Смекни!
smekni.com

Особенности организации самостоятельной работы студентов педагогического колледжа при овладении курсом методики физического воспитания и развития детей (стр. 9 из 11)

42. Шебеко В.Н., Ермак Н.Н., Шишкина В.А. Физическое воспитание дошкольников: учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений – М., 1997.

43. Шестова А. Самостоятельная деятельность студентов // Дошкольное воспитание, 1999, №9.

44. Шестова А. Самостоятельная работа учащихся на уроках и дома. Курс методики физического воспитания // Дошкольное воспитание, - 1988, №12.


Приложение 1

Примерный рабочий тематический план Клинцовского педагогического колледжа на 2002-2003 годы.

Наименование разделов и тем Максимальная учебная нагрузка студентов, час Количество аудиторных часов Самостоятельная работа студентов
всего Лабораторные занятия Практические занятия
1.комплексный подход к решению задач физического воспитания 5 1
1.1.значение и роль физической культуры в воспитании здоровья ребенка 1 1
1.2.основные задачи, средства и условия Физического воспитания и развития детей дошкольного возраста 3 2 1
1.3.единство работы дошкольного общеобразовательного учреждения и семьи по созданию развивающей среды 3 1 1
1.4.воспитатель-организатор здорового образа жизни 2 1 1
2.основные закономерности физического развития детского организма 3 2 2 1
3.единство воспитания и развития в процесс физического воспитания 11 2 3
3.1.дидактические принципы 2 1 1
3.2.методы и приемы 3 2 1
3.3формирование двигательных навыков и умений развития физических качеств 5 4 1 1
3.4.системама организации физического воспитания в дошкольном общеобразовательном учреждении 3 2 2 1
3.5.базисные и вариативные программы по физическому поспитанию 3 2 2 1
4.методика обучения физическим упражнениям 31 28
4.1.гимнастика 3 2 2 1
4.1.1.строевые упражнения 2 1 1 1
4.1.2.Общеразвивающие упражнения 9 8 6 1
4.1.3.основные движения 10 8 6 2
4.2.подвижн. игры 9 8 6 1
4.2.1.методика организации игр с элементами спорта 5 4 4 1
4.3.спортивные упражнения. 3 2 2 1
4.4.элементарный туризм 3 2 1 1
5.комплексная система воспитательно-образовательного воздействия 2
5.1.закаливание 2 2
5.2.методика закаливающих процедур 3 2 1
6.основные формы организации физического воспитания в дошкольном общеобразовательном учреждении 29 6 18
6.1.физические занятия 14 12 2 8 2
6.2.утренняя гимнастика 8 6 1 4 2
6.3.физминутки 1 1 1
6.4.физкультурные праздники и досуги 5 4 1 2 2
6.5.нетрадиционные формы работы 3 2 1 1 1
6.6.самостоятельная двигательная активность 2 2 1
6.7.оборудование 3 2 2 1
7.планирование физкультурно- оздоровительной работы и контроль за ее организацией 8 1 4
7.1.планированиее 5 4 3 1
7.2.контроль 5 4 1 1 1
Всего 121 94 9 56 28
Приложение № 2

Проводим в педагогическом колледже практические занятия:

План-конспект занятия №1.

Тема: Методика проведения физкультурных занятий – 2 часа

Тип урока: практический

Цель:

1.Проверить и уточнить знания студентов по

методике проведения занятий с детьми 3-4 лет

2.Развивать у них умение использовать имеющиеся знания на практике, умение рассуждать, доказывать правильность своих суждений, развивать творческие способности

3.Формировать профессиональные навыки, проводить и анализировать физкультурные занятия, работать с ТСО;

4.Воспитывать интерес к избранной профессии.

Структура урока:

1. Организационный момент, постановка цели- 2 минуты

2. Письменный фронтальный опрос – 7 минут

3. Устный индивидуальный опрос -10 минут

4. Решение познавательных задач – 7 минут

5. Просмотр с последующим разбором слайдов

физкультурного занятия – 10 минут

6. Практическое проведение с элементами деловой физкультурных занятий для детей младшей группы в помещении – 35-40 минут

7. Задание на дом – 2 минуты

8. Итог занятия – 5 минут

Предварительная работа: повторение учащимися учебного материал, составление планов-конспектов физкультурных занятий в младшей группе, подготовка к их проведению.

Оборудование:

- индивидуальные карточки с заданиями,

- оценочные двухсторонние (красного и зеленого цвета) карточки,

- таблицы с познавательными задачами,

- вопросы для анализа физкультурного занятия,

-видео с фрагментами физкультурных занятий,

- оборудование для проведения физкультурных занятий.

Ход урока:

ОМ – Здравствуйте, садитесь.

Дежурные, назовите отсутствующих на уроке.

Цель нашего урока сегодня – обобщить теоретические знания по теме «Методика проведения физкультурных занятий с детьми раннего возраста», затем проведем и проанализируем физкультурные занятия с детьми младшей группы и свои собственные занятия, которые Вы подготовили к сегодняшнему уроку.

Работа с текстами на карточках.

Работа с такими карточками Вам уже знакома. Будьте внимательны. На работу отводится 7 минут. В рабочей тетради напишите свой вариант, а ниже – ответы.

А теперь для взаимопроверки передайте тетради друг другу. Давайте условимся об оценках: Два неправильных ответа из семи – ставим 4, три неправильных ответа из семи – 3, четыре ошибки – 2. А сейчас запишите правильные ответы обоих вариантов.

1 вариант: 1б,2а,б,в,г,3а,4а,г,5а,6а,7б.

2 вариант: 1а,2б,в,г,д,3а,4б,в,5в,6б,7г.

Давайте разберем карточки.

Все согласны с поставленными оценками?

Выставим их в журнал.

Кто готов ответить на поставленные вопросы?

У Вас на столах лежат оценочные карточки красного и зеленого цвета. Если Вы согласны с ответом товарища, и Вам нечем дополнить, то вы поднимаете карточки зеленого цвета. Если хотите дополнить ответ, или с чем-то не согласны, поднимите красную карточку. Будьте внимательны.

Анализ аудио записей.

Вы прослушали запись. Попробуйте ответить на вопросы.

Хорошо, у кого-нибудь есть дополнения?

Анализ ответов своих и одногруппников.

Проведите самоанализ своего ответа, как бы Вы себя оценили?

Слушаем следующую запись.

Ответьте на вопрос Вы.

Кто хочет дополнить? Попробуйте.

Попробуйте проанализировать ответы.

Для решения этих задач вы должны вспомнить этапы и методику обучения детей физическим упражнениям. (Зачитываю условия и вопросы каждой задачи.)

- Кто готов ответить на вопросы?

Попробуйте ответить.

Аргументируйте свой ответ. Оцените ответ товарища.

Анализ видео записей.

Сейчас мы посмотрим видеозаписи физкультурных занятий. По ходу просмотра я буду задавать Вам вопросы, будьте внимательны.

Вопросы:

- Какие физические упражнения выполняли дети?

- Какая это часть занятия?

- Какой способ организации детей на выполнение основных движений использовал воспитатель?

- Какой способ организации на выполнение основных движений увеличивает двигательную активность детей?

- Какой это тип занятия?

После просмотра видеоматериала предлагаю студентам сделать вывод:

От каких условий зависит выбор способа организации детей при выполнении основных движений на занятии. Аргументируем свой ответ. И оцениваем свои ответы и ответы сокурсников.

А сейчас уйдем на перемену, а затем вернемся к занятию.

За перемену подготовьте, пожалуйста, оборудование для самостоятельного проведения занятий по своим планам-конспектам.

Возвращаемся к занятию. Переходим к практической части нашего урока.

Прочитайте таблицу.

Ваша задача – определение общей и моторной плотности каждого занятия. Определять двигательную и моторную плотность занятия будете с помощью секундомера. Вы сегодня готовились к проведению физкультурных занятий в младшей группе.

Самостоятельное проведение физкультурных занятий и их анализ по своим планам-конспектам.

Проведите, пожалуйста, вводную часть физкультурного занятия в младшей группе, Вы будете в роли воспитателя, остальные – в роли детей.

Хорошо. Проанализируйте Вашу работу.

Теперь, пожалуйста, Вы дайте оценку работы. Спасибо.

А теперь в роли воспитателя будете Вы, и проведете основную часть занятия. Как Вы себя оцениваете?

А вы как оценили работу? Спасибо.

Заключительную часть занятия проведет. Хорошо. Оцените свою работу.

Вы согласны с оценкой?

Спасибо.

Сегодня мы закрепили знания по методике проведения физкультурных занятий с детьми трех – четырех лет, формировали профессиональные знания, закрепляли свои умения.

Вы сегодня хорошо себя проявили. Все оценки будут выставлены в журнал.

Домашнее задание:

Для самостоятельного изучения: тема - методика проведения занятий с детьми пяти-шести лет. Материал в учебниках Хухлаевой Д.В. и Степаненковой Э.Я.

Составить планы – конспекты физкультурных занятий по данной теме.