Смекни!
smekni.com

Аудит основных средств в ОАО "Совхоз-Весна" (стр. 2 из 8)

Результатом аудита может быть только выражение мнения независимого аудита о достоверности информации об объекте аудита, предоставленной организацией, в которой проводилась проверка

Аудит основных средств - лишь часть проверки финансово-хозяйственной деятельности организации. Его целью является установление соответствия применяемой в организации методики учета, нормативным актам, действующим на территории Российской Федерации. Целью аудита основных средств также может быть оценка эффективности использования основных средств. Для достижения указанной цели в ходе аудиторской проверки необходимо рассмотреть следующие основные вопросы:

1. Оценка состояния организации синтетического и аналитического учета основных средств в бухгалтерии организации и по материально ответственным лицам, в местах эксплуатации основных средств (цехах, отделах, службах). Причем как собственных основных средств, так и арендованных.

2. Проверка правильности ежемесячного начисления износа по собственным и долгосрочно арендуемым основным средствам, так как это связано с формированием себестоимости реализуемой продукции (работ, услуг) и в конечном итоге - с финансовым результатом организации, что влияет на взаимоотношении организации с бюджетом по налогу на прибыль.

3. Проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с приобретением и выбытием основных средств, их арендой у физических и юридических лиц.

4. Проверка оценки действующего а организации порядка учета затрат на текущий или капитальный ремонт основных средств при подрядном и хозяйственном способах работ, исходя из принятой предприятием учетной политики на год.

5. Проверка результатов произведенной переоценки основных средств.

6. Проверка учета капитальных вложений.

7. Анализ в необходимых случаях, если это предусмотрено условиями заключенного договора, использования организацией основных средств по времени и мощности с учетом специфики производственной деятельности.

Эти основные вопросы аудитор должен изучить, дать им оценку, высказать суждение в аудиторском заключении и сделать предложения по выявленным нарушения и отступлениям от установленных правил учета.

1.2 Анализ нормативных актов, регулирующих проведение аудиторской проверки

Бухгалтерский учет и аудит в РФ регулируется нормативными актами, которые можно подразделить на следующие группы: законодательные акты (законы), принимаемые Федеральным собранием РФ, указы Президента и постановления Правительства РФ, нормативные акты Министерства финансов РФ, нормативные акты других министерств и ведомств.

Основными нормативными документами, регулирующими учет основных средств, являются:

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129 - ФЗ.

Принят Государственной Думой РФ 20.03.96 г. В главе 1. указано определение бухгалтерского учёта, его объекты и основные задачи, понятия, используемые в настоящем законе, сфера действия закона, регулирование бухгалтерского учёта, организация бухгалтерского учёта в организациях. В главе 2 отражены основные требования к ведению бухгалтерского учёта, бухгалтерская документация и регистрация, основные требования к ведению бухгалтерского учёта, первичные учётные документы, регистры бухгалтерского учёта, оценка имущества и обязательств, инвентаризация имущества. В главе 3 указан состав бухгалтерской отчётности, а именно порядок составления, адреса и сроки предоставления бухгалтерской отчётности, публичность отчётности, хранение документов бухгалтерского учёта. Глава 4 – заключительное положение: ответственность за нарушение законодательства РФ о бухгалтерском учёте.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и П. - М.: Проспект, 1998.

3 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. Приказа Минфина РФ от 24.03.2000г. № 31н), с последующими изменениями и дополнениями. Настоящее положение разработано на основе ФЗ «О бухгалтерском учёте». Положение определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учёта, составление и представление бухгалтерской отчётности юридическими лицами по законодательству РФ, независимо от их организационно-правовой формы, а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации, определены основные правила ведения бухгалтерского учёта, составления и представления бухгалтерской отчётности, основные правила сводной бухгалтерской отчетности.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

В плане счетов основные средства учитываются в 1 разделе "Внеоборотные активы" счет 01 "Основные средства".

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств». ПБУ 6/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.01 г. № 26н.

Включает 6 разделов: общие положения, оценка основных средств, амортизация основных средств, восстановление основных средств, выбытие основных средств, раскрытие информации в бухгалтерской отчетности основных средств.

6. Положение по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» (ПБУ 1/08), утверждено приказом МФ РФ от 06 октября 2008 г., № 106н. Настоящее положение устанавливает основы формирования и раскрытия учётной политики организации, публикующие свою бухгалтерскую отчётность полностью или частично – в части раскрытия учётной политики, в части формирования учётной политики – на организации независимо от организационно-правовых форм. Учётная политика формируется главным бухгалтером организации и утверждается руководителем организации. Предприятие должно раскрывать принятые при формировании учётной политики способы бухгалтерского учёта и т.п.

7. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Утверждены приказом Минфина РФ от 20.07.98 г. № ЗЗн (в ред. приказа Минфина РФ от 28.03.2000 г. № 32н). Настоящие методические указания определяют порядок организации бухгалтерского учёта основных средств на основе ПБУ 6/01. Дано определение основных средств, задачи учета основных средств, указаны формы первичной документации, реквизиты, аналитический и синтетический учёт основных средств, отражение в учёте амортизации, оценки, аренды, выбытия основных средств

8. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. №49.

Методические рекомендации регламентируют порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организаций.

9. Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации. Утвержден постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. № 71а.

10. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 г. № 166-ФЗ).

11. Временные правила аудиторской деятельности в РФ. Указ Президента РФ от 22.12.93 г. № 2263. Настоящие Временные правила определяют правовые основы осуществления в РФ аудиторской деятельности как независимого вневедомственного финансового контроля и действовали до принятия Федеральным собранием РФ закона РФ, регулирующего аудиторскую деятельность. Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской отчётности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в РФ. Имущественные споры экономических субъектов и аудиторов разрешаются Арбитражным судом.

1.3 Источники информации и основные направления проверки

Источники информации, используемые при аудите основных средств, зависят от принятой предприятием учетной политики. Это выражается в выборе форм учета: журнально-ордерной, мемориально-ордерной, упрощенной, машинно-ориентированном, а также в перечне применяемых регистров, их построении, последовательности и способах записей в них. Но следует помнить, что при любой форме учета операции по основным средствам должны оформляться унифицированными межведомственными формами первичной учетной документации:

- форма ОС-1 — акт (накладная) приемки-передачи основных средств

- форма ОС-3 — акт приемки-сдачи отремонтированных,

реконструированных и модернизированных объектов;

- форма ОС-4 — акт на списание основных средств;

- форма ОС-4а — акт на списание автотранспортных средств:

- форма ОС-6 — инвентарная карточка учета основных средств

- форма ОС-14 — акт о приемке оборудования;

- форма ОС-15 — акт приемки-передачи оборудования в монтаж;

- форма ОС-16 — акт о выявленных дефектах оборудования:

Синтетический учет движения основных средств и их износа ведется:

- в журналах-ордерах № 13, 10 и 10/1, а при использовании компьютерных информационных технологий — в машино - граммах дебетовых и кредитовых оборотов по счету 01, 02;

- в главной книге;

- в балансе (ф. № 1);

- в отчете о прибылях и убытках (ф. № 2);

- в приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5).

Основные направления аудита учета основных средств должны обеспечить:

• контроль за наличием и сохранностью основных средств;

• правильность отнесения предметов к основным средствам;

• правильность оценки основных средств в учете;

• правильность оформления и отражения в учете операций по поступлению

и выбытию основных средств;

• правильность начисления и отражения в учете износа и ремонта основных

средств;

• правильность отражения данных о наличии и движении основных средств

в бухгалтерском учете и отчетности.