Смекни!
smekni.com

Аудит учета операций на валютных счетах организации: движения средств, обязательной продажи экспортной выручки, добровольной покупки и продажи, обратной продажи иностранной валюты, учета курсовых разн (стр. 4 из 5)

перевод посреднической организацией после обязательной продажи ею части валютной выручки с отметкой в платежном поручении о произведенной продаже части валютной выручки

иностранная валюта, приобретенная на внутреннем валютном рынке за российские рубли (п.25 Инструкции) и за иностранную валюту другого вида (п.1.15 Положения ЦБ РФ " Об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций" №39)

Транзитный валютный счет выполняет в основном функции счета, аккумулирующего поступающие в пользу организации средства в иностранной валюте, и функции счета, контролирующего эти поступления в части осуществления организацией обязательной продажи валютной выручки. Функции счета расчетов транзитный валютный счет выполняет очень ограниченно.

Текущий валютный счет открывается организациями для учета средств, оставшихся в распоряжении организации после обязательной продажи экспортной выручки и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством (иностранная валюта может быть использована на любые цели в соответствии с действующим законодательством)

По дебету сч.52-2 "Текущие валютные счета" отражаются суммы в иностранной валюте, перечисленные с кредита счета 52-1 "Транзитные валютные счета", а также суммы, которые зачисляются сразу на текущий валютный счет, минуя транзитный счет.

С кредита счета 52-2 валюта списывается в безналичном и наличном порядке. Снятие наличной валюты со сч.52-2 разрешается на оплату расходов, связанных с командированием работников организаций в иностранные государства, а также по специальному разрешению БР.

Валютные счета за рубежом открываются с разрешения БР.

Все организации осуществляют обязательную продажу 50% валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) на внутреннем рынке (Федеральный закон от 8 августа 2001 года. № 130-ФЗ).

Обязательная продажа валюты осуществляется с транзитного валютного счета. При зачислении валютной выручки на транзитный валютный счет организации уполномоченный банк не позднее следующего рабочего дня извещает об этом организацию с приложением выписки по транзитному счету. По получении указанного извещения организация дает поручение уполномоченному банку на обязательную продажу валюты и перечисление оставшейся части валютной выручки на текущий валютный счет. Обязательная продажа средств в иностранной валюте в Валютный резерв Банк России производится по курсу рубля БР, действовавшему на день продажи валюты.

Продажа валюты может осуществляться как обязательная (50% валютной выручки), а также в иных случаях с целью получения рублевых средств.

Операции по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке организации осуществляют через уполномоченные банки. Купленная валюта зачисляется в полном объеме на текущие счета в уполномоченных банках.

В целях учета совершаемых резидентом операций покупки иностранной валюты на валютном рынке и ее обратной продажи резиденту параллельно с текущим и транзитным валютным счетом открывается специальный транзитный валютный счет. Покупка валюты за рубли на валютном рынке без открытия специального транзитного валютного счета не допускается. Основанием для покупки валюты является Поручение на приобретение иностранной валюты.

Указаниями ЦБ РФ " О порядке покупки юридическими лицами -резидентами иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке РФ для осуществления платежей по договорам об импорте товаров в РФ " от 22 марта. 1999 года. №519-У введены особые требования покупки иностранной валюты, предназначенной для оплаты импортных товаров.

Порядок покупки иностранной валюты различается в зависимости от того, ввезены импортные товары на территорию России или это только предстоит сделать.

Общий порядок работы валютного счета тот же что и расчетного счета: основанием для совершения всех операций являются первичные документы по хозяйственным операциям, а регистраций - выписка банка. При этом в аналитическом учете операции отражаются в конкретной иностранной валюте (долларах, марках, фунтах, и т.д.) и параллельно в российской валюте (рублях).

При подобном отражении операции возникает необходимость пересчета валюты в рубли, что приводит к образованию курсовых разниц (положительных или отрицательных в зависимости от изменения курса валюты по бюллетеню Центрального банка). При реализации валюты продажный реальный курс может быть ниже того, по которому в день продажи показывался результат в рублях, тогда предприятие несет убыток в размере разницы этих сумм, и этот убыток поступает на дебет счета 91 " Прочие доходы и расходы". В случае превышения суммы реализации валюты над учетным уровнем - предприятие имеет доход.

Так как в нашей стране существует законодательно утвержденный порядок обязательный продажи определенной части полученной предприятием валюты и переводе ее, таким образом в рубли (передачи суммы выручки от продажи на счет 51), то бухгалтер должен отслеживать эти операции и оформлять соответствующие проводки. Сальдо по счету выводится также в двойном формате - в рублях и в валюте.

1.2 Анализ накладных расходов и их относительных уровней при экспортных, импортных операциях

Накладные расходы по экспорту - затраты на перевозку, перевалку, хранение, реализацию экспортных товаров. Эти затраты увеличивают себестоимость товаров и в связи с этим соответственно уменьшают чистый доход от их реализации. Снижение накладных расходов ведет к повышению уровня эффективности экспорта. Цель анализа - проверка соблюдения организацией режима экономии в отчетном периоде и изыскание возможностей к снижению затрат в будущем. Факторами, вызывающими изменение величины некоторых видов накладных расходов, могут быть количество (вес) груза, радиус перевозки, ставка по перевозке, надбавка по нестандартным грузам, способ хранения и др.

Для определения относительных уровней накладных расходов абсолютная сумма затрат, относящихся к реализованным товарам, делится на стоимость реализованных товаров. При этом накладные расходы в рублях сопоставляются с суммой реализованных товаров по внутренним ценам, а накладные расходы в валюте - с суммой реализованных товаров по контрактным ценам. Так, например:

ОУНР в руб = ННРР в руб/С,

где ОУНР в руб. - относительный уровень накладных расходов организации в рублях;

НР - накладные расходы в рублях;

С - сумма реализованных товаров по себестоимости.

ОУНР в валюте = НР в валюте/В,

где ОУНР в валюте - относительный уровень накладных расходов в валюте;

НР - накладные расходы в валюте;

В - сумма реализованных товаров в валюте (выручка - брутто).

При внешнем сходстве в формулах расчета эти показатели отличаются по существу. Первый показывает, какую часть накладные расходы в рублях составляют от внутренней стоимости товаров. Прибавление этих расходов к внутренней стоимости даст себестоимость реализованного товара в рублях. По второму показателю видно, какую часть суммы, вырученной за товары, предприятие израсходовало на оплату накладных расходов в валюте. Вычет этих расчетов из выручки - брутто чистую выручку от продаж товаров.

Сравнение с прошлым годом часто показывает увеличение абсолютного уровня накладных расходов. Такой прирост может произойти как за счет увеличения количества реализованных товаров, так и за счет изменения размеров отдельных видов затрат на единицу количества реализованного товара. Относительный уровень накладных расходов также меняется, что может быть вызвано изменением цен на товары, сдвигами в структуре реализации товаров, изменением размера затрат на единицу количества реализованного товара.

Накладные расходы по импорту товаров также исчисляются в рублях и иностранной валюте. Затраты в рублях делятся на прямые накладные и косвенные (общеторговые) расходы. При анализе накладных расходов необходимо выяснить:

причины изменения уровня накладных расходов в абсолютном размере и относительно объема реализации в целом по предприятию и по отдельным видам затрат;

возможность снижения уровня затрат.

Методика и последовательность анализа накладных расходов по импорту товаров такие же, как и по экспортным операциям.

Показатель эффективности реализации экспортных товаров представляет собой выраженное в процентах отношение выручки - нетто в иностранной валюте за реализованный товар, пересчитанной по официальному курсу в рублях, к его себестоимости (в рублях). Таким образом, показатель эффективности является широко известным показателем выручки на рубль затрат. Показатель эффективности реализации (Эр) вычисляется по формуле

Эр = Вн/С*100,

где Вн - выручка - нетто в валюте, пересчитанная в рубли по официальному курсу;

С - себестоимость в рублях.

Выручка - нетто, или чистая выручка за товар, определится, если из выручки - брутто вычесть накладные расходы за границей по экспорту и сметные расходы за границей в доле, приходящейся на этот товар.

Коэффициент эффективности может быть выражен не процентах, а в долях рубля. Тогда он показывает сумму дохода от реализации экспортных товаров, приходящегося на каждый затраченный предприятием рубль. Показатели эффективности реализации товаров вычисляются по каждому товару и проставляются в последней графе бухгалтерского отчета о реализации экспортных товаров.

На изменение коэффициента эффективности влияют такие факторы, как контрактная цена; уровень накладных расходов; производственная стоимость единицы товара в рубля и т.д. Влияние факторов можно определить методом "цепных подстановок".

При оценке работы предприятия по импорту рассчитывают показатель эффективности импорта (Эи), характеризующий относительную степень выгодности для операций по закупке импортных товаров.