Смекни!
smekni.com

Аудит операций с нематериальными активами (стр. 5 из 5)

В стоимость нематериальных активов включаются расходы на их приобретение, изготовление и расходы по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию. Расходы по оформлению договора купли-продажи и оплате услуг банку включаются в стоимость нематериальных активов. Расходы нотариальной конторы по оформлению договора купли-продажи и расходы, связанные с обслуживанием операции по переводу денежных средств, должны включаться в расходы на приобретение, изготовление и на доведение их до состояния, в котором они пригодны к использованию:

Дт 08 Кт 50 – 521руб.

Дт 08 Кт 51 – 110 000руб.

Дт 08 Кт 51 – 780руб.

Дт 04 Кт 08 – 111301руб.

Таким образом, у данной организации завышена себестоимость и занижена стоимость имущества, а, следовательно, занижены налог на имущество и налог на прибыль.

3. ООО «Альфа» приобрела по договору купли-продажи права на пользование базой данных, которые приносят доход в течение 9 месяцев. Оплата в сумме 1920 руб. произведена при передаче прав по договору купли-продажи. Ежемесячно проводилось начисление амортизации в размере 178 руб. Нематериальный актив учитывался на счёте 04.

Решение аудитора:

В данной ситуации допущена ошибка в связи с неправильным отнесением приобретённого права пользования базой данных к объекту нематериальных активов, так как в соответствии с п. 55 Положения по ведению бухгалтерского учёта одним из критериев отнесения объектов нематериальным активам является длительный период использования (более 1 года). Кроме того, нарушена методология оприходования нематериальных активов. Стоимость нематериальных активов, приобретаемых за плату, должна быть первоначально отражена на счёте 08 «Капитальные вложения»


Заключение

С возрастанием в последнее десятилетие роли нематериальных активов в системе стратегического управления организацией увеличивается количество операций, осуществляемых с участием данной категории внеоборотных активов. В этой связи особую значимость приобретают вопросы организации бухгалтерского учёта, налогообложения и аудита операций с нематериальными активами.

Наличие явной тенденции к повышению роли и места нематериальных активов в общей структуре финансово-хозяйственных операций организаций позволяет говорить о целесообразности выделения аудита операций с нематериальными активами в самостоятельное направление сопутствующих аудиту услуг.

Не менее важным представляется также использование аудита операций с нематериальными активами в качестве значимой составляющей аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций, особенно при проведении обязательного аудита.

В ходе проверки операций с нематериальными активами в ООО «Альфа» были получены ответы на следующие вопросы:

­ соблюдаются ли проверяемым хозяйствующим субъектом нормы действующего законодательства;

­ правильно ли произведена классификация нематериальных активов на соответствующие группы;

­ своевременно ли приходуются и принимаются к использованию объекты нематериальных активов;

­ обоснован ли порядок начисления амортизации по вновь поступившим объектам нематериальных активов;

­ соблюдается ли график документооборота по учету нематериальных активов;

­ проводится ли инвентаризация объектов нематериальных активов.

В ходе аудиторских процедур были выявлены следующие нарушения:

· неправомерное включение хозяйственных средств в состав нематериальных активов;

· неправильное формирование первоначальной стоимости объектов нематериальных активов;

· неправильное начисление амортизации по отдельным объектам нематериальных активов;

· отсутствие первичных документов или оформление их с нарушением установленных требований.

Нарушение методологии бухгалтерского учета операций с нематериальными активами может иметь существенные налоговые последствия: предъявление бюджету налога на добавленную стоимость по неоплаченным и не принятым к учету объектам; неначисление и неправильное определение НДС при реализации нематериальных активов и передаче по договору дарения; занижение налогооблагаемой прибыли за счет не включения стоимости объектов нематериальных активов, полученных по договору дарения; занижение налогооблагаемой прибыли на сумму убытка при выбытии нематериального актива; не удерживается подоходный налог с физических лиц при приобретении объекта нематериальных активов.


Список литературы

1. Федеральный Закон от 21.11.96 г. 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». 2. Федеральный Закон РФ от 07.08.2001 г. 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности». 3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000), утвержденное Приказом Минфина РФ от 16.10.2000 г. 91н.

4. Алборов А. Р. «Аудит в организациях промышленности, торговле и АПК», 2004.

5. Балакирева Н. М. «Нематериальные активы: учёт, анализ, аудит», 2005г.6. Бархатов А.П., Крюгер С.В. Нематериальные активы: бухгалтерский учет и аудит, 2002.

7. Барышников Н.П. «В помощь бухгалтеру и аудитору», 2004

8. Бычкова С. М., Фомина Т. Ю. «Практический аудит»9. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии, 2003. 10. Дружиловская Т.Ю. Трактовка понятия нематериальных активов в российском и международном стандартах, 2003.

11. Кочинёв Ю. Ю., Вещунова Н. Л. «Аудит: теория и практика», 2005г.12. Подольский В.И. Аудит. - М.: ЮНИТИ, 2005.

13. Полисюк Г. Б. «Аудит: технология проверки», 2005г.

14. Терехов А.А. «Аудит», 2004г.

15. Чечёткин А. С., Клипперт Е. Н. «Организация учёта и аудита. Учебное пособие», 2006 г.