Смекни!
smekni.com

Аудит финансового состояния предприятия (стр. 4 из 7)

По статье "Другие необратимые активы" аудитор проверяет правильность их отражения как таких, что не были включены к предшествующим статьям "Необратимых активов", кроме гудвилла, которые возникают при приобретении.

Аудитор должен установить правильность отнесения активов к оборотным и их оценке.

При проверке правильности оценки запасов аудитор может убедиться, что она осуществленная оп наименьшей из двух величин: себестоимостью (первоначальной стоимостью) или чистой стоимостью реализации, а также в их обоснованности.

При проверке производственных запасов аудитор выясняет правильность отнесения активов в состав производственных запасов, их оценки и соответствия, данных Баланса сальдо на счетах Главной книги.

Аудитор должен установить соответствие данных Баланса за статьей "Животного на выращивании и откорме" дебетовый сальдо на счете 21 "Животного на выращивании и откорме" в Главной книге.

Проверяя правильность отражения в Балансе незавершенного производства, аудитор должен выяснить, что в этой статье отраженные затраты на незавершенное производство и незавершенные работы (услуги), а также стоимость полуфабрикатов собственного производства и валовая задолженность заказчиков по строительным контрактам.

Задачей аудитора является установление соответствия отраженной стоимости готовой продукции в Балансе дебетовому сальдо в Главной книге по счетам 26 "Готовая продукция" и 27 "Продукция сельскохозяйственного производства".

Аудитор должен установить соответствие данных о стоимости товаров в Балансе данным суммы свернутого дебетового сальдо в Главной книге за всеми субсчетами счета 28 "Товары".

Аудитор может установить соответствие суммы полученных векселей, отраженных в Балансе, дебетовом сальдо в Главной книге счета 34 "Краткосрочные векселя полученные".

При проверке достоверности отображение в Балансе дебиторской задолженности за товары, работы, услуги аудитор выясняет отражение в этой статье задолженности покупателей или заказчиков за предоставленные им продукцию, товары, работы или услуги (кроме задолженности, обеспеченной векселями).

Проверка дебиторской задолженности по расчетам включает выяснение правильности ее отражения в Балансе по направлениям: с бюджетом, по выданным авансам, из начисленных доходов, из внутренних расчетов.

По расчетам с бюджетом необходимо отражать дебиторскую задолженность финансовых и налоговых органов, а также предоплату по налогам, сборам и других платежей в бюджет. Аудитор должен установить соответствие данных Баланса за статьей "Дебиторская задолженность за расчетами с бюджетом" дебетовый сальдо счета 64 "Расчеты за налогами и платежами" в Главной книге.

По статье "Дебиторская задолженность по выданным авансам" аудитор выясняет правильность отражения суммы авансов, и предоставленных другим предприятиям в счет будущих платежей.

Аудитор должен установить, что дебиторская задолженность по начисленным доходам, отраженная в Балансе, отвечает дебетовому сальдо на субсчете 373 "Расчеты за начисленными доходами" в Главной книге.

В строке "Дебиторская задолженность по внутренним расчетам" может быть отражена задолженность по внутриведомственным и внутрихозяйственным расчетам и дебиторская задолженность связанных сторон.

По статье "Другая текущая дебиторская задолженность" аудитор выясняет, что отраженная задолженность дебиторов, которая не может быть включена к другим статьям дебиторской задолженности и отражается в составе оборотных активов.

При проверке "Текущих финансовых инвестиций" аудитор устанавливает правильность отражения в Балансе инвестиций их состав, их оценки, соответствие данных Баланса остатка на счетах в Главной книге.

При проверке правильности отражения в Балансе денежных средств и их эквивалентов аудитор выясняет сначала правильность отнесения к ним активов, а также соответствие данных Баланса сальдо на счетах в Главной книге.

При проверке правильности отражения в Балансе других оборотных активов аудитор должен выяснить, что в этой статье отражены суммы оборотных активов, которые не могут быть отнесенные к статям раздела І Баланса "Оборотные активы".

При проверке правильности отображение в Балансе затрат будущих периодов аудитор должен выяснить, что в этой статье отражены затраты, которые имело место на протяжении текущего или предшествующих отчетных периодов, но относятся к следующим отчетным периодам, а также установить соответствие данных Баланса по статье "Затраты будущих периодов" и на счете 39 "Затраты будущих периодов" в Главной книге.

После проверки соответствия статей актива бухгалтерского Баланса аудитор проверяет правильность отображением остатков на счетах в пассиве Баланса.

Проверка правильности отражения данных в разделе І "Собственный капитал" касается уставного, паевого, дополнительно вложенного и другого дополнительного капиталов.

При проверке данных, отображенных в статьи уставной капитал, аудитор подтверждает правильность зафиксированной в учредительных документах общей стоимости активов, которые являются взносом собственников (участников) к этому капиталу предприятия.

Проверка паевого капитала предусматривает то, что стоимость паевого капитала, отраженная в Балансе, должна отвечать данным кредитового сальдо счета 41 "Паевой капитал" в Главной книге.

Проверка дополнительного вложенного капитала состоит в выяснении правильности отражения в этой статье акционерными обществами суммы эмиссионного дохода, полученного в результате реализации собственных акций.

Проверка резервного капитала сводится к выяснению отражения в этой статье суммы резервов, созданных соответственно действующему законодательству или учредительных документов за счет нераспределенной прибыли предприятия. Задачей аудитора является установление соответствия стоимости резервного капитала, отраженного в Балансе, кредитовому сальдо на счете 43 "Резервный капитал" в Главной книге.

Правильность отражения в Балансе нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) аудитор проверяет в соответствии с П(С)БУ 2 "Баланс".

Проверка неоплаченного капитала предусматривает установление соответствия суммы, отраженной в Балансе, реальной задолженности собственников (участников) по взносам в уставной капитал, то есть соответствие суммы неоплаченного капитала, отображенной в Балансе, кредитовому сальдо на счете 46 "Неоплаченный капитал" в Главной книге.

Проверка изъятого капитала состоит в установлении правильности отражения хозяйственными обществами фактической себестоимости акций собственной эмиссии или частиц, выкупленных обществом у его участников. Аудитор должен установить соответствие суммы изъятого капитала, отображенной в Балансе, кредитовому сальдо на счете 45 "Изъятый капитал" в Главной книге.

Правильность отражения в Балансе данных относительно обеспечения следующих затрат и платежей аудитор выясняет по таким статьям: обеспечение выплат персонала, другого обеспечения и целевого финансирования.

При проверке "Долгосрочных обязательств" — аудитор выясняет правильность отнесения обязательств к долгосрочным и их отражению в Балансе.

Проверка правильности отражения в Балансе долгосрочных обязательств включены долгосрочные кредиты банков, долгосрочные финансовые обязательства, отсроченные налоговые обязательства, другие долгосрочные обязательства.

При проверке раздела IV Баланса что к "Текущим обязательствам" относят краткосрочные кредиты банков, текущую задолженность по долгосрочным обязательствам, векселя выданные, текущие обязательства по расчетам, текущие обязательства по расчетам и по полученным авансам, текущие обязательства по расчетам с бюджетом, текущие обязательства по расчетам со страхованием, текущие обязательства по оплате труда, текущие обязательства по расчетам с участниками, текущие обязательства по внутренним расчетам, другие текущие обязательства.

По статье "Доходы будущих периодов" аудитор должен установить правильность отражения доходов, полученных на протяжении текущего или предшествующих отчетных периодов, которые належат к следующим отчетным периодам. Сумма средств доходов будущих периодов, отраженная в Балансе, должна отвечать кредитовому сальдо счета 69 "Доходы будущих периодов" в Главной книге.


3.3. Аудит финансово-имущественного состояния

Аудит финансово-имущественного состояния заключается в общей оценки изменений финансовых показателей за отчетный период путем горизонтального и вертикального анализа баланса.

При этом показатели динамики баланса или горизонтальный анализ позволяет установить их абсолютное отклонение и темпы роста на конец года по сравнению с началом.

В свою очередь показатели структуры баланса или вертикальный анализ позволяет определить удельный вес статей и разделов баланса в его общем итоге.

Анализ имущественного состояния предприятия характеризуется такими коэффициентами как: коэффициент износа, обновления, прироста и выбытия.

Коэффициент износа характеризует частицу стоимости основных фондов, которую списывают на затраты производства в предшествующих периодах. Тенденция увеличения говорит об увеличении изношенности основных средств и является отрицательным фактором.

Коэффициент обновления основных фондов характеризует интенсивность введения в действие новых основных фондов на предприятие. Снижение показателя говорит о том, что предприятие стало меньше вводить новых основных средств в производство (отрицательная тенденция). Если в динамике коэффициент обновления возрастает, то это является положительной тенденцией.