Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с заказчиками (стр. 8 из 8)

Выводы и предложения

При написании данной курсовой работы изучена литература по предмету аудит, рассмотрены нормативные документы регулирующие аудиторскую деятельность, а также методика проведения аудиторской проверки расчетов с заказчиками. Аудит расчетов с заказчиками дает информацию о достоверности данных бухгалтерского учета о наличии дебиторской и кредиторской задолженности, ее состоянии и сроках образования.

При подготовке и планировании аудиторской проверки аудитор определяет цель и основные задачи проверки. После чего должна быть составлена достаточно подробная программа проверки расчетов с учетом поставленных целей. Программа проверки должна позволить аудитору при наличии нарушений выявить их все. В ходе проверки также рекомендуется проводить оценку организации внутреннего контроля за организацией учета. Одним из наиболее распространенных способов проверки расчетов с заказчиками является инвентаризация расчетных операций.

Инвентаризация расчетов заключается в выявлении по соответствующим документам остатков и тщательной проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах. Учитывая, что сами предприятия в большинстве случаев проводят инвентаризацию расчетов с низким качеством (либо вообще не проводят), аудитор должен установить сроки возникновения задолженности по счетам дебиторов и кредиторов, ее реальность и лиц, виновных в пропуске сроков исковой давности (согласно гражданскому кодексу РФ срок исковой давности установлен 3 года). В случае необходимости нужно провести сверку расчетов с дебиторами и кредиторами с составлением актов сверок. Для этой работы можно привлечь и сотрудников бухгалтерии проверяемого предприятия.

Учет расчетов с заказчиками занимает значительную часть хозяйственных операций в ООО «СУ-33». От состояния расчетов с заказчиками зависят дальнейшие отношения предприятия с другими организациями, своевременность оплаты заказчиками за предоставленные услуги по строительству непосредственно влияет на финансовый результат предприятия и на его стабильную работу.

При изучении аудита в части расчетов с заказчиками ООО «СУ-33» было рассмотрено состояние внутреннего контроля. В процессе аудита не были обнаружены никакие факты, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии внутреннего контроля масштабам и характеру ее деятельности.

Не было выявлено серьезных нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности, в части расчетов с заказчиками, которые могли бы помогли бы повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности.

Список используемой литературы

1. Гражданский кодекс РФ, гл. 37 "Подряд"

2. Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерская финансовая отчетность: составление и анализ– 7-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2008. – 283 с.

3. Методика проведения аудиторской проверки подрядной организации/ Статья «Все для бухгалтера», 2008, № 3

4. Новые стандарты аудиторской деятельности/ Сост. И коммент. Канд. Эконом. Наук В.С.Ляховского. – М.: Гелиос АРВ

5. Подольский В.И., Савин А.А., Сотников Л.В. Основы аудита: Учеб. Пособие. – 2-е изд. – М.: Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России: Информационное агентство «ИПБР-БИНФА», 2006

6. Положение по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/08)

7. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99

8. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99

9. Правовая система «Консультант Плюс»

10. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 18.09.2006) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"

11. Учет, анализ и аудит в строительстве – Н.А. Адамов, А.В. Войко, П.А. Соколов, 2006г.

12. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ

13. Филина Ф.Н. Дебиторская и кредиторская задолженность: острые вопросы налогообложения/. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. – 152 стр. – (Практикум бухгалтера)

14. Хахонова Н.Н. Основы бухгалтерского учета и аудита. Серия «Учебники Феникса». – Ростов – н/Д: «Феникс», 2003