Смекни!
smekni.com

Аудит предприятий, пользующихся упрощенной системой налогообложения (стр. 3 из 9)

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения заявление. При этом организации в заявлении о переходе на УСН сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года.

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на УСН обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, вправе подать заявление о переходе на УСН одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. В этом случае организации и индивидуальные предприниматели вправе применять УСН в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн. рублей или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 млн. рублей, такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.

Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на общий режим налогообложения в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода, в котором его доход превысил ограничения, установленные пунктом 4 настоящей статьи.

Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на общий режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на общий режим налогообложения.

Налогоплательщик, перешедший с УСН на общий режим налогообложения, вправе вновь перейти на УСН не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение УСН.

Следует также отметить, что получение уведомления о возможности либо невозможности применения УСН не предусмотрено НК РФ. Как указывалось выше, переход на УСН носит заявительный характер, таким образом, отсутствие у налогоплательщика уведомления о возможности применения УСН не означает запрет на применение УСН. Однако наличие уведомления о возможности применения УСН существенно усиливает позицию налогоплательщика в случае спора. В связи с тем, что подаваемое заявление носит уведомительный характер, налогоплательщику не стоит дожидаться каких-либо разрешительных действий со стороны налоговых органов, поскольку это не предусмотрено законом. Вполне достаточно получить на копии заявления отметку налогового органа (инспекции) о том, что оно получено. Также НК РФ не определяет и порядок подачи заявления в налоговые органы. В такой ситуации налогоплательщик может передать заявление в канцелярию лично либо отправить его по почте письмом с описью вложения.

Отсутствие уведомления о возможности применения УСН и даже получение уведомления о невозможности применения УСН не означают запрет на применение УСН. Уведомление о невозможности применения УСН можно обжаловать в арбитражном суде. Наличие уведомления о возможности применения УСН существенно уменьшает налоговые риски, связанные с оспариванием налоговых органов права налогоплательщика применять УСН.

В соответствии с п.2 ст.346.13 НК РФ вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, вправе подать заявление о переходе на УСН одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. В этом случае организации и индивидуальные предприниматели вправе применять УСН в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Подача заявления о переходе на УСН не одномоментно с заявлением о постановке на учет в налоговом органе не является основанием к отказу в применении УСН. Подача заявления о переходе на УСН одновременно с заявлением о постановке на учет в налоговом органе является правом, а не обязанностью налогоплательщика. В целях реализации вновь созданными организациями и вновь зарегистрированными индивидуальными предпринимателями права на применение УСН в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и учитывая, что Министерство Российской Федерации по налогам и сборам является регистрирующим и налоговым органом, до внесения соответствующих изменений в статью 346.13 Кодекса возможна подача заявления о переходе на УСН одновременно с пакетом документов, подаваемым при государственной регистрации юридического лица и физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. У предпринимателей часто возникает вопрос обязана ли организация или индивидуальный предприниматель, применяющие УСН, уведомлять об этом налоговый орган ежегодно. Исходя из изложенного необходимости в ежегодном уведомлении организацией налогового органа о продлении применения упрощенной системы налогообложения не имеется. Такой же позиции придерживаются и налоговые органы.

Организация или индивидуальный предприниматель, применяющие УСН, уведомляют об этом налоговый орган только при переходе на УСН в порядке, предусмотренном ст.346.13. После этого ежегодно уведомлять налоговые органы о продолжении применения УСН не нужно.

Налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей (п.3 ст.346.13 НК РФ).

Предусмотрено два случая, в которых налогоплательщик, применяющий УСН, принудительно переходит на общую систему налогообложения:

1) По итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн. рублей.

2) По итогам налогового (отчетного) периода остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 млн. рублей.

При этом налоговым периодом признается год, а отчетным периодом – квартал. Налогоплательщик, который допустил любое из указанных выше превышений считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.

В таких случаях суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Такие налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на общий режим налогообложения.

Минфин России считает, что в ситуации, когда в течение налогового периода в организации произошла смена состава учредителей, вследствие чего доля непосредственного участия в данной организации других организаций превысила 25%, организация должна перейти к общему порядку налогообложения с начала того налогового (а не отчетного) периода, в котором произошло это изменение.

При нарушении условий применений УСН следует отметить одну немаловажную особенность. В п.3 ст.346.13 НК РФ указано, что при нарушении ограничений по выручке и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, налогоплательщик переходит на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение. Такие налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на общий режим налогообложения.

Однако при нарушении условий, предусмотренных ст.346.12 (в частности, это касается ограничений по долевому участию юридических лиц, наличию филиалов и.т.д.) закон ничего не указывает об освобождении такого налогоплательщика от уплаты пеней и штрафов за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на общий режим налогообложения. Налоговые органы придерживаются позиции, что в таких случаях налогоплательщик обязан уплатить и штраф и пени

По различным причинам за время, прошедшее с даты подачи заявления о переходе на УСН до начала применения упрощенной системы налогообложения (то есть до 1 января соответствующего года), налогоплательщик может изменить свое решение и изъявить желание остаться на общем режиме налогообложения. Например, в случае, когда в конце года стало ясно, что уже в начале следующего года доход налогоплательщика превысит установленный законодателем лимит по выручке в 15 млн. руб.

Вместе с тем порядок отказа от применения УСН для такого случая законодателем не предусмотрен. НК РФ содержит только специальную норму в отношении налогоплательщиков, уже применяющих УСН, согласно которой им следует уведомить налоговые органы о переходе на общий режим налогообложения в срок до 15 января того года, в котором он предполагает перейти на упрощенную систему налогообложения. В данном случае эта норма не применяется, поскольку налогоплательщик еще не применял "упрощенку", а также не осуществляет перехода к общему режиму налогообложения (поскольку его же и применяет в период, о котором идет речь).