Смекни!
smekni.com

Аудит товарно-материальных ценостей (стр. 2 из 8)

• товарно-транспортные накладные.

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ — материально-производственные запасы — часть имущества:

• используемая при производстве продукция, выполнении ра­бот и оказании услуг, предназначенных для продажи; — предназначенная для продажи;

• используемая для управленческих нужд организации.

Баланс сверяется с данными главной книги по счету 10, прове­ряется арифметически и на соответствие оборотов по корреспонди­рующим счетам.

Главная книга сверяется с журналом-ордером № 6 и ведомостью № 10. Ведомость № 10 проверяется арифметически, на правильность оформления и составления, на соответствие оборотов по корреспон­дирующим счетам и сверяется с книгой учета остатков и реестра­ми, с журналом-ордером № 6 по графе «Фактическая себестоимость приобретенных материалов» по приходу, с журналом-ордером № 10 — по расходу.

Книга учета остатков материалов проверяется арифметически и сверяется с карточками складского учета.

Реестры сдачи документов проверяются по форме, на соответ­ствие с первичными документами, арифметически и сверяются с данными ведомости № 10.

Карточки складского учета проверяются по форме, существу и сверяются с первичными документами. Аудитору необходимо удо­стовериться в правильности оформления и учета:

поступления материалов:

-приходный ордер выписывается при соответствии фактичес­кого наличия материальных ценностей документам постав­щика;

- акт приемки материалов применяется для оформления посту­пивших материалов без платежных документов и в случае

расхождения фактического наличия с данными сопроводи­тельных документов поставщика:

отпуска материалов:

лимитно-заборная карта выписывается на каждое наимено­вание материалов при постоянном систематическом отпуске материалов на производство;

— требование — для однократного отпуска материалов на хозяй­ственные нужды;

— накладная — для отпуска материалов на сторону.

Приходные ордера и акты о приемке материалов проверяются форме, существу и сверяются с договорами поставки и принятыми к оплате счетами-фактурами.

Проверяются договоры поставки. Аудитору необходимо получить дополнительные сведения по счетам 60, 15, 16.

Аудитору необходимо проверить наличие и правильность оформления договора о материальной ответственности с кладовщиком. С целью проверки системы внутреннего контроля и постановки материальной ответственности необходимо проверить акты инвентаризации ТМЦ, инвентаризационные ведомости, сличительные ведомости, количество фактически проведенных инвентаризаций сопоставляется с установленным приказом по учетной политике в целях получения дополнительных сведений, аудитор может проводить самостоятельные (независимые) инвентаризации.

При отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производится организацией (кроме МБП; товаров, учитываемых по продажной (розничной) стоимости) оним из следующих методов:

— по себестоимости каждой единицы;

— по средней себестоимости;

— по методу ФИФО;

— по методу ЛИФО.

Необходимо установить, каким методом пользуется предприятие. Выбор метода оценки ТМЦ устанавливается в приказе по учетной политике. Фактически используемый метод сопоставляется с данными приказа. Аудитор может проводить самостоятельные расчеты себестоимости материалов, подлежащих списанию.

В учетной политике также может быть предусмотрено исполь­зование счетов 15 и 16. Если предприятие ввело их в рабочий план счетов и применяет в учете, следовательно, материальные ценнос­ти оцениваются по фактической себестоимости с обособленным уче­том суммы транспортно-заготовительных расходов.

Всю полученную в ходе проверки информацию аудитор регист­рирует в своих рабочих документах, сопоставляет данные факти­чески выявленных ошибок с предварительно рассчитанными и кор­ректирует при необходимости план проведения проверки.


1.2.1. Аудит операций учитываемых на счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение"

Счет 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение.

Организации учитывают на этом забалансовом счете материально-производственные запасы, не принадлежащие им на праве собственности, как запасы, находящиеся у них на ответственном хранении, в следующих случаях:

1) при получении организацией-покупателем запасов:

- если организация отказалась от акцепта счетов - платежных требований и их оплаты. В соответствии с ГК РФ (ст. 475 и др.) покупатель может отказаться от исполнения договора купли-продажи по поступившим товарам, но обязан их принять на ответственное хранение.

Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем запасов рассматриваются сторонами в установленном порядке без участия банковских учреждений. Покупатель (получатель), отказываясь в соответствии с правовыми актами или договором поставки от переданного поставщиком товара, обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение), а также незамедлительно уведомить об этом поставщика.

Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

Расходовать и использовать эти ценности до выяснения всех спорных вопросов и получения комплекса товарно-сопроводительных документов организация не вправе, но обеспечить их сохранность обязана.

После выяснения всех спорных вопросов и принятия к учету материальных ценностей на соответствующие счета (10, 41 и др.) в корреспонденции со счетами расчетов или возврата материальных ценностей собственнику счет 002 закрывается.

Поэтому организация-покупатель учитывает материальные ценности по дебету счета 002 в ценах, предусмотренных в приемо-сдаточных актах либо счетах - платежных требованиях, а при их отсутствии оценивает экспертным путем поступившие материальные ценности и оформляет соответствующий акт:

- на которые в соответствии с договором купли-продажи право собственности сохраняется за продавцом до их оплаты или наступления иных обстоятельств (ст. 491 ГК РФ); после их оплаты счет 002 закрывается, а имущество принимается к бухгалтерскому учету на соответствующие счета;

2) при хранении на складе организации-продавца товаров, на которые право собственности перешло к организации-покупателю.

Организации-поставщики учитывают на счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" оплаченные покупателями товарно-материальные ценности, которые в виде исключения оставлены на ответственном хранении, оформленные сохранными расписками, но не вывезенные по причинам, не зависящим от организаций.

Списанные с баланса поставщика ценности являются собственностью покупателя, но временно в порядке исключения находятся на складе поставщика.

Поставщик (продавец) обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок. Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе продать товар или возвратить его поставщику.

На основании этих документов товарно-материальные ценности приходуются по дебету счета 002, а после отгрузки списываются с этого счета.

Учет запасов на ответственном хранении во всех изложенных случаях покупатели и продавцы ведут на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" в оценке, установленной в договоре (согласно расчетным документам поставщиков). Аналитический учет данных запасов ведут по организациям-владельцам в порядке, принятом для учета материально-производственных запасов, принадлежащих организации.

Аналитический учет на счете 002 организуется по аналогии с учетом на счетах учета товарно-материальных ценностей, т.е. по видам, сортам, местам хранения, организациям-владельцам, номенклатуре и т.п.

Таким образом, записи по счету 002 имеют следующий вид:

а) у покупателя:

Дебет счета 002 - получение от поставщиков неоплаченных ценностей, принятых на ответственное хранение;

Кредит счета 002 - снятие с учета товарно-материальных ценностей, принятых ранее на ответственное хранение, в связи с их возвратом поставщику;

б) у поставщика:

Дебет счета 002 - покупателем ценности временно оставлены на ответственном хранении с оформлением сохранных расписок;

Кредит счета 002 - списаны ценности, ранее принятые на ответственное хранение.

1.2.2. Аудит операций учитываемых на счете 003 "Материалы, принятые в переработку"

В соответствии со ст. 220 ГК РФ переработка материалов может быть предметом договора. При этом: первая организация передает второй материалы (давальческое сырье) в переработку без передачи права собственности на них; вторая организация перерабатывает материалы, не принадлежащие ей, и передает первой организации первую движимую вещь как продукт переработки; право собственности на новую движимую вещь переходит ко второй организации, если стоимость переработки существенно превышает стоимость полученных материалов; при приобретении второй организацией права собственности на изготовленную вещь она обязана возместить стоимость материалов первой организации. В соответствии с ПБУ 5/98 "Учет материально-производственных запасов" запасы, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к бухгалтерскому учету на забалансовые счета в оценке, предусмотренной в договоре.

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций установлено, что организация - изготовитель (переработчик) продукции из давальческого сырья учитывает сырье и материалы, полученные от организаций-заказчиков, на счете 003 "Материалы, принятые в переработку". На данном счете учет сырья и материалов ведется в разрезе заказчиков, по видам ценностей и в оценке, предусмотренной в договорах.