Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с бюджетом по НДС (стр. 4 из 9)

В соответствии со статьей 167 НКРФ расчет налога на добавленную стоимость и соответственно ведение книги продаж имеет свои особенности в зависимости от того, какую учетную политику приняло предприятие для учета момента определения налогооблагаемой базы и - по мере отгрузки продукции, работ, услуг или по поступлению денежных средств.

При учете момента определения налогооблагаемой базы по мере отгрузки сумма НДС начисляется с товаров, работ, услуг переход права собственности, по которым перешел к покупателю в данном налоговом периоде (в книге продаж регистрируются в хронологической последовательности выписанные счета-фактуры, предъявленные покупателям).

При использовании в учетной политике предприятия метода по моменту определения налогооблагаемой базы по поступлению денежных средств сумма НДС начисляется по мере оплаты за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги(счета-фактуры выписываются и регистрируются в книге продаж по мере поступления денежных средств или осуществления иной формы оплаты). В случае частичной оплаты товаров (работ, услуг) в книге продаж производится регистрация каждой суммы, поступившей при частичной оплате с указанием реквизитов счета-фактуры, составленного на отгрузку этого товара (работ, услуг) с пометкой “частичная оплата”.

Таким образом, итоговые суммы по начислению НДС за налоговый период определяются по итогу книги продаж за соответствующий период. Кроме того, в книге продаж также должны быть зарегистрированы и авансовые, а также прочие поступления средств, если их получение связано с реализацией товаров, работ, услуг.

Налоговые вычеты по НДС (книга покупок, где регистрируются оплаченные счета-фактуры поставщиков по материальным ресурсам, работам и услугам, а также зарегистрированные продавцами ранее в книге продаж при получении авансов или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансов или иных платежей с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость) формируют сумму налога, подлежащую вычету из сумм налога, подлежащих начислению в описанном выше порядке за соответствующий налоговый период. Таким образом итоговые данные книги покупок используются для применения налогового вычета по НДС.

2. Планирование аудиторской проверки расчетов с бюджетом на примере предприятия ООО ”Лесной терминал” за 2004 год.

2.1. Понимание деятельности аудироемого лица ООО ”Лесной терминал”.

ООО ”Лесной терминал – является лесопромышленным холдингом, сдающим в аренду основные средства (лесозаготовительное и лесопильное оборудование). Система налогообложения общая. Периодичность уплаты НДС ежемесячная.

Общая сумма внеоборотных активов на конец проверяемого периода равняется 8474 тыс.руб., а годовая выручка 3421 тыс.руб. (см.приложение №2).Налоговая ставка по НДС- 18%.

Общество с ограниченной ответственностью "Лесной терминал является коммерческой организацией, созданной по решению учредителя .

2.2. Оценка СБУ, СВК, уровня существенности и аудиторского риска по аудиту расчетов с бюджетом по НДС.

Важным шагом перед началом аудиторской проверки является определение уровня существенности, оценка СБУ, СВК и аудиторского риска.

Так как по принципу существенности аудитор обязан установить достоверность отчетности во всех существенных аспектах, а не ее абсолютную точность, то необходимо определить уровень существенности.

Таблица 5 Расчет уровня существенности(приложение№2 и №3).

Необходимо проанализировать числовые значения и рассчитать на их основе среднюю величину Аудитор может отбросить значения сильно отклоняющееся в большую или меньшую сторону, но в данном случае в виду отсутствия прибыли в отчетном периоде и отрицательной величины собственного капитала, скорее всего это делать не стоит. Для удобства округлим рассчитанный выше единый уровень существенности до 400 (менее 20% )

Кроме того, важно определить аудиторский риск (АР), который представляет из себя риск выражения аудитором ошибочного мнения в случае, когда в бухгалтерской отчетности содержаться существенные искажения.

В частности выделяют неотъемлемый риск (РН), который связан с искажением бухгалтерской информации на счетах учета (по отдельности или в совокупности) или по хозяйственным операциям при отсутствии системы внутреннего контроля.

Определяют также риск средств контроля(РСК), который представляет из себя риск не обнаружения и не исправления остатков по счетам и хозяйственных операций, отраженных в бухгалтерском учете ошибочно, по средством СБУ, СВК (см.ниже).

Кроме того, существует понятие об риске необнаружения (РНО), который выражает риск, того что аудиторские процедуры не позволят выявить искажения на счетах бухгалтерского учета и отражении хозяйственных операций.

Итоговым является показатель аудиторского риска (АР).

АР=РН*РСК*РНО (в % или долях едениц).

На этапе планирование аудитор оценил, что РН=

Оценка СБУ(системы бухгалтерского учета), СВК(система мер, методик и процедур, используемых для упорядочивания бухгалтерского учета проверяемой организации, исправления ошибок, обеспечения сохранности активов) подразумевает оценку уровня надежности СБУ и СВК, как высокой надежности, средней надежности, низкой надежности. Необходимо оценить стиль и основные принципы управления, организационную структуру, распределения ответсвенности и полномочий, кадровую политику, порядок подготовки отчетности и т.д.

Для этого используется в частности система тестов и оценки в баллах.

В частности, одной из важнейших составляющих этой работы является проверка надежности системы внутреннего контроля на предприятии.

Таблица 6 Тест системы внутреннего контроля.

П О К А З А Т Е Л И

Критерии

Количество баллов
1 2 3

1. ОЦЕНКА КОНТРОЛЬНОЙ СРЕДЫ

1. Уровень профессиональной компетенции главного бухгалтера предприятия Высокий
Средний
Низкий х 1
2. Наличие и функционирование службы внутреннего аудита или отдела внутреннего контроля, соответствие их целей, задач, структуры масштабам деятельности организации Да
Частично х 3
Нет
1.
Нет
Иногда
Баллы Фактическая надежность системы внутреннего контроля в процентах
Максимальное количество баллов для проверяемого предприятия 110 65,45%
Фактическое количество баллов для проверяемого предприятия 72
Оценка надежности системы внутреннего контроля Надежность системы внутреннего контроля в процентах Оценка надежности системы внутреннего контроля в процентах
Высокая от 81 до 100 процентов
Средняя от 41 до 80 процентов Средняя
Низкая от 11 до 40 процентов
Внутренний контроль отсутствует 0 до 10 процентов

2.3. Формирование плана и программы аудита расчетов с бюджетом по НДС.

Непосредственно проведению аудиторской проверки расчетов с бюджетом по НДС предшествует составление ее плана и программы.

Проверка полноты определения налоговой базы по НДС предполагает проведение комплекса мероприятий по проверке определенных вопросов, перечень которых приводится в следующих таблицах.

Таблица №2 Вопросы, подлежащие анализу при аудиторской проверке по НДС и соответствующие источники информации, по формированию налоговых начислений.

Перечень вопросов, подлежащих проверке Источники информации
1 2

3. Сбор аудиторских доказательств и обобщение результатов аудиторской проверки с бюджетом по НДС.

На основе данных первичных документов и регистров бухгалтерского и налогового учета, формируются специально разработанные таблицы, по обобщению результатов аудиторской проверки.

3.2. Обобщение результатов аудиторской проверки расчетов с бюджетом по НДС.

Для обобщения результатов аудиторской проверки расчетов с бюджетом по НДС составляется заключение аудиторской фирмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ АУДИТОРСКОЙ ФИРМЫ

Директор фирмы ””____________ «_____»___________2005г

Аудитор _________________ «______»______________2005г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе аудиторской проверки расчетов с бюджетом по НДС необходимо осуществить анализ налоговых деклараций и регистров налогового учета за отчетные периоды; сравнить данные по счетам бухгалтерского учета в части расчета НДС с данными регистров налогового учета и налоговыми декларациями за проверяемый период; проанализировать значительные или необычных отклонения; проанализировать уплату в бюджет НДС за проверяемый период.

При проверке расчетов с бюджетом в части НДС нельзя полагаться лишь на соблюдение аудиторской процедуры. Следовательно, окончательное заключение о состоянии расчетов с бюджетом должен делать руководитель проекта, который имеет возможность оценить весь комплекс выявленных отклонений и их влияние на формирование налогооблагаемых базы по НДС.

Так как налог на добавленную стоимость представляет собой один из самых сложных для расчета налогов, нужно помнить, что ошибки в его расчете встречаются достаточно часто. Поэтому в ходе аудиторской проверки аудитору следует обратить особое внимание на правильность исчисления и уплаты данного налога.