Чему равно произведение 2 и 9? (18). Значит, какое число соответствует треугольнику? (18)
Чему равна сумма 18 и 42? (60) Следовательно, какое число соответствует квадрату? (60).Подставим вместо квадрата 60. Чему равна разность 60 и 25? (35). Какое число соответствует кругу? (35).Чему равна сумма 35 и 63? (98). Значит, какое число подставим вместо прямоугольника? (98) Чему равна разность 98 и 28? (70). Значит, какое число подставим вместо ромба? (70) Чему равна сумма 70 и 30? (100).
V. Формирование новых понятий и убеждений (14 мин)
VI. Применение полученных знаний на практике (16 мин)
VII. Рефлексия (1 мин)
Фрагмент урока №3
Тема: “Значение цифры в записи числа”.
Цель: 1) научить правильно, записывать многозначные числа;
2) развивать логическое мышление. Память, математическую речь;
3) воспитывать интерес к предмету, аккуратности.
Оборудование: карточки для самостоятельной работы, таблица к устному счёту.
Тип: комбинированный.
Вид: смешанный.
Ход урока.
I. Инициация (1 мин).
II. Сообщение темы и целей урока (1 мин).
III. Домашнее задание (1 мин).
IV. Актуализация ранее изученного (10).
Как интересно,
Что в зимнюю пору
Лесные зверята
Отправились в школу.
А чем же они занимались
Здесь летом?
Давайте посмотрим
И быстро ответим.
Для начала разгадайте логическую задачу.
Послушайте её внимательно: “Два отца и два сына завтракают. Им подали 4 яйца. Каждый из них съел по яйцу и ещё осталось 1 яйцо. Как это случилось?”
Следующее задание: “Вставь знак действия “умножить” или “разделить” и пропущенное число, чтобы запись стала верной”
36 : 4 * … = 18 28 : 4 * … 14
2 .4 * …. = 64 3 . 2 * … = 42
6 . 8 * … = 1 72 : 9 * … = 8
А сейчас я раздам вам карточки для самостоятельной работы. Запишите в тетрадях вариант и выполните задание.
Задания к карточкам:
Вариант №1.
№1
Вычислить:
876 + 68
502 - 391=198
№2
Замените числа суммой разрядных слагаемых:
108201 =
360400 =
9007 =
Вариант 2.
№1
Вычислить:
918 - 79
740 - 656 + 375
№2
Замените числа суммой разрядных слагаемых:
29608 =
305220 = 50070 =
Вариант №3.
№1
Вычислить:
529 - 37
845 - 329 + 157
№2
Замените числа суммой разрядных слагаемых:
837105 =
65505 = 30041 =
Вариант №4.
№1
Вычислить:
753 - 49
674 - 205 + 302
№2
Замените число суммой разрядных слагаемых:
97126 =
805001 =
33354 =
Ребята, чем же занимались зверята летом? (Решали логическую задачу, вставляли знаки действий и пропущенное число, писали самостоятельную работу)
V. Формирование новых понятий и убеждений (11 мин).
VI. Применение полученных знаний на практике (15 мин).
VII. Рефлексия (1 мин).
Фрагмент урока №4.
Тема: “Число 1000000”.
Цель: 1) познакомить учащихся с новым числом 1000000;
2) развивать логическое мышление, вычислительные навыки, память, внимание;
3) воспитывать культуру речи, дисциплинированность.
Оборудование: таблица к устному счёту.
Тип: комбинированный.
Вид: смешанный.
Ход урока.
I. Инициация (1 мин).
II. Сообщение темы и целей урока (1 мин).
III. Домашнее задание (1 мин).
IV. Актуализация ранее изученного (10 мин).
· связаны между собой числа?
· Какую операцию мы произвели с числами? (Деление).
· Чему равно частное 28 и 2? (14).
· Чему равно частное 88 и 8? (11).
б) Сравните числа:
94875 и 94895 99999 и 1000000
20030 и 200003 10000 и 9999
Что больше 94875 или 94895? (94895 больше 94875, следовательно, 94875 94895). Какое число больше 20030 или 200003? (200003 больше 20030). И т.д.
в) Дидактическая игра (Парашютисты).
Ребята, нам нужно помочь парашютистам приземлиться на лужайку.
150 . 6 630 – 40 150 . 10 701 . 3
1500 222
900 3200 2103
590 560
- Чему равно произведение 150 и 6? (900) К какому числу проведём стрелку? (900) (провожу стрелку). И т.д.
г) И последнее задание: заполни пропуски.
1 тыс. = ... с. 3 тыс. = ... с.
1 тыс.= ... ед. 3 тыс. = ... ед.
· Сколько сотен в одной тысяче? (В одной тысяче 10 сотен).
· Сколько единиц в одной тысяче? (В одной тысяче 1000 единиц).
· Значит, сколько сотен в 3 тысячах? (3 тыс. = 30 с.).
· Сколько единиц в 3 тысячах? (3 тыс. = 3000 ед.).
V. Формирование новых понятий и убеждений (13 мин).
VI. Применение полученных знаний на практике (12 мин).
VII. Рефлексия (1 мин).
Фрагмент урока №5.
Тема: “Приёмы сравнения чисел”
Цели: 1) научить учащихся сравнивать многозначные числа;
2) отработать навыки записи многозначных чисел;
3) расширять кругозор учащихся.
Оборудование: таблица к устному счёту.
Тип: комбинированный.
Вид: смешанный.
Ход урока:
I. Инициация (1 мин).
II. Сообщение темы и целей урока (1 мин).
III. Домашнее задание (1 мин).
IV. Актуализация ранее изученного (10 мин).
1. Устный счёт.
2. Арифметический диктант.
1. Запиши числа:
753814 1640023 1000916
629000 5000001 23500
2. Запиши число, которое идёт за числом:
999 , 999 99 , 700000
(Указанные числа учитель записывает на доске.)
3. Запишите число, которое предшествует числу:
9 876 , 9800 , 8070
4. Запишите словами число (учитель записывает каждое число на доске):
89725, 106013, 283431
5. Представьте в виде суммы разрядных слагаемых число:
271523, 80305, 51297
6. Увеличь в 100 раз числа:
1718, 5932, 1945
7. Уменьши в 10 раз числа:
5900, 7530, 49780
V. Формирование новых понятий и убеждений (11 мин)
VI. Применение полученных знаний на практике (14 мин)
VII. Рефлексия (1 мин)
Заключение
В настоящее время всё активнее идёт поиск обновления содержания школьного образования, в частности усиления поиска новых вариантов начального курса математики с целью повышения эффективности, как обучения, так и развития младших школьников.
Линия на развитие познавательных процессов учащихся достаточно чётко прослеживается и в действующих учебниках по математике начальной школы: в них увеличено число упражнений, направленных на активизацию познавательной деятельности.
Однако, предложенные в новых учебниках упражнения развивающего характера, нуждаются в дополнительном расширении и обогащении большим числом специальных задач: дидактические игры, логические задачи, занимательные упражнения.
Введение в курс математики начальных классов специально подобранных задач и упражнений, направленных на активизацию учащихся на уроке, способствует как повышению качества знаний и умений, так и более интенсивному математическому развитию младших школьников, интересу к предмету.
Вследствие этого, необходимо ратовать за использование на уроках приёмов, повышающих активность учащихся.
Для развития познавательного интереса к математическим знаниям учителя используют разнообразные методы и приёмы обучения математике.
Наряду с различными методами и приёмами, а также использованием разнообразных дидактических материалов, одним из эффективных средств пробуждения живого интереса к учебному предмету является дидактическая игра. Об использовании дидактических игр в процессе учения говорилось выше. Ещё К. Д. Ушинский советовал включать элементы занимательности, игры в серьёзный учебный труд учащихся. Это позволяет организовать и сделать более продуктивной работу школьников.
Повышению интереса к учению способствуют не только дидактические игры, но и разнообразие в учебной деятельности.
Автором дипломной работы была проведена исследовательская работа, которая показала результаты усвоения учащимися материала по теме “Нумерация многозначных чисел”. Высокие результаты наблюдались лишь в случае использования нескольких приёмов активизации.
Ценность данной дипломной работы заключается в том, что студентам, а также учителям при проведении уроков по изучению нумерации многозначных чисел необходимо использовать приёмы активизации учебно - познавательной деятельности, описанные в дипломной работе. Можно использовать несколько приёмов вместе, тем самым, повышая эффективность работы по усвоению новых понятий и убеждений. Однако, можно использовать лишь один приём, например, дидактические игры, и он будет приемлемым. Благодаря использованию дидактических игр на уроках математики в начальных классах можно добиться более прочных и осознанных знаний, умений, навыков. Ведь дидактические игры служат для воспитания и развития детей, они позволяют обеспечить нужное количество повторений на разнообразном материале, постоянно поддерживая, сохраняя положительное отношение к математическому заданию, которое заложено в содержании игры.