Смекни!
smekni.com

Инвентаризация ОС (стр. 4 из 5)

Итоги инвентаризации оформляются инвентаризационной описью основных средств и сличительной ведомостью результатов инвентаризации основных средств. Указывается основание для проведения инвентаризации (приказ, постановление, распоряжение); порядковый номер документа; начало и окончание инвентаризации.

В инвентарной описи указываются фактические данные и данные бухгалтерского учета. В сличительной ведомости указываются только те объекты, по которым имеются расхождения. Оба документа подписываются членами инвентаризационной комиссии, материально – ответственными лицами и бухгалтером, который проводил подсчеты.

В результате проведения инвентаризации комиссией ТОО «Калкан» были выявлены случаи кражи основных средств. (приложение 4)

25 апреля 2007 г. установлен факт кражи компъютера стоимостью 95760 тенге каждый. На момент кражи начислен износ – 22322 тенге по каждому объекту. Бухгалтерией компании произведены следующие бухгалтерские записи:

1. На сумму начисленного износа:

Дебит 2422 «Амортизация и обесценение» Кредит 2413 «Машины и оборудование, передаточные устройства» -22322 тенге

2. На балансовую стоимость списываемых объектов:

Дебет 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность», субсч. «Недостачи и потери»

Кредит 2413 «Машины и оборудование, передаточные устройства» – 73438 тенге.

3. На сумму НДС с балансовой стоимости списываемого объекта: Дебет 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность»

Кредит 3130 «Налог на добавленную стоимость» – 10281 тенге.

По факту кражи возбуждено уголовное дело и необходимо время для следственных действий по установлению виновного лица. Для полного списания с баланса предприятия признанной дебиторской задолженности необходимо либо:

- закрытие дела (получение соответствующего документа);

- присуждение судебными органами возмещения похищенного имущества (в случае установления виновного в кражелица);

- по истечении срока исковой давности – 3-х лет (в соответствиисо ст. 177 –187 Гражданского кодекса РК) [8, с. 108].

Недостачи и потери возмещаются:

– за счет собственных средств компании (если виновный не установлен иуголовное дело закрыто или в случае признания судом отказа во взыскании с виновника). При этом: на балансовую стоимость похищенных объектов:

Дебет 7210 «Административные расходы» – Кредит 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность» – 83719 тенге;

– за счет виновных лиц (если таковые установлены, признаны виновными лицами и недостача присуждена к взысканию судом). При этом:

1. Недостача отнесена на виновное лицо:

Дебет 1253 «Краткосрочная дебиторская задолженность работников» Кредит 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность» – 83719 тенге.

2. На разницу междурыночной и балансовой стоимостью списываемого объекта:

Дебет 1253 «Краткосрочная дебиторская задолженность работников» Кредит 3520 «Доходы будущих периодов» – 50 400 тенге.

3. По мере погашения ущерба виновником (порядок погашения определяется судом или обоюдным решением администрации и работника):

Дебет счетов 1010, 1040,3350 – Кредит 1253 «Краткосрочная дебиторская задолженность работников»

И одновременно на долю разницы:

Дебет 3520 «Доходы» – Кредит 6150 «Доходы от изменения справедливой стоимости финансовых инструментов»;

– по истечении 3-хлет с момента хищения дебиторская задолженность признается сомнительной и подлежит списанию на расходы периода. При этом в бухгалтерском учете производится запись: Дебет 7210 – Кредит 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность».

5. Раскрытие информации о результатах инвентаризации в отчетности

Выявленные при инвентаризации расхождения на ТОО «Калкан» в общем случае подлежат отражению в учете в месяце завершения инвентаризации (по годовой инвентаризации – в годовом бухгалтерском отчете).

В соответствии со стандартом бухгалтерского учета 6 «Учет основных средств» в финансовой отчетности предприятия раскрываться следующая информация об основных средствах:

1) первоначальная стоимость на начало и конец следующего периода по каждому виду основных средств с учетом их движения:

-ввод;

-выбытие;

-изменение первоначальной стоимости, причины изменений,

2) при начислении амортизации по каждому виду основных средств:

- используемый метод начисления амортизации;

- первоначальная или текущая стоимость амортизируемых основных средств на начало и конец отчетного периода;

- сумма накопленной амортизации на начало и конец отчетного периода;

3) при проведении переоценки:

- текущая стоимость каждого вида основных средств на начало и конец отчетного периода;

- основание и периодичность проведения переоценки;

- дата проведения переоценки;

- метод проведения переоценки;

- кем дана экспертная оценка.[3, с. 23]

Кроме того, для пользователей финансовой отчетности также раскрывается информация на конец отчетного периода о:

1) первоначальной или текущей стоимости временно неиспользуемых основных средств;

2) первоначальной или текущей стоимости основных средств, находящихся в эксплуатации, по которым полностью начислена амортизация;

3) наличии и ограничении по праву собственности на основные средства, отданные в залог в качестве гарантии за обязательства;

4) непогашенных обязательствах по приобретению основных средств;

5) стоимости незавершенного строительства на конец отчетного периода;

6) стоимости отдельных видов основных средств на конец отчетного периода, выбывших из эксплуатации, но числящихся в составе основных средств с целью дальнейшей их реализацией;

7) учетной политике, связанной с затратами на постановление основных средств. [3, с. 23]

При этом для установления реальной балансовой стоимости основных средств необходимо производить инвентаризацию с целью фактического наличия основных средств и контроля за их сохранностью. Инвентаризация проводится в соответствии с действующими нормативными и правовыми актами Республики Казахстан. Таким образом, будет обеспечиваться достоверность данных финансовой отчетности. [3, с. 23]

В соответствии с СБУ 24 «Организация бухгалтерской службы», регулирование и раскрытие информации о результатах инвентаризации в отчетности происходит следующим образом: выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия основных средств с данными бухгалтерского учета признаются: излишки – доходом и подлежат оприходованию, недостачи – расходом.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации – в годовой финансовой отчетности.

В результате проведения инвентаризации комиссией был выявлен факт кражи основного средства по группе «Компьютерная и орг. техника»: компьютера. Выявленная в результате инвентаризации недостача отнесена на виновное лицо. Основное средство списано с бухгалтерского баланса предприятия.

Заключение

В результате проведенного исследования было выявлено, что вопросы организации и проведения инвентаризации основных средств являются многоаспектными и значимыми на современном этапе развития рыночной экономики, поскольку состояние общественного производства напрямую зависит от состояния и уровня использования основных средств.

Инвентаризация основных средств преследует цель – проверка соответствия их фактического наличия данным бухгалтерского учета. Инвентаризация основных средств проводится в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Международные стандарты финансовой отчетности напрямую не устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества предприятия, но, тем не менее, в МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» от 1 июля 1998 г. отмечено, что ежегодно перед составлением финансовой отчетности предприятия должны проводить инвентаризацию хозяйственных средств.

Инвентаризация имеет большое значение для правильного определения затрат на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг, для сокращения потерь товарно-материальных ценностей, предупреждения хищений имущества и т.п. Инвентаризация содействует укреплению предприятия, предупреждает возможные имущественные потери.

Она или подтверждает данные бухгалтерского учета, или выявляет неучтенные ценности и допущенные потери, хищения, недостачи. Поэтому при помощи инвентаризации контролируется не только сохранность материальных ценностей, но и проверяются полнота и достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности.

Проведение инвентаризации имеет множество особенностей для различных видов инвентаризируемых объектов и различных хозяйственных ситуаций.

Она или подтверждает данные бухгалтерского учета, или выявляет неучтенные ценности и допущенные потери, хищения, недостачи. Поэтому при помощи инвентаризации контролируется не только сохранность материальных ценностей, но и проверяются полнота и достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности.

Только благодаря этому методу бухгалтерского учета можно установить соответствие между количеством и качеством имущества указанного в бухгалтерском балансе и имущества в действительности находящимся на предприятии.

В курсовой работе были исследованы порядок организации и проведения инвентаризации на предприятии ТОО «Калкан», а также отражение результатов инвентаризации в учете.