Смекни!
smekni.com

Аудит учета нематериальных активов (стр. 5 из 5)

Является членом Аудиторской Палаты России; Член Российского общества оценщиков; Независимый член Всемирной ассоциации бухгалтерских и консалтинговых фирм «BKR International»..

Аудируемое лицо. Закрытое акционерное общество Братский пивоваренный завод «Гелиос».

Наименование: ЗАО «Гелиос».

Место нахождения: 665717, г. Братск, Иркутская область, ул. Коммунальная, 13.

Государственная регистрация: Регистрационное свидетельство № 306950 выдано Регистрационной палатой г. Братска 28 декабря 1968 года

Мы провели аудит прилагаемой отчетности Закрытого акционерного общества Братского пивоваренного завода «Гелиос» за 2008 г. включительно.

Отчетность ЗАО «Гелиос» состоит:

- из бухгалтерского баланса на 31.12.08;

- отчета о прибылях и убытках на 31.12.08;

- приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках на 31.12.08;

- пояснительной записки на 31.112.08.

Ответственность за подготовку и представление данной отчетности несет исполнительный орган организации ЗАО «Гелиос».

Наша обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ на основе проведенного аудита.

Мы провели аудит в соответствии:

- с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»;

- федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности (указать наименование и дату утверждения);

- внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности (указать аккредитованное профессиональное объединение);

- Правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудиторской организации;

- Нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.

Аудит планировался и осуществлялся таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что аудируемая отчетность не содержит существенных искажений.

Аудит проводился на выборочной основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в отчетности информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки отчетности, определение главных оценочных значений, полученных руководством аудируемого лица, а также оценку общего представления о отчетности.

Мы полагаем, что в ходе аудита выявлено ограничение объема аудита, но не настолько, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения о достоверности отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Вместе с тем мы не наблюдали за проведением инвентаризации товарно-материальных запасов по состоянию на 31 декабря 2008 г., так как эта дата предшествовала дате привлечения нас в качестве аудиторов ЗАО «Гелиос».

По нашему мнению, за исключением корректировок, которые могли бы оказаться необходимыми, если бы мы смогли проверить количество товарно-материальных запасов, отчетность ЗАО «Гелиос» отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 31 декабря 2008 г. и результаты финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2008 г. включительно.

«30» марта 2009 г.

Руководитель аудиторской организации Корякина И.О. подпись

Генеральный директор ООО «Аудит»

(квалификационный аттестат № К010761 от

19.12.1994 без ограничения срока действия)

Руководитель аудиторской проверки Чупина С.А. подпись

ведущий аудитор

(квалификационный аттестат на право осуществления аудиторской деятельности в области аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов № К 027588 от 20.07.2007 без ограничения срока действия)

Печать аудитора


Заключение

Аудиторская деятельность на протяжении многих лет является неотъемлемой частью финансово-экономической системы государств с развитой рыночной экономикой, органично и постепенно видоизменяясь в зависимости от ее потребностей.

Мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности может способствовать большому доверию к этой отчетности со стороны заинтересованных пользователей. Таким образом, аудит способствует снижению предпринимательского риска и может рассматривать как процесс уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовых отчетов.

Данная курсовая работа рассматривает круг вопросов, связанных с организацией ведения учета нематериальных активов. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

Программа проведения аудита НМА включает в себя следующие этапы:

- Ознакомительный этап. Анализируется состав нематериальных активов организации.

- Аудит учета поступления (создания) нематериального актива.

- Аудит учета начисления амортизации нематериального актива.

- Аудит выбытия нематериальных активов.

- Аудит налогообложения операций, связанных с нематериальными активами.

Единицей бухгалтерского учета НМА является инвентарный объект.

Для учета операций по движению нематериальных активов используется лишь одна унифицированная форма первичной учетной документации - карточка учета нематериальных активов (форма № НМА-1).

Бухгалтерский учет наличия и движения нематериальных активов осуществляется на активном счете 04 «Нематериальные активы».

Основной целью курсовой работы было получение практических навыков разработки программы аудита и проведение аудиторских расчетов в соответствии с исходными данными.

Стоит отметить, что все важные задачи рассмотрены, поставленные цели ее выполнены, а так же все интересующие нас выводы курсовой работы сделаны.

На основании проделанной работе можно сказать, что аудиторская деятельность очень важна.

Планирование аудитором своей работы способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно. Планирование позволяет эффективно распределять работу между членами группы специалистов, участвующих в аудиторской проверке, а также координировать такую работу.

В соответствии с исходными данными и наличии необходимой информации о ЗАО «Гелиос», мы приступили к оценке системы внутреннего контроля и рассчитали уровень существенности, выявили оценку уровня неотъемлемого риска, рассчитали уровень риска необнаружения, а также объем аудиторской выборки и ее десять первых элементов.

В результате проверки было выявлено не раскрытие существенной информации в бухгалтерской отчетности, а именно:

- в ходе аудита выявлено ограничение объема аудита в проведении инвентаризации товарно-материальных запасов по состоянию на 31.12.2008 г

Поэтому ЗАО «Гелиос» было выдано условно положительное заключение. Рекомендуется своевременно внести исправления в отчетности по выявленным нарушениям.


Используемые источники и литература

1. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ: Приказ Минфина России от 29.07.1998 №34н., от 23.08.2000 N ГКПИ 00-645 // СПС Консультант Плюс Версия Проф.

2. Положения по бухгалтерскому учету “Учет нематериальных активов” ПБУ 14/2007, утвержденное Приказом Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 153н;

3. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99: Приказ Минфина России от 06.07.1999 №43н; от 18.09.2006 N 115н // СПС Консультант Плюс Версия Проф.

4. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина России от 22.07.2003 №67н. // СПС Консультант Плюс Версия Проф.

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: Приказ Минфина России от 31.10.2000 №94н., от 18.09.2006 N 115н. // СПС Консультант Плюс Версия Проф.

6. Об аудиторской деятельности: Федеральный закон от 13.07.2001 №119-ФЗ. // СПС Консультант Плюс Версия Проф.

7. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности: Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 года N 696; от 19 ноября 2008, // СПС Консультант Плюс Версия Проф.

8. Аудит: Практикум: Учебное пособие / Под ред. Подольского В.И. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 606 с.

9. Аудит: Учебник / Под ред. Подольского В.И. - 3-е изд., перераб., доп. - М.: ЮНИТИ, 2004. - 584 с.

10. Аудит: Учебник / Под ред. Подольского В.И. - М.: Экономист, 2003.- 494 с.

11. Бычкова С.М., Фомина Т.Ю. Аудит бухгалтерской отчетности // Аудиторские ведомости. – 2006. - №2. – с. 56 – 64

12. Богатая И.Н., Лабынцев Н.Т., Хаханова Н.Н. Аудит: Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 544 с.

13. Костюк Г.И. Проверка бухгалтерской отчетности аудиторов // бухгалтерский учет. – 2005. - №7. – с. 49-57

14. Крупченко Е.А. Аудит в экзаменационных вопросах и ответах. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 320 с.

15. Четвертакова Е.Г. Стандарты аудиторской деятельности. – 3-е изд., – М.: Приор, 2004. – 368 с.

16. Ярцева Н.М. Аудит: Элементарный курс.- М.: Экономист, 2004.- 254 с.