и обеспечению имеет важное значение для развития методологии аудита, так как заключается в формировании и совершенствовании нормативно-правовой базы по аудиторской деятельности.

Значение аудита для пользователей отчетностью по налогу заключается в предоставлении достоверной информации, как для внутренних, так и для внешних пользователей.

Целью написания работы было подробное рассмотрение теоретических основ учета расчетов по социальному страхованию и обеспечению. Объектом исследования выступала аудиторская проверка расчетов по социальному страхованию и обеспечению на примере предприятия ООО АФ «Аудитинформ-Брянск» за третий квартал 2006 года.

В ходе проверки были выполнены следующие поставленные задачи:

- были изучены теоретические основы социального страхования и обеспечения;

- описаны системы внутреннего контроля расчетов с бюджетом по социальному страхованию и обеспечению;

- раскрыта методика аудита отчетности по социальному страхованию и обеспечению;

- осуществлены процедуры подготовки и планирования аудиторской проверки расчетов по социальному страхованию и обеспечению;

- осуществлены аудиторские процедуры по существу;

- осуществлены заключительные процедуры аудиторской проверки;

- был определен порядок формирования рабочих документов

- были оформлены результаты аудиторской проверки.

В результате проверки на предприятии ООО АФ «Аудитинформ-Брянск» можно сделать вывод, что финансовая (бухгалтерская) отчетность организации ООО АФ «Аудитинформ-Брянск» по социальному страхованию и обеспечению отражает достоверно во всех существенных отношениях расчеты по социальному страхованию и обеспечению на 30 сентября 2006 г. и результаты деятельности организации по социальному страхованию и обеспечению за период с 1 июля по 30 сентября 2006 г включительно. В ходе проверки мной было выяснено, что на предприятии отсутствует график документооборота.

В результате осуществленных процедур аудиторской проверки можно сделать следующие выводы:

По моему мнению, налоговая отчетность ООО АФ «Аудитинформ-Брянск» отражают достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 1 октября 2006 г. и результаты финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 июля по 30 сентября 2006 г включительно.

По моему мнению, система внутреннего контроля ООО АФ «Аудитинформ-Брянск» высокой степенью надежности.

По моему мнению, в целях повышения надежности системы внутреннего контроля ООО АФ «Аудитинформ-Брянск» необходимо:

1. На постоянной основе осуществлять контроль уровня знаний сотрудниками законодательных и нормативных актов.

2. Проанализировать состояние контроля за начислением и уплатой ЕСН и принять меры по повышению его эффективности

3. На постоянной основе осуществлять мониторинг соблюдения всеми сотрудниками основных требований, предъявляемых к СВК.

4. Разработать график документооборота

5. Разработать нормативные акты по организации внутреннего контроля по недопущению операций, связанных с легализацией доходов полученных преступным путем, так как практика аудиторских проверок свидетельствует, что в организациях зачастую под видом маркетинговых, рекламных и агентских услуг выдают суммы «вознаграждений» из кассы физическим лицам без предварительного начисления заработной платы. Без предварительного начисления заработной платы сельскохозяйственные организации отпускают работникам готовую продукцию в счет так называемых «трудовых дней». Однако трудовой день также является мерой стоимости затраченного труда и имеет денежную оценку, которую следует отражать в бухгалтерском учете как начисленную оплату труда, и, следовательно, необходимо произвести отчисление на социальное страхование пропорционально этой сумме оплаты труда.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Законодательные и нормативные акты:

1. Гражданский Кодекс РФ№ 51-ФЗ от 30 ноября 1994 г. (с изменениями и дополнениями).

2. Методика аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам. Общение с налоговыми органами», одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации Протокол № 1 от 11 июля 2000 г.

3. Налоговый кодекс РФ ч. 1 № 146-ФЗ от 31 июля 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

4. Налоговый кодекс РФ ч. 2 № 117-ФЗ от 05 августа 2000 г. (с изменениями и дополнениями).

5. Постановление Правительства РФ «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» от 23 сентября 2002 г. № 696 (с изменениями на 16.04.2005).

6. Постановление Правительства РФ «О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита» от 12 июня 2002 г. № 409.

7. Письмо МФ РФ «Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам и аудиторам при проведении аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2004 г» от 7 февраля 2005 г. № 07-03-01/93.

8. Письмо МНС России от 19.03.2001г. №ВГ-6-03/216 «Об отдельных вопросах осуществления контроля за соблюдением налогового законодательства в связи с вступлением в силу федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ».

9. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. (с изменениями и дополнениями).

10. Федеральный закон РФ «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ от 7 августа 2001 года (с изменениями и дополнениями).

11. Федеральный Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», №1499-1 от 28 июня 1998 года (с изменениями и дополнениями).

12. Федеральный закон РФ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 года (с изменениями и дополнениями).

13. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» № 125 ФЗ от 24 июля 1998 года (с изменениями и дополнениями).

14. Федеральный Закон РФ «Об основах обязательного социального страхования» № 165-ФЗ от 16 июля 1999 года (с изменениями и дополнениями).

15. Федеральный Закон РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ от 19 июня1995года.

Монографии

16. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК.- М.: Дело и Сервис, 2000г.-432 с.

17. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита.- М.: 1996г.-472 с.

18. Барышников Н.П. В помощь бухгалтеру и аудитору. Том 1.-М.: Феникс, 2002г.-512 с.