Смекни!
smekni.com

Работа с одаренными детьми (стр. 4 из 6)

Растерянность, тревога, иногда даже паника (в случае микрокризиса) – это внешние проявления напряженной ситуации. Если ученик, преодолевая это состояние, активно продолжает работу вне зависимости от конечного результата деятельности, то это указывает на развивающий характер дискомфорта. Показателем эффективности используемого метода является стремление ученика работать самостоятельно (самообучение, а в конечном итоге и саморазвитие должны стать для него наиболее предпочтительным способом движения вперед).

3. Последействия микрокризиса

Если накопление ситуации развивающего дискомфорта в жизни одаренного ребенка ведет к появлению или усилению чувства победителя и при этом закрепляется активный поиск ситуаций типа уже преодоленных, развивающий дискомфорт фактически переходит в развивающий комфорт, а с другой – высокого познавательного комфорта. Возникает потребность в постоянном поиске и решении трудных задач. Происходит самоактуализация в самом полном смысле этого слова, как естественное проявление личности, как радость творчества.

Но микрокризис может протекать и по-другому: страх, тревога, паника берут верх, и школьник либо пассивен в этой неблагоприятной ситуации, либо «уходит» из нее. И тогда мы говорим о разрушающем дискомфорте. Повторение ситуаций разрушающего дискомфорта приводит к появлению или усилению чувства неудачника, фиксируется реакция избегания такого рода ситуаций. Возникает макрокризис, иначе говоря, невроз.

В любом случае особенности деятельности школьника в кризисных ситуациях отражается не только на развитии его способностей, но и на его личности». [25–27; 17]

Именно поэтому педагог, воспитатель, психолог не дожидаясь стихийно возникающих кризисных состояний, может, в случае необходимости, намеренно создавать ситуации и помогать школьнику справляться с ними.

Как правило, в школьных условиях развивающий дискомфорт возникает в связи с разного рода напряженными ситуациями и характеризуется только состоянием повышенной (несколько превышающей оптимум) трудности. Если развивающий дискомфорт достигается именно деятельностью в ситуации оптимальной трудности, то для развивающего дискомфорта необходима деятельность несколько выше этого оптимума.

Однако метод развивающего дискомфорта может действовать только на основе и в постоянном переплетении с развивающим комфортом, который представляет собой ярко выраженные положительные эмоции от трудной, но интересной деятельности. Само напряжение в ситуации развивающего дискомфорта эмоционально переживается как очень приятное, создает чувство уверенности в себе, в своих силах.

«Многие учителя интуитивно применяют метод развивающего дискомфорта, но до сих пор его никто специально не разрабатывал. Предлагаемый метод необходим и реально используется (в основном стихийно) в работе с детьми любого уровня развития и способностей. Однако наиболее полезен и даже абсолютно необходим этот метод для одаренных детей, и чем выше одаренность, тем необходимость в нем становится острее и очевиднее. Метод развивающего дискомфорта призван научить одаренных учеников справляться не столько со школьными задачками, сколько с жизнью, которая для них и есть самое сложное.

Развитие творчества (креативности) – главная задача метода развивающего дискомфорта. Наблюдения и многочисленные исследования психологов показывают, что в обычной школе одаренный ребенок находится, с одной стороны, в условиях разрушающего дискомфорта (трудности общения со сверстниками и т.д.), а с другой – высокого познавательного комфорта (все понятно и интересно). В этом и состоит основная причина того, что у многих учащихся, несмотря на высокий интеллект, отсутствуют творческие способности.

Именно поэтому центральной задачей метода является развитие креативности у интеллектуально одаренных школьников. Микрокризис, чтобы стать развивающим, должен быть подготовлен значительным опытом творческого комфорта (задача специальных психологических занятий). Вместе с тем любая ситуация дискомфорта в творческой деятельности должна завершаться только ситуацией развивающего комфорта. Существуют общие критерии результативности метода:

– выработка «чувства реальности» у одаренных детей;

- формирование психологической готовности к преодолению негативных и даже кризисных ситуаций;

- приобретение навыков эффективного реагирования на ситуацию дискомфорта;

- развитие и укрепление потребности и способности к проявлению инициативы и принятию ответственности за свою деятельность;

– формирование особого личностного «сценария победителя», предусматривающего направленность на самоактуализацию в условиях социума и проявляющегося прежде всего в активной, оптимистической творческой деятельности.

Понятно, что работа по предлагаемому нами методу требует серьезной подготовки, в частности, специального обучения педагогического коллектива, создания методично-психологической службы, налаженной связи с родителями – особой организации всей работы школы в целом. Нужна единая, строго выверенная стратегия всей школьной жизни, в которой трудности, напряжения, дискомфортные ситуации стали бы обязательной, но при этом достаточно безопасной для психического и физического здоровья детей характеристикой ежедневного школьного уклада». [25–27; 17]

Предлагаемый метод разрабатывается в московском лицее №1524 специально для обучения одаренных детей и подростков. Достаточно широкое понимание одаренности позволяет применять его и в работе с обычными детьми. Очевидно, что в процессе формирования характера неизбежно преодоление трудностей, кризисных ситуаций. Поэтому высокая требовательность к ребенку «любящая суровость» являются, на наш взгляд, одним из главных аспектов развивающего дискомфорта.

2.2 Обучение одаренных детей в обычном классе

Существует несколько технологий обучения одаренных детей в обычном классе. В данной курсовой работе мы хотим рассмотреть технологии «Труднейший первый шаг», «Уплотнение учебной программы», «Независимое обучение».

«Труднейший первый шаг».

Метод следует использовать в начале обучения детей. Смысл данной технологии состоит в том, что ученикам предлагается попробовать решить 5 или 6 сложных заданий и упражнений, перед тем как приступить к основному заданию. Если они успешно справляются с этим заданием, то получают уровень «А» (что означает отлично) и тогда имеют возможность использовать время, которое осталось, для занятий тем видом деятельности, который интереснее и нужнее, естественно, под контролем учителя.

Этот метод можно использовать на разных уроках: математики, языка, чтения, целью которых является закрепление умений и навыков на практике во время изучения определенного правила, понятия. Причина, по которой этот метод работает, очень простая. Одаренные дети могут усваивать даже новые понятия быстрее, нежели однолетки, и лучше запоминают то, что учат, следовательно они и нуждаются в меньшей практике.

«Труднейший первый шаг» необычайно успешен в работе с детьми с неудовлетворительным поведением, которые отказываются выполнять задания со всеми. «Чаще всего дети плохо себя ведут из-за краха ожиданий, расстройства их планов. А использование этого метода даст возможность этим детям в процессе урока выполнить ту работу, которая важнее для них или даже просто помечтать.

Задание 1.

ДЛЯ УЧИТЕЛЯ. Подготовить по две карточки с понятиями – общими и частными и смешать их. Для выполнения задания нужно расположить слова так, чтобы слева располагалась карточка с общим понятием, а справа – с частным.

ВРЕМЯ ГОДА ОСЕНЬ
СТОРОНА ГОРИЗОНТА СЕВЕР
ПОЛЕЗНОЕ ИСКОПАЕМОЕ ПЕСОК
ТОПЛИВО УГОЛЬ
ОСАДКИ ДОЖДЬ
ВОДОЕМ ОЗЕРО
КУСТАРНИК МАЛИНА
ОКЕАН ТИХИЙ ОКЕАН
ОРГАН ЧУВСТВ ГЛАЗ
ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ
ЗВЕЗДА СОЛНЦЕ
РЕБЕНОК МАЛЬЧИК
РАСТЕНИЕ ДЕРЕВО
ЗЕРНОВАЯ КУЛЬТУРА ПШЕНИЦА
ЧИСЛО ДРОБЬ
МНОГОУГОЛЬНИК ТРЕУГОЛЬНИК
ЕДИНИЦА ДЛИНЫ МЕТР
ЕДИНИЦА ВРЕМЕНИ ЧАС
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ СЛОЖЕНИЕ
ЖИВОТНОЕ ВОЛК
ПРИБОР КОМПАС
ПРОСТРАНСТВО РАВНИНА
ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ ТАЯНИЕ ЛЬДА

Задание 2.

Теперь надо будет сделать то же самое, но уже с тремя карточками. Необходимо расположить их слева направо так, чтобы крайнее слева понятие было самым общим, крайнее справа – самым частным, а расположенное посередине – промежуточным по общности (то есть частным но отношению к левому понятию и общим по отношению к правому понятию).

ПОЛЕЗНОЕ ИСКОПАЕМОЕ ТОПЛИВО НЕФТЬ
ОСАДКИ ДОЖДЬ ЛИВЕНЬ
ВОДОЕМ ОЗЕРО БАЙКАЛ
ЛЕСНОЕ РАСТЕНИЕ ДЕРЕВО ДУБ
ВОДОЕМ РЕКА ВОЛГА
ГРИБ СЪЕДОБНЫЙ ГРИБ МАСЛЕНОК
ЖИВОТНОЕ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ КОРОВА
ПТИЦА ЛЕСНАЯ ПТИЦА ДЯТЕЛ
ТРАВА ЛУГОВАЯ ТРАВА КЛЕВЕР
ВОДНОЕ ПРОСТРАНСТВО ОКЕАН АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН
НЕБЕСНОЕ ТЕЛО ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ
ПРИРОДА ЖИВАЯ ПРИРОДА РАСТЕНИЯ
ЧЕЛОВЕК ПИСАТЕЛЬ ЧЕХОВ
ПРИРОДА НЕЖИВАЯ ПРИРОДА КАМНИ
КНИГА УЧЕБНИК «РОДНАЯ РЕЧЬ»
МНОГОУГОЛЬНИК» ПРЯМОУГОЛЬНИК КВАДРАТ
ЧИСЛО МНОГОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО ТРЕХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО
ГРИБ НЕСЪЕДОБНЫЙ ГРИБ МУХОМОР
ДЕРЕВО ХВОЙНОЕ ДЕРЕВО ЕЛЬ
ОДЕЖДА ЗИМНЯЯ ОДЕЖДА ШУБА
ИЗМЕНИТЬ УМЕНЬШИТЬ УМЕНЬШИТЬ В 2 РАЗА
ДЕЙСТВИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ СЛОЖЕНИЕ
ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА ЛЕС ЛИСТВЕННЫЙ ЛЕС
ЧАСТЬ СУШИ МАТЕРИК АФРИКА

Задание 3.