Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по оплате труда и с подотчетными лицами (стр. 2 из 5)

На сумму, начисленную в оплату труда, организация обязана начислить Единый социальный налог на основании п.1 ст.236, п.1 ст.237 НК, а также произвести отчисления на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п.3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.03. 2000г. №184).

Кроме того, общая сумма затрат на оплату труда включается в базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (п.2 ст.10 ФЗ от 15.12. 2001г. №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации).

1.2.2 Удержания из заработной платы

Заработная плата работникам организации считается объектом налогообложения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на основании п.1 ст. 209 НК.

Сумма НДФЛ, удержанная при выплате заработной платы, определяется по данным, содержащимся в расчетно-платежной ведомости либо в налоговых карточках по учету доходов и налога на доходы физических лиц (форма №1 – НДФЛ, утвержденная приказом МНС России от 01.11. 2000 №БГ-3-08/379 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц").

В соответствии с п.6 ст.226 НК организация – налоговый агент обязана перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода. В день получения наличных денежных средств в банке на выплату заработной платы сумма исчисленного НДФЛ удерживается из дохода работников, и у организации возникает задолженность перед бюджетом по уплате сумм НДФЛ.

Кроме удержаний НДФЛ возможны удержания по решениям суда (алименты), по инициативе администрации предприятия (возмещение ущерба, за брак, невозвращенные своевременно подотчетные суммы) и по инициативе работника (перечисления по его заявлениям). Аудитор проверяет наличие соответствующих распоряжений, постановлений, заявлений на все эти виды удержаний. Сумма данных удержаний из заработной платы работника может быть отражена в графе 16 (17, 18) Расчетно-платежной ведомости.

Согласно ст.137 ТК работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишне выплаченной ему в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при улови, если работник не оспаривает оснований и размеров удержаний. Размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику (ст.138 ТК).

Ограничение размера удержаний из заработной платы устанавливается ст.138 ТК, но не распространяется на удержания по инициативе работника по его распоряжению, не уменьшает налоговую базу по НДФЛ (п.1 ст.210 НК).

1.2.3 Аудит выплаты заработной платы

Согласно ст.136 ТК срок выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором, но не реже двух раз в месяц.

Выдача наличных денег из касс предприятий на выплату заработной платы производится платежным (расчетно-платежным) ведомостям (без составления расходного кассового ордера на каждого получателя) с наложением на эти документы штампа с реквизитами расходно-кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами, на это уполномоченными (п.14 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением совет директоров Центрального банка РФ от 22.09. 1993г. №40 (далее – Порядок)).

В соответствии с п.7 Порядка предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать её, в частности, на оплату труда. При этом предприятия не имеют права накапливать в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов для осуществления предстоящих расходов, в том числе на оплату труда.

По истечении установленных сроков оплаты труда кассир закрывает ведомость в порядке, указанном в п.18 Порядка. В конце платежной (расчетно-платежной) ведомости делается надпись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах (при наличии таковых), производится сверка их с общим итогом по платежной ведомости.

Расходные кассовые ордера, оформленные на платежных (расчетно-платежных) ведомостях на оплату труда и других, приравненных к ней платежей, регистрируются бухгалтерией после их выдачи в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма № КО-3, утвержденная постановлением Госкомстата России от 18.08. 1998г. №88) (п.21 Порядка).

В конце последнего дня выплаты заработной платы на основании Отчета кассира (второй экземпляр листа Кассовой книги (форма № КО-4, утвержденная постановлением Госкомстата России от 18.08. 1998г. №88)) и приложенных к нему расходных кассовых документов в бухгалтерском учете отражается сумма выплаченной работникам заработной платы по Дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и Кредиту счета 50 "Касса" (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению).

Сумма депонированной заработной платы отражается в учете по кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-4 "Расчеты по депонированным суммам" и Дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

1.2.4 Предоставление отпуска

Аудитор должен проверить своевременность предоставления отпусков персоналу организации. В соответствии со ст.114, 115 ТК организация обязана ежегодно предоставлять работникам отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК).

Сумма среднего заработка, сохраняемого работнику на время отпуска, рассчитывается исходя из средней заработной платы, для расчета которой ст.139 ТК установлен единый порядок. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат.

Сумма среднего заработка, сохраняемого работнику на время отпуска, относится к расходам на оплату труда, которые в соответствии с п.5, 8, 9 ПБУ 10/99 считаются расходами по обычным видам деятельности.

Сумма отпускных включается в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц на основании п.1 ст.210 НК. Налогообложение производится по ставке 13% (ст.224 НК).

На сумму отпускных организация обязана начислить единый социальный налог на основании п.1 ст.236, п.1 ст.237 НК, а также произвести отчисления на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Кроме того, сумма отпускных включается в базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Для целей исчисления налога на прибыль сумма отпускных учитывается в составе расходов на оплату труда, а сумма ЕСН и страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (п.7 ст.255, подпункт 1, 45 п.1 ст.264 НК).

1.2.5 Оплата пособий по временной нетрудоспособности

Аудитор, проверяя расчеты по оплате пособий по временной нетрудоспособности, получает подтверждения не только соблюдения норм законодательства, но и определенной социальной защищенности трудового коллектива. Так, полное отсутствие данного вида оплат может свидетельствовать о несогласном нежелании руководства аудируемого лица обременять себя дополнительными расчетами и о фактическом нарушении норм законодательства и социальной защиты.

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности служит выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

Выплата работнику пособия по временной нетрудоспособности не признается объектом налогообложения по ЕСН и, следовательно, объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое в соответствии с законодательством РФ за счет Фонда социального страхования РФ, не облагается страховыми взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В то же время сумма, выплачиваемая работнику за период временной нетрудоспособности, включается в доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Удержание НДФЛ производится при фактической выплате работнику пособия и отражается записью по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции с Кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

1.2.6 Увольнение сотрудников

Аудитор должен обратить внимание на законность увольнения работников предприятия и своевременность произведения расчетов с ними. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст.140 ТК).

Увольняемый сотрудник должен быть ознакомлен с приказом об увольнении. При этом он своей собственноручной распиской подтверждает не только факт его увольнения, но и дату прекращения трудовых взаимоотношений. Дата ознакомления сотрудника должна быть не позднее последнего дня прекращения трудовых обязанностей, за исключением случаев увольнения по собственному желанию (в данном случае согласие работника подтверждено его личным заявлением).