Открытый урок математики во 2 "В" классе по теме: "Устное сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление"
Цели:
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; закрепить знания о периметре и его нахождении, учить работать самостоятельно и навыкам самоконтроля;
развивать логическое мышление и умение сравнивать.
Оборудование: тетрадь, пенал, доска с зимними деревьями, сугробы, картинка белки, краткая запись, карточки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Доброе утро, ребята. К нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их.
- Встали ровно. Настроились на работу. Улыбнулись. Стали серьезными, сели.
2. Сообщение темы и целей урока.
Отдохнуть вы все успели,
А теперь вперед, за дело.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
3. Устный счет.
- Ребята, какое сейчас время года. Посмотрите, как изменилась по сравнению с осенью погода, цвет неба, природа.
(Солнце поднимается невысоко, Дни короче, чем ночи. Реки, озера, пруды покрываются льдом. Низкие температуры. Природа заснула. Листва опала. Дуют холодные ветры, часто бывают снегопады и метели).
- Молодцы!
Приглашаю Вас, друзья,
В зимний лес сегодня я.
а) Посмотрите, какой необычный красивый зимний лес. Он нам предлагает вспомнить состав чисел.
- Из каких чисел состоит 12, 14, 11.
12 это: 9 и 3, 7 и 5, 6 и 6, 8 и 4
14 это: 6 и 8, 5 и 9, 7 и 7
11 это: 3 и 9, 6 и 5, 7 и 4
б) Назову я вам число,
Всем известное оно.
Попрошу вас не зевать
"Соседей" у числа назвать.
Какие числа спрятались под снежинками?
__50__, __43__, __66__, __99__.
в) продолжите ряд чисел: 2, 4, 6,...,...,...
5, 10,15, 20,...,...,... .
- Прежде чем перейти к работе в тетрадях нам надо, подготовить наши пальчики к работе, согреть их.
4. Пальчиковая гимнастика.
Мы перчаточки снимаем и на точки нажимаем.
Развиваем память, слух, логику, мышление
И тогда у всех вокруг будет настроение.
Катился ёжик по дорожке
По левой ладошке, по правой ладошке.
Покололи пальчики, девочки и мальчики?
Колечко одеваем, пальчик украшаем
1, 2, 3, 4, 5 весело играть, здоровью помогать.
5. Работа в тетрадях.
- Молодцы, подготовили свои пальчики к работе.
- А теперь открываем тетради.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Записываем число, "классная работа". (комментирует ученик)
1. Решение задачи.
-Отгадайте загадку:
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Резвый циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал.
-Кто это?
- Вот краткая запись перед вами
А задачу составьте сами. (составление и решение задачи по рисунку)
Грибов - 10 шт.
Орехов - ?, на 6 больше, чем
- Что известно? Какой вопрос в задаче?
- Можем ли ответить на вопрос сразу? Почему?
- Что значит на 6 больше?
- Во сколько действий решается задача?
- Что найдем 1 действием? Вторым?
(Решение задачи, запись учеником)
1) 10 +6 = 16 (ор) - собрала белка.
2) 10 +16=26 (шт) - грибов и орехов.
Ответ: 26 грибов и орехов.
- Молодцы! С задачей справились на отлично!
6. Физкультминутка.
Мы по лесу гуляли
и немножечко устали.
А сейчас мы дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Вправо, влево повернись,
Наклонись и подымись.
Руки вверх и руки в бок.
И на месте прыг, да скок
А теперь бежим впрепрыжку.
Молодцы, мои зайчишки.
Замедляем, зайки, шаг.
И на месте
Стой, вот так!
А сейчас мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно.
7. Геометрический материал.
- Утром проснулась белочка,
Позавтракать решила она.
На березке - грибочки,
На сосне - шишки.
Собрала запасы, вернулась в дупло.
- Найдите весь путь белочки, если от ели до березки 15 м, от березы до сосны 4 м, а от сосны до ели 20 м.
- Как называется фигура, которая у меня получилась?
- Докажите, что это треугольник. (3 угла, 3 стороны)
- Что нужно найти? (весь путь белочки) Как по другому сказать, что нужно найти? (периметр).
- Что такое периметр? Скажите определение. (сумма длин всех сторон)
- Какой буквой обозначается периметр? (Р)
(ученик у доски находит Р)
Р=15+4+20=39 (м)
Ответ: Р=39 м.
8. Закрепление пройденного.
- Ребята посмотрите, ведь это необычные сугробы в них спрятались примеры. Давайте их решим.
46 + 3 = 49
20 + 57 = 77
63 - 2 = 61
43 - 4 = 39
- Умницы! Решили всё правильно!
9. Индивидуальная работа по карточкам.
- Следующая работа. Самостоятельная. Сейчас вы будете работать с карточками.
- Возьмите карточку, карандаш. Вы решаете примеры.
- Под каждой цифрой, поставьте карандашом соответствующую букву. Посмотрите какое слово у вас получилось.
(дети решают,)
- Давайте вместе проверим. Вариант 1 - какое слово у вас получилось? (хомяк) Прочитайте на обороте текст.
Вариант 2 - какое слово получилось у вас? (белка)
Вариант 3 - какое слово получилось у вас? (заяц-беляк)
- Молодцы! Все очень старались.
10. Итог урока.
Вот и подходит к концу наше путешествие. Где мы сегодня с вами побывали? Какие задания выполняли?
Сегодня на уроке: очень хорошо занимались Владик А., Ксения, Владик Ш. и всё у них получилось, очень порадовали - Алина, Данила, Ваня, Косте надо вспомнить состав чисел. С Артемом мы позанимаемся дополнительно.
11. Домашнее задание.
- Открываем дневники, записываем домашнее задание. Откройте учебники, на странице 61 дома устно вы решаете задачу с опорой на рисунок.
Мы думали, решали, отвечали
И друг другу помогали.
Поработали на пять,
Будем дружно отдыхать.
- Но, сначала скажем "до свидания" нашим гостям.