Смекни!
smekni.com

Аудит финансового результата на примере МУП "Тихорекое ЖКХ" (стр. 1 из 11)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Тихорецк

Кафедра бухгалтерского учета, аудита и АОД

КУРСОВАЯ РАБОТА

АУДИТ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА

(на примере МУП ЖКХ Тихорецкого района)

Работу выполнил Никита Вадимович Алексеев

Факультет экономический

Специальность 08.01.09 — «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Научный руководитель преподаватель А.А. Дудийров

Тихорецк 2007


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

1.1. Модели отчета в международной практике

1.2. Понятие и классификация доходов и расходов организации

1.3. Роль стандартов аудита в регулировании аудиторской деятельности в Российской Федерации

2. МУП ЖКХ — ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯНИЯ

2.1. Технико-экономическая характеристика

2.2. Анализ основных производственных показателей деятельности

2.3. Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики

3. МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ В МУП ЖКХ

3.1.Аудит доходов и расходов по обычным видам деятельности

3.2.Аудит прочих доходов и расходов

3.3.Аудит конечного финансового результата

3.4. Недостатки и рекомендации по итогам проверки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях выживаемость предприятия в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производства на основе экономического использования всех видов ресурсов, снижения затрат, выявления имеющихся резервов повышения производства продукции (работ, услуг) и увеличения прибыли.

Прибыль служит критерием эффективности деятельности предприятия и основным внутренним источником формирования его финансовых результатов.

В условиях развитой рыночной экономики роль бухгалтерского учета заключается в формировании максимально достоверной информации о финансовом состоянии и финансовых результатах деятельности организации, а отчетность выступает средством коммуникации в рамках национальных и международных рынков. В связи с этим отчет о прибылях и убытках в обобщенном виде отражает следующие функции:

— экономические, характеризующие финансовые результаты хозяйственной деятельности;

— стимулирующие, проявляющиеся в процессе ее распределения и использования;

— формирования финансовых ресурсов организаций и предприятий.

В работе в качестве объекта исследования выступает раскрытие статей отчета о прибылях и убытках. Переход бухгалтерского учета и отчетности на МСФО также сказались на методическом обеспечении отчета о прибылях и убытках, и необходимо рассмотреть международные модели отчета о прибылях и убытках.

Целью данной курсовой работы является определение соответствия применяемой методики учета операций по формированию и использованию финансовых результатов нормативным документам, действующим на территории Российской Федерации у проверяемого предприятия, в качестве которого выступает МУП ЖКХ Тихорецкого района.

Для осуществления поставленной цели в работе определены следующие конкретные задачи:

— изучить методические аспекты раскрытия статей отчета о прибылях и убытках в Российской Федерации;

— изучить состав доходов и расходов, влияющих на формирование финансового результата в отечественной практике;

— проверить правильность определения прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия;

— рассмотреть правила составления отчета о прибылях и убытках на выбранном экономическом субъекте — МУП ЖКХ Тихорецкого района;

— проверить правильность определения и законность отражения фактической прибыли от реализации продукции (работ, услуг) на счетах бухгалтерского учета;

— проверить правильность отражения в учете результатов от сдачи имущества в аренду;

— проверить правильность отражения выручки от произведенного капитального ремонта основных фондов, выполненного хозяйственным способом;

— проверить правильность ведения бухгалтерского и налогового учета по счетам 84, 90,91,94,96,97,98, 99;

— проверить правильность ведения аналитического и синтетического учета по счетам 84, 90,91,94,96,97,98, 99;

— проверить правильность реформации баланса.

— проверить соответствие записей синтетического и аналитического учета по счетам 84, 90,91,94,96,97,98, 99 в главной книге;

— проверить соответствие записей синтетического и аналитического учета по счетам 84, 94,96,97,98, 99 в главной книге, балансе и формах бухгалтерской отчетности

— проанализировать финансовое состояние предприятия, его ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости.

Методической основой данной курсовой работы выступали: периодические печатные издания, а также научная литература по бухгалтерскому учету, аудиту, нормативные документы.

В работе цифровой материал представлен в виде таблиц, анализ которых дает представление о деятельности предприятия и о его финансовых возможностях.

Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных ученых (М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, Г.В.Савицкой, М.И. Кутера, Л.В.Сотниковой) и нормативно-правовые документы Российской Федерации в области бухгалтерского учета (ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»[7], ПБУ 9/99 «Доходы организации»[8], ПБУ 10/99«Расходы организации»[9], ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»[10]).

В процессе работы использована информация о финансовом положении МУП ЖКХ Тихорецкого района, в частности формы его бухгалтерской отчетности (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменении капитала и приложение к бухгалтерскому балансу).

Структура курсовой работы включает в себя: введение, общую часть, заключение, список использованных источников и приложения. Общая часть работы состоит из трёх глав. В первой главе рассмотрены теоретические вопросы составления отчёта о прибылях и убытках, роль стандартов аудита, понятие и классификация доходов и расходов. Во второй главе дана характеристика основных результатов деятельности МУП ЖКХ Тихорецкого района. В третьей главе проведен аудит доходов и расходов, конечного финансового результата МУП ЖКХ Тихорецкого района, даны рекомендации по итогам проверки.

1.ИНФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

1.1. Модели отчета о прибылях и убытках в международной практике

МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» [21, с. 88] определяет, что компания должна указывать в отчете о прибылях и убытках информацию о доходах и расходах, используя классификацию, основанную на характере доходов и расходов или их функций в рамках компании. Статьи доходов и расходов разбиваются на подклассы по таким признакам, как стабильность и предсказуемость. Информация представляется в отчете одним из двух способов, что приводит к наличию двух вариантов его структуры. Оба варианта позволяют определить совершенно идентичный результат, различаются они классификацией расходов.

Способ определения финансового результата методом характера затрат (рис. 1.1) предполагает сопоставление выручки от продаж продукции (товаров, работ, услуг) с общей суммой затрат периода, скорректированной на изменение остатков незавершенного производства и готовой продукции.

Рис.1.1. Способ определения результата методом характера затрат

Способ определения результата методом функций затрат, или «себестоимости продаж» (рис. 1.2) основан на сопоставлении выручки от продаж с себестоимостью проданной продукции (товаров, работ, услуг).

Структура отчета о прибылях и убытках, основанная на методе характера затрат (рис. 1.3), предполагает их классификацию по экономическому содержанию.

Рис.1.2. Способ определения результата методом себестоимости затрат

В приведенном формате вначале показывается выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг), уменьшенная на сумму налогов, включаемых в цену товара.

Рис.1.3.Формат отчета о прибылях и убытках (метод характера затрат)

Далее из суммы доходов вычитается весь объем затрат на производство в разрезе экономических элементов:

— материалы­­ — стоимость израсходованных сырья и материалов, топлива, запасных частей и т.п.;

— заработная плата — затраты на заработную плату и оклады, все виды вознаграждений за выполненную работу, включая премиальные, сверхурочные и т.п., затраты на социальное, пенсионное и медицинское обеспечение, установленные законом;

— амортизация — отчисления, списываемые в погашение стоимости долгосрочных материальных активов;

— прочие затраты — затраты на рекламу, амортизация нематериальных активов, командировочные расходы, затраты на комиссионные, почтово-телеграфные услуги и услуги других видов связи, налоги, включаемые в себестоимость продукции, лицензионные платежи, затраты на аудиторские услуги и т.п.

Результат от реализации получают путем вычитания из полученных доходов всей суммы затрат за период, скорректированной на уменьшение затрат, находящихся в запасах готовой продукции и незавершенном производстве, которое вычисляется в виде разницы в остатках на начало и конец отчетного периода. В расчет принимается изменение со знаком «плюс», если стоимость остатков уменьшается, и со знаком «минус», если стоимость остатков увеличивается. МСФО [21, с. 88] отмечают, что этот метод легко применим в небольших компаниях, где не требуется распределения операционных расходов в соответствии с функциональной классификацией.