Смекни!
smekni.com

Особенности эстетического воспитания средствами музыки (стр. 3 из 4)

При изучении произведений искусства важнейшее значение имеет раскрытие их гражданской и нравственной направленности и использование их в целях морального формирования учащихся. Для этого необходимо вырабатывать у учащихся понимание того, что подлинное произведение искусства всегда утверждает правду жизни, пафос творческого созидания прекрасного, стимулирует стремление людей к прогрессу, к осуществлению идеалов добра, свободы и справедливости. Для раскрытия нравственного содержания искусства широко используются различные формы внеклассной работы. В школах проводятся тематические литературно-художественные вечера: «Песни и музыка Великой Отечественной войны», «Мотивы морали и нравственной чистоты в музыке», «Идеи патриотизма в изобразительном искусстве» и др. Эти мероприятия оказывают большое влияние на интеллектуальную и эмоционально-нравственную жизнь учащихся, развивают и укрепляют чувства, воспитывают моральную чистоту мыслей и поведения. Но с чем же связано это влияние? Здесь проявляет себя так называемая эмпатия, то есть перенесение себя в состояние другого человека, побуждение к сопереживанию его (положительного героя художественного произведения) чувств и эмоционального состояния, стремление следовать его действиям и поступкам.

Одновременно и в органическом единстве с развитием эстетических потребностей, понятий и вкусов необходимо обращать серьезное внимание на эстетику поведения учащихся. Эта работа проводится как в системе урочных занятий, так и во внеурочное время. На уроках отрабатывается культура соблюдения тишины и порядка, бережное отношение к книгам и тетрадям, школьной мебели и учебному оборудованию, благожелательное отношение и вежливость между учащимися. Все это составляет важную область эстетики их повседневного поведения.

Эстетика должна пронизывать организацию труда и разнообразной практической деятельности учащихся во внеурочное время. Упоминавшийся выше композитор Д.Б. Кабалевский отмечал, что область прекрасного должна пронизывать все проявления человеческой жизни, одухотворять его труд и поведение. Привлекая школьников к трудовой деятельности, необходимо заботиться о разумной ее организации, раскрывать ее плодотворное влияние на физические силы и моральные чувства человека. Учащиеся по заданию учителя сделали уборку и навели чистоту в школьном дворе, привели в порядок посадки декоративных кустов, выкрасили забор. «Смотрите, как уютно и хорошо стало возле нашей школы!» — говорит учитель, и учащиеся любуются делом своих рук, переживая радость и воодушевление от сделанного. Школьники вырастили цветы, которые горят яркими красками до глубокой осени под окнами школы. Их руками создан и ухожен учебно-опытный школьный участок, на который можно засмотреться. Надо помочь ребятам увидеть красоту своих усилий, что, как правило, вдохновляет их к дальнейшему улучшению своего труда.


ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

2.1 Музыка как одно из средств эстетического воспитания

Эстетическое чувство, которое возникает при восприятии или исполнении музыки, есть признак формирования музыкально-эстетического вкуса. Развитый музыкальный вкус – это способность наслаждаться ценной в художественном отношении музыкой. О развитости музыкального вкуса говорит то, какую музыку и как глубоко воспринимает человек.

Формировать подлинный музыкально-эстетический вкус возможно лишь при уделении огромного внимания слушанию, восприятию музыки. Начинать становление процесса музыкального восприятия у учащихся следует с чувственного аспекта, с пробуждения эмоций, формирования эмоциональной отзывчивости как части музыкально-эстетической культуры. Учащиеся должны постепенно знакомиться с различными жанрами, стилями, изобразительностью и выразительностью музыки, изучать творчество композиторов, накапливать знания о видах исполнительства и стилях народной музыки. Учитель дает необходимые музыкально-эстетические представления, систематически пополняя круг уже имеющихся знаний, тем самым он преследует цель воспитания эстетически развитого слушателя музыки, обладающего в известной степени сформированным музыкально-эстетическим вкусом.

Формирование музыкально-эстетических вкусов учащихся – это процесс сложный и требующий от учителя музыки объективности и широты собственных музыкальных взглядов.

Основные методы эстетического воспитания можно объединить в следующие группы:

1. Методы и приемы формирования элементов эстетического восприятия, оценок, вкусов, чувств, интересов и т.д. Например, слушание музыкального произведения, рассматривание картины или иллюстрации, беседы и т.д.

При использовании этой группы методов педагог должен помнить, что эстетическое восприятие возможно лишь при относительной независимости человека от материальных нужд, потребностей, что необходим особый настрой на восприятие эстетического, особое ожидание эмоционального воздействия, направленность внимания на эстетические качества объекта, опора на эмоции и чувства с побуждением к сопереживанию. С этой целью применяются различные сочетания словесных и наглядных методов и приемов в зависимости от того, с каким эстетическим явлением знакомят детей. Это могут быть целенаправленные наблюдения за явлениями окружающего с опорой на зрительные, слуховые, осязательные восприятия, с прослушиванием музыкальных произведений, использованием художественного слова.

2. Методы, направленные на приобщение детей к эстетической и художественной деятельности, на развитие их умений и навыков художественно воспроизводить окружающее, осваивать элементарные средства художественной выразительности в зависимости от вида искусства: музыки, пения, танца, рисования, лепки, аппликации, художественного слова. Это могут быть сочетания различных наглядных, практических и словесных методов и приемов.

3. Эта группа методов и приемов направлена на развитие эстетических и художественных способностей, творческих умений и навыков детей. Эти методы предусматривают необходимость создания поисковых, «проблемных» ситуаций, дифференцированного подхода к каждому ребенку с учетом его индивидуальных способностей. Конкретные приемы будут несколько различаться в зависимости от того, связываются ли они только с восприятием или воспроизведением, исполнительством или творчеством.

В первом случае методы и приемы побуждают детей к самостоятельному высказыванию по поводу содержания, характера, выразительных средств конкретного произведения искусства, к оценке качества своего исполнения и исполнения сверстников, к различным сравнениям и сопоставлениям. Во втором случае дети выполняют задание в более сложных условиях. Например, им не показывают способ изображения предмета, а предлагают догадаться, подумать, найти самим этот способ да еще спланировать все этапы действия и рассказать о них. (25, С.125-130).

Таким образом, ребенок учится думать, искать, пробовать, находить решение. Творческие усилия детей направляются на поиски в художественной деятельности новых средств, вариантов, комбинаций. Методы, которые используются на занятиях, при этом носят характер управления деятельностью детей.

2.2 Формирование эстетического вкуса на уроках музыки

Цель: воспитание в детях бережного отношения и любви к природе, развитие чувства прекрасного, эстетического вкуса через музыку.

Оборудование: костюмы, санки, посылка, ноты, портрет Д. Кабалевского, ёлки, магнитофон, аудиокассета, фортепиано.

Участники:

Мама-зайчиха (учитель)

Зайчата (дети)

Ворона (ребенок)

Лиса (ребенок)

Медведь (ребенок)

Начало урока:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Доброе утро! — солнцу и птицам.

Доброе утро! — приветливым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера.

Учитель. Здравствуйте! Сегодня мы с вами поговорим о композиторе Д.Б. Кабалевском. Вся его жизнь и творчество были посвящены замечательной цели, которую можно высказать стихами поэта Цезаря Солодаря:

Чтобы утро было добрым,

На земле нужен мир.

Чтоб земля была цветущей,

Людям нужен мир.

Д.Б. Кабалевский писал музыку о мире, любви, торжестве добра над злом.

Он родился в Петербурге, в семье математика. Хотя родители будущего композитора не были людьми искусства, они научили его понимать, какую огромную роль играет искусство в жизни человека, в развитии его культуры и кругозора.

Д. Кабалевский в своей автобиографии вспоминает: «Учить музыке меня начали, как и положено, когда мне не было ещё и восьми лет. Моя первая учительница была хорошей учительницей, и при её помощи я довольно быстро освоился с клавиатурой и нотной грамотой, в короткий срок выучил какие-то этюды и пьесы».

В 14 лет он поступил в одну из только что открытых в Москве государственных музыкальных школ. В класс директора и основателя этой школы Виктора Александрова Селиванова.

Композитор написал 4 симфонии, 7 инструментальных концертов, оперы «Кола Брюньон», «Семья Тараса», «Сестры», Реквием на стихи Роберта Рождественского — траурное произведение, посвященное тем, кто пал в борьбе с фашизмом во время Великой Отечественной войны. Кабалевский сочинил музыку ко многим кинофильмам: «Мусоргский», «Хождение по мукам» по роману А. Толстого и другие.

Д.Б. Кабалевский был музыкальным писателем. Он написал около 400 статей о музыке и ряд книг. Одна из них — «Про трёх китов и про многое другое». Песня, марш и танец — вот те-«три кита», на которых, по мнению музыканта, держится музыка, подобно тому, как по верованиям древних, держалась на трёх китах Земля.