Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учета и распределение расходов по обслуживанию производства и управления (стр. 2 из 4)

В системе управления бухгалтерский учет выполняет следующие функции:

Контрольная функция - имеет большое значение в условиях развития рыночных отношений и наличия различных форм собственности. Работники бухгалтерии, аудиторских фирм, налоговых служб осуществляют контроль за сохранностью, наличием и движением имущества организации, правильностью и своевременностью расчетов с государством и другими субъектами хозяйственных взаимоотношений. С помощью бухгалтерского учета осуществляются три вида контроля – предварительный, текущий и последующий;

Обеспечение сохранности собственности – функция, имеющая большое значение в условиях рыночных отношений и наличия разных форм собственности. Выполнение данной функции зависит от действующей у нас системы учета и определенных предпосылок:

Наличие специализированных складских помещений, оснащенных средствами оргтехники;

Совершенствования самой системы учета, применение научно-обоснованных методов выявления недостач, растрат, хищений;

Использование современных средств вычислительной техники для сбора, обработки и передачи информации.

Информационная функция - одна из главных функций бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет является основным источников информации, поставляемой разным уровням управления. На ее основе принимаются соответствующие решения. Информация, получаемая в системе бухгалтерского учета, широко используется всеми видами хозяйственного учета. Для того чтобы полученная информация удовлетворяла всех пользователей, она должна быть достоверной, объективной, своевременной и оперативной. Информация должна содержать только необходимые данные, что позволяет быстрее изучать их и принимать оптимальные управленческие решения;

Функция обратной связи – означает, что бухгалтерский учет формирует и передает информация обратной связи, т.е. информацию о фактических параметрах развития объекта управления. Основными компонентами информационной системы обратной связи применительно к бухгалтерскому учету, являются в качестве ввода – неупорядоченных данных, процесса – обработки данных и вывод – упорядоченная информация. Бухгалтерский учет с точки зрения системы управления представляет собой часть информационной системы обратной связи, ее основу. Он призван обеспечивать все уровни управления организации информацией о фактическом состоянии управляемого объекта, а также обо всех существенных отклонениях от заданных параметров

Аналитическая функция – в условиях развития рыночных отношений позволяет изучить перспективы развития данного хозяйствующего субъекта, вскрыть имеющиеся недостатки, наметить пути совершенствования всех направлений хозяйственной деятельности.

Основные требования к ведению бухгалтерского учета сформулированы в статье 8 Закона «О бухгалтерском учете». К числу таких требований относится:

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организации ведется в валюте Российской Федерации – рублях. Документирование, ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности производиться на русском языке Учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русском языке;

Организация ведет бухгалтерский учет хозяйственных операций, имущества, обязательств путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов;

На основе Плана счетов бухгалтерского учета, утверждаемого Министерством финансов РФ, организацией утверждается рабочий план счетов бухгалтерского учета;

Для ведения бухгалтерского учета в организации формируется учетная политика. (Учетная политика предполагает непрерывность деятельности организации, имущественную обоснованность, последовательность применения);

В бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно;

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в РФ осуществляется Правительством РФ. Органы, которым федеральными законами предоставлено право, регулировать бухгалтерский учет, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению, положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, другие нормативные акты и методические указания по проблемам бухгалтерского учета, не противоречащие нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов РФ. Учетную политику организации формируют самостоятельно. [10, c. 53-59]

1.3 Основные требования к ведению бухгалтерского учета

Действующим законодательством Российской Федерации установлены приводимые ниже основные требования к ведению бухгалтерского учета хозяйствующими субъектами, независимо от форм собственности (государственная, корпоративная, частная) и их организационно-правовой формы (акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, государственные унитарные предприятия и т.д.).

Организация (хозяйствующий субъект) обязана вести бухгалтерский учет активов (имущества), капитала, обязательств и хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, а также простой записи на забалансовых счетах, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета, который разрабатывается ею на основе Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утверждаемого Министерством финансов Российской Федерации.

Бухгалтерский учет имущества, капитала, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.

Документирование фактов хозяйственной деятельности (приобретения, движения и выбытия имущества, возникновении и погашения обязательств и т.д.), ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляются на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.

Объекты учета - активы (имущество), капитал, обязательства подлежат оценке в денежном выражении в соответствии с выбранными способами (методами) ведения бухгалтерского финансового учета.

Организация обязана проводить инвентаризацию активов и обязательств в порядке и сроки, определенные руководителем организации, в соответствии с действующим законодательством.

Организация обязана из декларированных способов и методов ведения учета выбрать наиболее существенные для надлежащей его постановки. Выбор способов ведения бухгалтерского учета устанавливается организацией в ее учетной политике.

В бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг, а также затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно.

Информация, формируемая в бухгалтерском учете, должна быть полезной пользователям, т.е. быть уместной, надежной и сравнимой.

На уместность информации влияют ее содержание и существенность. Существенной признается информация, отсутствие или неточность которой может повлиять на решения заинтересованных пользователей.

Надежность информации определяется ее объективностью, т.е. отражением тех фактов хозяйственной деятельности, к которым она фактически или предположительно относится.

Сравнимость информации означает возможность сравнивать данные о деятельности хозяйствующего субъекта за разные периоды времени для того, чтобы определить тенденции в финансовом положении и финансовых результатах его деятельности.

В отечественной практике к требованиям ведения бухгалтерского учета как системы в целом относят требования полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

Требование полноты означает необходимость отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности.

Требование своевременности предполагает своевременное отражение (в момент совершения или сразу после совершения) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Требование осмотрительности (осторожности) означает большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов. Одним из конкретных проявлений данного требования является отражение прибыли в учете только после совершения хозяйственных операций, а убытка - с момента возникновения предположения о возможности его появления. К фактам хозяйственной деятельности, которые могут быть отражены в бухгалтерской отчетности как уменьшающие экономические выгоды в будущем, относятся не завершенные к моменту составления отчета судебные разбирательства, разногласия с налоговыми органами и др. Для покрытия предполагаемых убытков предусматривается создание специальных оценочных резервов, например резервов по сомнительным долгам.