Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность в РФ (стр. 5 из 5)

Федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ ( ред. от 28 марта 2002г.)

«О бухгалтерском учете»

Федеральный закон от 8 августа 2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2002г. № 190 «О лицензировании аудиторской деятельности»

Федеральный закон от 8 февраля 1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Федеральный закон от 10 июля 2002г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Гражданский кодекс РФ (ч.1) от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ (ред. от 26 ноября 2002г.)

Гражданский кодекс РФ (ч.2) от 26 января 1996г. № 14-ФЗ (ред. от 26 ноября 2002г.)

Налоговый кодекс РФ (ч.1) от 31 июля 1998г. № 146-ФЗ (с измен. от 9 июля 2002г.)

Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001г. № 197-ФЗ (ред. 25 июля 2002г.)

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002г. № 138-ФЗ

Правила (стандарты) аудиторской деятельности:

· правило (стандарт) №1 .Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности.

· правило (стандарт) №2. Документирование аудита.

· правило (стандарт) №3. Планирование аудита.

· правило (стандарт) №4. Существенность в аудите.

· правило (стандарт) №5. Аудиторские доказательства.

· правило (стандарт) №6. Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности.

· правило (стандарт) №7. Внутренний контроль качества аудита (введено Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003г. № 405)

· правило (стандарт) №8. Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом (введено Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003г. № 405)

· правило (стандарт) №9. Аффилирование лица (введено Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003г. № 405)

· правило (стандарт ) №10.События после отчетной даты (введено Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003г. № 405)

· правило (стандарт) №11. Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица (введено Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003г. № 405)

· и пр.

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2002г. №80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ»

Приказ МФ Российской Федерации от 17 июля 2002г. №146 «Об упразднении Центральной аттестационно – лицензионной аудиторской комиссии Министерства финансов РФ»

Заключение

Становление рыночной экономики, передача в частную собственность средств производства, развитие банковского, страхового дела и инвестиционной активности привели к появлению такого совершенно нового для России вида предпринимательства, как аудиторская деятельность. Аудит осуществляется в первую очередь в интересах собственников с целью защиты их имущественных интересов. Для успешного развития аудита нужна соответствующая нормативная база, которая продолжает развиваться, выходят новые нормативно-правовые акты, которые все четче регулируют аудиторскую деятельность.

Сейчас при принятии новых нормативных актов, регулирующих отношения в той или иной области хозяйственной деятельности, часто ссылаются на необходимость сближения российской и мировой практики. Однако, учитывая существенные отличия нашей экономики от экономики развитых стран, можно сказать, что этот процесс будет достаточно продолжительным.

Важным аспектом аудиторской деятельности является ответственность аудитора как субъекта профессиональной деятельности, аудитор несет ответственность за составление аудиторского заключения.

Аудиторы помимо общегражданской ответственности несут и профессиональную ответственность. Профессиональная ответственность - это ответственность, возникающая в связи с выполнением профессиональных обязанностей. Подобная ответственность характерна для профессии врача, адвоката, бухгалтера, аудитора. Частным случаем профессиональной ответственности аудитора является ответственность за неквалифицированное проведение проверки.

Таким образом, для того, чтобы быть уверенным в том, что предприятие работает устойчиво и надежно, управляющие совместно со специалистами аудита должны обеспечить внедрение систем контроля, которые бы показывали, в какой степени правильно выполняется финансовая отчетность, а также насколько она соответствуют законодательству

В процессе профессиональной деятельности аудиторам приходится проводить различные арифметические и иные вычисления, выполнять анализ остатков по счетам, рассчитывать коэффициенты, составлять таблицы с различной степенью сложности итогов, выполнять другие действия, связанные с расчетами. Поэтому все больше аудитор нуждается в хорошем программном обеспечении компьютера, но этот аспект не всегда учитывается.

Также существует проблема «сезонного аудита», которая приходится на декабрь-апрель каждого года, когда спрос на аудиторские услуги очень возрастает.

Умелое применение методов на практике способствует достижению максимальных результатов в выполнении аудиторами своих функций.

По мере развития рыночной экономики и аудита в России и создания профессиональных аудиторских объединений они должны взять на себя основную работу по созданию аудиторских стандартов, профессиональной подготовке и аттестации специалистов, осуществлению контроля за профессиональной деятельностью аудиторов. Тогда, видимо, на первое место выйдут интересы экономических субъектов, затем аудиторов и аудиторских фирм и уж затем государства.

По мере развития финансового рынка в Российской Федерации и его интеграции в общемировую сферу финансовых услуг, все больше будет возрастать роль аудита - независимой экспертизы и анализа финансовой отчетности предприятий, банков, организаций, учреждений и других субъектов рыночных отношений.

Список использованной литературы

1. Борисов А.Н.,Об аудит. деятельности: комментарий к Федеральному закону,2005г.

2. Шеремет А.Д., Суйц В.П., Аудит: Учебник.-перераб. и дополнен,- М., 2005г.

3. Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д., Финансовое право: Учеб.пособие. М. 2002г.

4. Гончаров Д.В.,Заключение договора напроведение ауд. проверки//Бух. учет.1999г.

5. Земляченко С.В., Учетная политика организации//Бух.учет.2000г.

6. Крупченко Е.А.,Замыцкова О.И.,Аудит: Учебник,М.,2005г.