Смекни!
smekni.com

Аудит, его возникновение и развитие (стр. 3 из 4)

Компоненты аудита.

В рамках определения содержания аудита можно отметить ряд ключевых компонентов, каковыми являются

1) хозяйствующий субъект;

2) информация;

3) квалификация аудитора;

4) сбор и оценка фактов;

5) стандарты или критерии;

6) аудиторский отчет.

Рассмотрим подробнее эти составные части аудита.

1. Хозяйствующий субъект. Необходимым условием ведения любой аудиторской деятельности является четкое представление о ее рамках. Они могут определяться параметрами конкретно хозяйствующего субъекта. В ряде случаев эти параметры могут в значительной мере варьировать как, например, при внутреннем аудите, в котором не рассматриваются отдельные юридические субъекты, или при аудите информационной системы, не являющейся экономическим объектом.

2. Информация. В процессе аудиторской деятельности используется информация, предоставленная клиентом, касательно его функционирования и положения. Аудитор анализирует эту информацию, определяет ее достоверность, получает новую информацию, непосредственно выведенную самим же, стремясь заполнить информационную брешь между объектом аудита и теми, кто заинтересован в его проведении.

Информационная брешь возникает по двум причинам: 1) в отчетах обычно не хватает какой-либо информации, представляющей интерес для проверяющих; 2) отчетам недостает достоверности в том смысле, что их нельзя считать надежной основой для составления оценок и принятия решений.

3. Квалификация аудиторов. Лица, осуществляющие аудит, должны быть компетентными специалистами в своем деле, то есть уметь собирать соответствующие факты и понимать критерии, на основании которых следует эти факты оценивать.

4. Сбор и оценка фактов. Основным содержанием аудиторской деятельности является сбор и оценка фактов. Факты - это «воздух» аудитора. Без них никакой аудиторский отчет не может восприниматься как результат рационально проведенного исследования.

5. Стандарты и критерии. Собранные факты, касающиеся функционирования или информации и являющиеся предметом проверки, оцениваются согласно стандартам или критериям. Такие обобщающие критерии могут быть установлены извне, например, в случае требований юридического характера при внешнем аудите финансовой отчетности, либо в случае внутреннего аудита, вытекать из планов и намерений, определяемых руководством данного экономического объекта на конкретную проверку. Подобные критерии достаточно эффективно обусловливают цели аудиторского расследования. Наличие установленных критериев позволяет группам, для кого аудиторские проверки производятся, интерпретировать значение сообщаемых в аудиторских отчетах результатов.

6. Аудиторский отчет. С его помощью аудитор информирует о вскрытых в ходе проверки обстоятельствах и о сделанном заключении.

Без перечисленных выше компонентов невозможно проведение квалифицированного аудита. Но и наличие их еще не говорит о том, что можно успешно достичь цели аудита, не зная его основных принципов.

3. Основные принципы аудита

На основании статьи 4, Закона Р.К. Об аудиторской деятельности от 20 ноября 1998г. №304 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.07.2009г.) основными принципами аудиторской деятельности являются:

независимость;

объективность;

профессиональная компетентность;

конфиденциальность;

честность;

соблюдение стандартов организаций.

Независимость - выражается в отсутствии у аудитора при формировании своего мнения финансовой, имущественной, родственной или какой-либо иной заинтересованности в делах проверяемого субъекта, а также в отсутствии зависимости от третьих лиц. Независимость аудитора должна обеспечиваться как по формальным признакам, так и с точки зрения фактических обстоятельств.

Реализация принципа независимости предполагает достижение аудиторской организацией полной самостоятельности при планировании, проведении и оформлении результатов аудиторской проверки.

Объективность - принцип аудита, заключающийся в обязательности применения аудитором непредвзятого, беспристрастного и самостоятельного, не обусловленного каким-либо влиянием, подхода к рассмотрению любых профессиональных вопросов и формированию суждений, выводов и заключений.

Профессиональная компетентность - принцип аудита, заключающийся в том, что аудитор должен владеть необходимым объемом знаний и навыков, позволяющим ему обеспечивать квалифицированное, качественное, отвечающее современным требованиям оказание профессиональных услуг. Аудиторской организации для обеспечения ква­лифицированного проведения аудита надлежит привлекать подготовленных, профессионально компетентных специалистов и осуществлять контроль за качеством их работы.

Аудиторская организация не должна оказывать услуги, выходящие за рамки профессиональной компетентности и пределы ее полномочий в соответствии с имеющимися лицензиями на осуществление аудиторской деятельности.

Конфиденциальность - принцип аудита, заключающийся в том, что аудиторы и аудиторские организации обязаны обеспечивать сохранность документов, получаемых или составляемых ими в ходе аудита, и не вправе передавать эти документы или их копии (как полностью, так и частично) каким бы то ни было третьим лицам либо устно разглашать содержащиеся в них сведения без согласия собственника (руководителя) экономического субъекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. Принцип конфиденциальности должен соблюдаться неукоснительно, невзирая на то, что разглашение или распространение информации об экономическом субъекте не наносит ему по представлениям аудитора материального или иного ущерба. Соблюдение принципа конфиденциальности обязательно вне зависимости от продолжения или прекращения отношений с клиентом и без ограничения по времени.

Аудиторская организация не вправе использовать для своей выгоды или в интересах третьих лиц конфиденциальную информацию о делах клиентов, ставшую ей известной при выполнении профессиональных задач.

Честность – принцип аудита, заключающийся в обязательной приверженности аудитора профессиональному долгу, а также следовании общим нормам морали.

Оказывая любые профессиональные услуги, чтобы заслужить или оправдать общественное доверие, аудитор обязан быть честным, не должен сознательно представлять факты неточно или предвзято. Аудитор не должен подтверждать то, в истинность чего он не верит. Им должен быть человек, который прекрасно понимает «что такое хорошо и что такое плохо», не поддающийся соблазнам стяжательства, алчности и чревоугодия.

Соблюдение стандартов организаций – работа аудитора должна соответствовать техническим и профессиональным стандартам и нормативам бухгалтерского учета и аудита. Аудиторы также обязаны внимательно и умело следовать инструкциям клиентов.

За соблюдением этических норм аудиторами и аудиторскими организациями должен осуществляться надзор. Директор аудиторской организации или старший из состава группы аудиторов проводит консультации и контролирует качество работы.

Надзор проводится для того, чтобы аудиторы имели четкое представление о плане аудиторской проверки, действия аудитора проводились в соответствии со сложившейся практикой и стандартами аудита, соблюдался план аудита, аудиторский отчет содержал необходимые выводы, рекомендации, заключения.

В международном стандарте аудита 200 «Цель и общие принципы, регулирующие аудит финансовой отчетности» так же приведены и рассмотрены основные принципы аудита.

Целью МСА № 200 является установление стандартов и предоставление в отношении цели и общих принципов, регулирующих аудит финансовой отчетности.

Согласно МСА № 200, аудитор должен соблюдать «Кодекс этики профессиональных бухгалтеров», изданный Международной федерацией бухгалтеров. При выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор руководствуется следующими этическими принципами:

независимость

честность

объективность

профессиональная компетентность и должная тщательность

конфиденциальность

профессиональное поведение

соблюдение технических стандартов

Аудитор должен проводить аудит в соответствии с МСА. Они содержат основные принципы и необходимые процедуры вместе с соответствующим руководством, представленным в форме пояснительного и прочих материалов.

Аудитор должен планировать и выполнять аудит с определенной долей профессионального скептицизма, признавая, что могут существовать обстоятельства, влекущие за собой существенное искажение финансовой отчетности. Например, аудитор обычно предполагает найти доказательства в подтверждение представлений руководства субъекта и не рассматривает такие представления, как однозначно верные.

Основные принципы аудита остаются неизменными независимо от того, где проводиться аудит - в частном или государственном секторе.


Заключение

Переход к рыночной экономике обусловил появление новой отрасли научных знаний и практической деятельности. Это - аудит. Но для того, что бы разобраться в данной изучаемой дисциплине, необходимо начать с ее истории - возникновения, путей развития. Изучение истории возникновения и становления аудита поможет глубже понять суть аудита и его роль. Аудит имеет многовековую историю. В литературе период его возникновения определяется по-разному. Согласно историческим записям, Китай, возможно первая страна в мире, создавшая аудиторскую систему. А в Казахстане первая аудиторская фирма была создана в 1990 году согласно Постановлению Совета Министров Казахской ССР от 15 февраля 1990 г. № 60 при Министерстве финансов республики был организован хозрасчетный аудиторский центр «Казахстанаудит» с территориальными отделениями. С 1992 г. фирма является самостоятельной крупной акционерной компанией, которая оказывает аудиторские услуги казахстанским предприятиям и учреждениям всех форм собственности.