Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с дебиторами и кредиторами (стр. 7 из 10)

По нашему мнению, проверенная бухгалтерская отчетность с поправками по выявленным нарушениям, может считаться достоверной, т.е. подготовленной таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Стиль-Пласт» по состоянию на 1 января 2008 года.


ВЫВОДЫ

Целью настоящего исследования являлось изучение особенностей аудита расчетов с дебиторами и кредиторами.

В первой части мы рассмотрели особенности отражения дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом формирования показателей по соответствующим счетам. Установили задачи аудита расчетов с дебиторами и кредиторами.

Во второй части мы провели предварительную работу по аудиторской проверке расчетов с дебиторами и кредиторами в ООО «Стиль-Пласт», в том числе составили письмо о соглашении условий аудита, произвели расчет уровня существенности, провели тестирование внутреннего контроля в организации.

Дале нами был составлен общий план аудиторской проверки, единые требования к которому утверждены ФПСАД № 3. Планирование аудита предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур. Поэтому мы составили и документально оформили общий план аудита, описав в нем предполагаемые объем и порядок проведения аудиторской проверки. Общий план аудита, на наш взгляд, был достаточно подробным для того, чтобы служить руководством при разработке программы аудита.

Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Составленная нами программа служит подробной инструкцией аудитору и средством контроля качества работы.

В программе нами были расписаны основные процедуры по аудиту расчетов с поставщиками и подрядчиками, с подотчетными лицами, с покупателями и заказчиками, с внебюджетными фондами, с бюджетом, с персоналом организации по оплате труда, с прочими дебиторами и кредиторами.

По результатам аудиторской проверки было составлено официальное аудиторское заключение с подробным описанием всех выявленных отклонений и нарушений в ходе оформления и ведения расчетов с дебиторами и кредиторами, к которым относится:

- поступление от поставщиков материалов оформляется с нарушением бухгалтерского учета и гражданского законодательства. Не производиться оформление накладных, не всегда поступление материалов оформляется договорами, что напрямую противоречит Гражданскому кодексу РФ. Это приводит к возможному искажению данных бухучета и указывает на отсутствие контроля. Выявлены нарушения в порядке заключения договора поставки, влекущие его недействительность. Руководителю следует поставить подпись и печать в договоре с ООО "Ларес";

- по ряду счетов отсутствует аналитическая часть (субсчета), что снижает контроль и может иметь негативные последствия при ведении учета и составлении отчетности. Необходимо ввести субсчета согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н;

- в организации отсутствует журнал учета полученных счетов-фактур. Главному- бухгалтеру следует учесть данный недостаток и организовать ведение необходимого регистра;

- руководству предприятия и главному бухгалтеру следует усилить контроль за исполнением договорных обязательств и не допускать просроченной задолженности;

- в бухгалтерии не ведется журнал учета поступивших исполнительных листов. Следует организовать его ведение и контроль за своевременностью и правильностью оформлении;

- не установлены кредитные лимиты в отношениях с покупателями (заказчиками), соответственно не осуществляется контроль за ними, что отрицательно сказывается на деятельности предприятия.

По нашему мнению, проверенная бухгалтерская отчетность с поправками по выявленным нарушениям, может считаться достоверной, т.е. подготовленной таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Стиль-Пласт» по состоянию на 1 января 2008 года.

В целях совершенствования расчетов с дебиторами и кредиторами мы помимо вышеперечисленных рекомендаций, рекомендуем следующие меры по улучшению системы управления дебиторской задолженностью в ООО «Стиль-Пласт».

Процесс управления дебиторской задолженностью невозможен без кредитной политики - свода правил, регламентирующих предоставление коммерческого кредита и порядок взыскания дебиторской задолженности. Кредитная политика принимается на год, по истечении которого уточняются цели и задачи, принятые стандарты, подходы и условия. В организации необходимо выработать единую политику кредитования покупателей своей продукции, при этом нужно обязательно определиться по следующим ключевым вопросам:

- срок предоставления кредита (создать несколько типовых договоров, предусматривающих предельный срок оплаты продукции); установление критического срок оплаты для каждого дебитора - дата, не позднее которой должен быть осуществлен платеж по предоставленному коммерческому кредиту. Для того чтобы иметь возможность контролировать критический срок оплаты, нужно учитывать продолжительность отсрочки платежа, а также дату возникновения дебиторской задолженности.

- стандарты кредитоспособности (критерии, по которым нужно будет определять финансовую состоятельность покупателя и вытекающие отсюда возможные варианты оплаты, заключение договора определенного типа);

- система создания резервов по сомнительным долгам (предполагается, что, как бы ни была отлажена система работы с дебиторами, всегда существует риск неполучения платежа, хотя бы по форс-мажорным обстоятельствам; поэтому, исходя из принципа осторожности, необходимо заранее создавать резерв на потери в связи с несостоятельностью покупателя);

- система сбора платежей (сюда входят процедуры взаимодействия с покупателями в случае нарушения условий оплаты, совокупность показателей, свидетельствующих о существенности нарушений в оплате, система наказания недобросовестных контрагентов и др.);

- система предоставляемых скидок. При этом при установлении конкретному покупателю размера скидки обязательно необходимо учитывать такие условия договора поставки продукции, как отсрочки платежа, допустимая величина возвратов нереализованной продукции, величина занимаемых торговых площадей, широта ассортимента поставляемой продукции.

Как бы ни была эффективна система отбора покупателей, в ходе взаимодействия с ними не исключаются всевозможные накладки, поэтому организация вынуждена создать некоторую систему контроля за исполнением покупателями платежной дисциплины. Просроченная дебиторская задолженность возникает вследствие недостатков в работе предприятия и включает не оплаченные в срок покупателями счета по отгруженным товарам и сданным работам; расчеты за товары, проданные в кредит и не оплаченные в срок; векселя, по которым денежные средства не поступили в срок, и др. Все это - форма незаконного отвлечения оборотных средств и нарушения финансовой дисциплины. Поэтому в дальнейшем в ООО «Стиль-Пласт» нужно регулярно, например, раз в три месяца, проводить детальный анализ недопустимой дебиторской задолженности, что относится к внутреннему финансовому анализу.

Существуют некоторые общие рекомендации управления дебиторской задолженностью:установить контроль за состоянием расчетов с покупателями; с целью уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями следует по возможности расширить круг потребителей; следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, так как значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и привлечения дополнительно дорогостоящих источников финансирования; использовать предоставление скидок при долгосрочной оплате.

От продолжительности периода погашения дебиторской задолженности зависит доля безнадежных долгов. Дебиторскую задолженность в ООО «Стиль-Пласт» можно также подразделить по срокам возникновения: от 0 - 30 дней; 31 - 60 дней; 61 - 90 дней; 91 - 120 дней; свыше 120 дней, составив реестр старения дебиторской задолженности. Реестр старения представляет собой таблицу, содержащую неоплаченные суммы счетов, которые группируются по периодам просрочки платежа. Группировка осуществляется исходя из политики компании в области кредитования контрагентов. Мы считаем, что в случае просрочки платежа в течение тридцати дней она допустима, но при превышении этого срока следует активно работать с контрагентом по возврату дебиторской задолженности, а в случае просрочки более 60 дней обращаться в суд.

Можно порекомендовать сравнивать средневзвешенное время просрочки и периода кредитования по дебитору и в целом по компании с аналогичными показателями предыдущих периодов. Чтобы сравнение было корректным, необходимо из расчета средневзвешенного времени просрочки платежа исключить счета, дебиторская задолженность по которым на текущий момент признана безнадежной. Если из расчета не исключить безнадежную дебиторскую задолженность, это приведет к тому, что вся безнадежная задолженность, возникшая в предыдущих периодах и не списанная компанией, будет отражена в текущем периоде, что не позволит провести корректное сравнение. Сопоставление средневзвешенного времени просрочки и кредитования текущего и отчетного периодов позволит оценить эффективность проводимой компанией политики коммерческого кредитования. Очевидно, что увеличение средневзвешенного периода просрочки в текущем периоде будет свидетельствовать о низкой эффективности работы с дебиторами, и наоборот.