Смекни!
smekni.com

Аудит реализации продукции (стр. 2 из 4)

В договорах поставки готовой продукции обязательно указываются поставщик, покупатель, цена, скидки, суммы расчетов, НДС и другое. Хотя в последнее время используются приемы международной практики, которые позволяют отражать так же форс мажорные обстоятельства, гарантии исполнения договорных обязательств, оговорки об арбитражном вмешательстве и другие.

Реализация продукции, а так же выполненных работ и оказанных услуг, производится по нескольким видам цен:

свободная рыночная цена, которая увеличена на сумму НДС

оптовая цена, урегулированная государством (это относится к топливно-энергетической продукции и услугам производственно - технического характера)

розничная цена, урегулированная государством (за вычетом скидок) и тариф, который включает в себя НДС (для продажи товаров населению)

На основе товарно-транспортных накладных и иных документов, которые подтверждают отпуск продукции на сторону, выписываются платежные требования или платежные поручения, которые применяются при расчетах с покупателями через банк.

2. Источники информации для аудиторской проверки

Источниками информации для аудиторской проверки служат несколько видов документов, которые условно подразделяются на три вида - первичные документы, отчетность и регистры учета.

К первичным документам относятся:

приказ об учетной политике предприятия;

договора на реализацию товаров;

приказ - накладная;

счет фактура;

карточки складского учета;

товарно-транспортные накладные;

счета фактуры для целей налогообложения;

акт сдачи на склад готовой продукции;

приемо-сдаточная накладная по сдаче на склад готовой продукции;

инвентарные описи;

накладные на реализацию готовой продукции, коносаменты.

В регистры аналитического и синтетического учета входят:

главная книга;

журнал - ордер №11;

ведомость выпуска готовой продукции;

ведомость отгрузки и реализации готовой продукции;

оборотная ведомость;

количественно суммовые карточки.

К отчетности можно отнести:

форма №1 или бухгалтерский баланс

форма №2 - отчет о прибылях и убытках

Бухгалтерская отчетность должна обязательно включать в себя строки:

стр.214 Готовая продукция и товары для перепродажи;

стр.215 Товары отгруженные;

стр.217 Прочие запасы и затраты

стр.230 Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков.

3. Методика проверки

Методика аудиторской проверки включает в себя несколько правил. В самом начале работы следует изучить учетную политику организации, которая касается учета затрат на производство и калькулирования фактической себестоимости прибыли, а так же распределению затрат вспомогательного производства по видам продукции. Так же стоит обратить внимание на общепроизводственные и коммерческие расходы, которые тоже должны подразделяться по видам продукции. Стоит ознакомиться с порядком оценки незавершенного производства готовой продукции, способами ведения бухгалтерского учета и признанием выручки от реализации продукции для целей налогообложения. Одновременно проверяется использование счета 26 - Общехозяйственные расходы и счета 40 - Выпуск продукции (работ, услуг).

Необходимо так же проверить есть ли в наличии приказ о назначении материально ответственных лиц организации и договора о полной материальной ответственности с работниками предприятия, а так же договора на реализацию готовой продукции.

Ознакомиться с документами, подтверждающими проведение инвентаризации продукции и расчетов с покупателями, а так же полное и достоверное этой информации в бухгалтерском учете.

Целью аудиторской проверки является так же установление правильности и своевременности оформления документов на сдачу продукции из производства на склад, правильно ли оформлены в бухгалтерском учете операции, связанные с выпуском готовой продукции, правильно ли определена производственная себестоимость готовой продукции по видам заказов, достоверно ли отражена фактическая себестоимость готовой продукции, правильно ли рассчитаны суммы отклонений фактической себестоимости от плановой и их списание, правильно ли составлены бухгалтерские проводки по учету выпуска готовой продукции. В том случае, когда продукция отпускается со склада, следует проверить правильность оформления доверенностей на её получение. Стоит обратить внимание на журнал ордер №10/1 и ведомость №16 - Движение готовых изделий в ценностном выражении (при журнально ордерной форме учета), так же правильно ли отражаются в учете результаты инвентаризации готовой продукции, соответствуют ли записи аналитического и синтетического учета по балансовым записям счета 43 - Готовая продукция и счета 40 - Выпуск продукции записям в главной книге и балансе. Так же стоит отметить правильно ли оценивается готовая продукция.

На сегодняшний день активно используются шесть видов оценки готовой продукции:

Оценка по фактической себестоимости производства.

Применяют этот способ не так часто и в основном на предприятиях индивидуального производства, которые специализируются на производстве уникального большого оборудования или же транспортных средств. Так же может использоваться на предприятиях, которые используют ограниченную номенклатуру массовой продукции.

Оценка по неполной производственной себестоимости.

Этот способ вычисляют по фактическим затратам не включая в них общехозяйственные расходы. Используется этот метод на тех же предприятиях, что и в первом случае.

Оценка по оптовой цене реализации.

Оптовая цена используется в качестве твердой учетной цены. Любые отклонения фактической себестоимости учитываются на отдельно взятом аналитическом счете. Этот метод оценки готовой продукции считается самым распространенным при условии устойчивых оптовых цен, потому как дает возможность сопоставить оценку продукции текущего учета и отчетности. Это является важным моментом при контроле за определением правильности выпуска товара.

Оценка плановой себестоимости производства.

При использовании этого метода, который так же выступает в качестве твердой учетной цены, необходимо вести отдельный учет отклонений фактической себестоимости продукции от плановой. Главным плюсом этого метода учета является то, что обеспечивается единство оценки при планировании учета. Но переоценка продукции может усложниться, если нормативная и плановая себестоимость часто изменяются. При этом способе оценки готовой продукции целесообразнее использовать метод оценки по сокращенной плановой себестоимости.

Оценка по свободным отпускным ценам и тарифам, которые увеличены на сумму НДС и спецналог.

Этот метод применяется при выполнении единичных заказов и работ.

Оценка по свободным рыночным ценам.

Этот метод оценки используется для учета товара, который реализуется через розничную сеть.

Когда проверяется правильность отгрузки и реализации продукции (услуг или работ), то нужно обратить внимание правильно ли заключены и оформлены договора поставки готовой продукции, а так же цены на отгруженную продукцию. Существует четыре вида цен, по которым производится реализация продукции (услуг, работ):

свободные отпускные цены и тарифы, увеличенные на сумму НДС;

государственные регулируемые оптовые цены и тарифы, увеличенные на сумму НДС;

государственные регулируемые розничные цены и тарифы, которые включают в себя НДС;

правильно установленная отпускная цена, учитывающая расходы по доставке товара от поставщика к покупателю, в полном соответствии с договором поставки.

Существует несколько видов франко - мест, до которых основные расходы по отгрузке товара принимает на себя поставщик:

Франко - склад поставщика. Здесь все расходы, которые связаны с отгрузкой, поставщик должен включить в платежное требование - поручение. Это стоимость погрузочно-разгрузочных работ на складе и железнодорожной станции, а так же включается стоимость перевозки и железнодорожные тарифы.

Франко - станция отправления. Здесь в платежное требование поставщик включает только тариф железной дороги и стоимость погрузки товара в вагон.

Франко - вагон станции назначения. В платежном требовании учитывается только сумма железнодорожного тарифа.

Франко - станция назначения. В данном случае, поставщик оплачивает все расходы по отгрузке, включая тариф железной дороги.

Франко - склад покупателя. Здесь, кроме вышеперечисленных расходов, поставщик оплачивает погрузочно-разгрузочные работы на станции покупателя, на его складе, учитывая стоимость перевозки до места назначения и другое.

Так же при проверке отгрузки и реализации продукции, нужно отследить:

своевременно ли предъявляются в банк платежные требования - поручения за отгруженный товар;

правильно ли оформлены документы по отпуску продукции, в том случае, если товар отпускается со склада поставщика;

правильно ли организован складской учет готовой продукции;

правильно ли ведется аналитический и синтетический учет отгрузки и реализации товара (услуг, работ). При чем метод учета реализации продукции должен быть прописан в приказе по учетной политике компании.

соответствуют ли записи аналитического и синтетического учета по счету 90 - Продажи в журнале ордере №11, записям в балансе и главной книге предприятия.

4. Типичные ошибки

При аудиторском анализе готовой продукции часто выявляются некоторые ошибки, рассмотрим наиболее часто встречающиеся из них.

1. Оценка готовой продукции не соответствует методу оценки, который установлен учетной политикой компании.