Смекни!
smekni.com

Аудиторские программы как системы для диагностики, оценки и мониторинга финансового состояния предприятия (стр. 2 из 2)

осуществлять детальный финансово-экономический анализ на основе рассчитанных аналитических таблиц и графиков;

просматривать графический ролик с краткими текстовыми пояснениями;

изучать автоматически подготовленное 15-16-страничное текстовое заключение с анализом причин возникшей ситуации и рекомендациями по выходу из кризиса или повышению эффективности деятельности;

предоставлять руководству предприятия автоматически подготовленное краткое резюме о финансовом положении предприятия (3 страницы текста и графиков).

Дополнительно проводится анализ в соответствии с законодательством и предоставляются:

показатели экономической эффективности деятельности ФГУП;

финансовые показатели для отчета руководителя ФГУП;

финансовые показатели аудиторской проверки ФГУП;

показатели экономической эффективности деятельности акционерных обществ с долей федеральной собственности;

оценка стоимости чистых активов для акционерных обществ;

финансово-экономического состояние хозяйствующих субъектов с долей МУ;

финансовый анализ и контроль предприятий, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности государства или социально-экономическую значимость;

наличие признаков фиктивного или преднамеренного банкротства;

анализ и экспертиза финансового состояния организаций).

финансовый анализ и рейтинг Заемщика.

Программный комплекс «ИНЭК-Аналитик» позволяет подготовить, соответствующие российским и международным стандартам инвестиционный проект, план финансового оздоровления, программу реструктуризации предприятия и т.п В данном блоке программного комплекса предусмотрена возможность планировать объемы реализации продукции (товаров, услуг) конкретным покупателям, а приобретение материальных ресурсов (товаров) и основных средств у конкретных поставщиков, в том числе с учетом акцизных и таможенных экспортно-импортных платежей. Планирование деятельности возможно, как в ручном режиме, так и с использованием специального предназначенного для этого модуля, позволяющего задавать в процентах или индексах темпы роста или прироста показателей по конкретному виду продукции, услуг, товара (стоимость, количество, цена), по всему объему предприятия в целом, относительно базового или предыдущего периода. Программный комплекс «ИНЭК-Аналитик» дает возможность планировать реализацию конкретного вида продукции (приобретение конкретного вида ресурса) в любой валюте с автоматическим пересчетом данных в основную валюту, выбранную при создании варианта.

При разработке бизнес плана программный комплекс автоматически формирует протокол ошибок, допущенных пользователем, и предлагает способы их устранения. Программный комплекс «ИНЭК-Аналитик» позволит проанализировать и оценить подготовленный бизнес-план с точки зрения:

коммерческого риска реализации подготовленного бизнес-плана;

эффективности капитальных вложений (чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, срок окупаемости);

динамики структуры имущества предприятия и источников его формирования;

финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности, эффективности планируемой деятельности;

эффективности производства и реализации каждого вида продукции, товара, услуги.

Программный комплекс «ИНЭК-Аналитик» позволяет не только планировать объемы реализации продукции (товаров, услуг) конкретным покупателям, а приобретение материальных ресурсов (товаров) и основных средств у конкретных поставщиков, но проанализировать планируемую работу с контрагентами предприятия, а именно:

план реализации продукции (товаров) по покупателям;

график погашения покупателями дебиторской задолженности;

план приобретения товаров у поставщиков;

план приобретения основных средств у поставщиков;

график погашения поставщикам кредиторской задолженности.

Несомненным достоинством программного комплекса «ИНЭК-Аналитик» является заложенная в него возможность получить реальную оценку стоимости компании (бизнеса) при проведении оценки стоимости компании используется метод дисконтированных денежных потоков. Программный комплекс позволяет:

определить длительность прогнозного периода, ориентируясь на темпы роста денежного потока предприятия;

выбрать способ расчета индивидуальной ставки дисконта: модель оценки капитальных активов, метод кумулятивного построения;

выбрать способ расчета стоимости в постпрогнозный период (остаточной стоимости): расчет по стоимости чистых активов, расчет ликвидационной стоимости, расчет по модели Гордона;

внести итоговые поправки: учесть нефункционирующие активы, скидки в зависимости от размера и ликвидности приобретаемого пакета акций.

Программный комплекс «ИНЭК-Аналитик» позволяет проводить анализ отклонения плана от факта. Анализ отклонений факта от плана проводится в табличном и графическом виде по следующим показателям:

производство и реализация каждого вида продукции, закупка и реализация каждого вида товаров (количество, цена, остатки на складе);

трудовые ресурсы (численность, зарплата, фонд заработной платы);

конкретных видов материальных и топливно-энергетических ресурсов;

поступление и расход денежных средств;

технико-экономические показатели;

активы и пассивы аналитического баланса;

финансовые результаты (выручка, себестоимость, издержки обращения, коммерческие и управленческие расходы, внереализационные операции, прибыль и др.);

финансовые показатели (оборачиваемость, платежеспособность, ликвидность, финансовая устойчивость, рентабельность капитала и деятельности, комплексная оценка финансового состояния);

часть прибыли, перечисленная ГУП в федеральный, региональный или муниципальный бюджет;

дивиденды, перечисленные акционерным обществом с долей государственной собственности в федеральный, региональный или муниципальный бюджет.

Программа «Финансовый анализ: Проф» предоставляет возможность спрогнозировать финансовую (бухгалтерскую) отчетность организации на любой указанный период (периоды) на основе данных о планируемых объемах производства и распределении финансовых потоков. Таким образом, при необходимости можно получить данные о финансовом состоянии предприятия в будущем и добиться требуемых значений финансовых показателей. «Финансовый анализ: Проф» позволяет определить состояние парка оборудования и нематериальных активов на предприятии, провести анализ кредиторской и дебиторской задолженности - выявить реальную дебиторскую задолженность. Применяя программу, можно определить реальную стоимость имущества и других статей баланса в динамике, так как в программе введена возможность корректировать стоимость имущества с учетом инфляции. «Финансовый анализ: Проф» рассчитывает точку безубыточности, эффект финансового рычага и производит анализ кредитоспособности предприятия по различным приведенным в программе методикам. Программа предоставляет возможность спрогнозировать дальнейшее изменение статей баланса и аналитических коэффициентов на период вперед в автоматическом режиме. Также в программе присутствует возможность финансового планирования на основе данных об ожидаемых мероприятиях (закупка оборудования, привлечение и возврат заемных средств, изменение структуры имущества и источников его формирования и т.д.).


Рис. 4. Интерфейс главного окна программы «Финансовый анализ: Проф»

На основе занесенных экспертом данных программа произведет построение прогнозных форм отчетности, автоматически рассчитает аналитические коэффициенты на любое установленное пользователем количество периодов. При начале работы с ним, необходимо, чтобы макросы рабочей книги были включены. Макросы являются встроенной программой, написанной на языке «Visual Basic for Applications» и обеспечивают автоматизацию расчетов: добавление и вызов меню, переход по таблицам (рис. 4.). Среди достоинств программы необходимо указать низкую стоимость приобретения и бесплатного обновления программы. Кроме того, зарегистрированная версия программы полностью открыта для пользователя. В случае необходимости при наличии базовых навыков работы с MS Excel, основываясь на уже имеющихся формулах, либо самостоятельно, в соответствии с предъявляемыми, возможно изменить, либо дополнить создаваемый программой отчет, а именно: добавить свой текст и графики (либо изменить их внешний вид), изменить порядок глав в отчете, откорректировать имеющийся текст под конкретные задачи.

Отличительными особенностями данной программы от других аналитических программ являются:

позволяет просматривать отчеты, как на русском, так и на английском языке.

проводится анализ движения денежных средств прямым методом;

возможность трансформации отчетности из «1С» версия 7.7. и «1С» версия 8.0 за несколько периодов в формате .xls;

рассчитываются затратный, производственный и чистый циклы;

с помощью специально надстройки «Банк» на основе проведенного анализа сформировать профессиональное суждение об уровне кредитного риска по ссудам предприятиям и о размере расчетного резерва, в соответствии с Положением ЦБР от 26 марта 2004 года №254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, судной и приравненной к ней задолженности», а также рассчитать размер резерва на возможные потери по ссудам по прилагаемой к программе методике.