Смекни!
smekni.com

Понятие и классификация расходов организации в бухгалтерском и налоговом учете (стр. 4 из 6)

- находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:

1) суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов,

2) расходы на сертификацию продукции и услуг;

3) суммы комиссионных сборов;

4) суммы портовых и аэродромных сборов, расходы на услуги лоцмана;

5) суммы выплаченных подъемных в пределах норм;

6) расходы на обеспечение пожарной безопасности, расходы на содержание службы газоспасателей, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и др.;

7) расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, расходы на гражданскую оборону, расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда и др.;

8) расходы по набору работников, включая расходы на услуги специализированных организаций по подбору персонала;

9) расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию;

10) арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество, расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг;

12) расходы на командировки.

И другие расходы, связанные с производством и реализацией. Более полный перечень данных расходов представлен в статье 264 НК РФ.

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и реализацией. К таким расходам относятся, в частности:

- расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества (включая амортизацию по этому имуществу);

- расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида;

- расходы на организацию выпуска собственных ценных бумаг;

- расходы, связанные с обслуживанием приобретенных налогоплательщиком ценных бумаг;

- расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и др. Более полный перечень внереализационных расходов представлен в статье 265 НК РФ.

К внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде (статья 265 НК РФ).

2.3 Методы, условия и даты признания расходов

Налогоплательщик должен избрать в учетной политике организации метод признания расходов.

В случае если налогоплательщик закрепит в учетной политике на предстоящий налоговый период кассовый метод признания доходов и расходов, он будет принимать для целей налогообложения прибыли затраты после их фактической оплаты, причем оплатой товара [работ, услуг и (или) имущественных прав] будет признаваться прекращение встречного обязательства налогоплательщиком — приобретателем вышеуказанных товаров (работ, услуг) и имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг, передачей имущественных прав), в любой форме.

При этом расходы должны учитываться в составе расходов с учетом следующих особенностей:

— материальные расходы, а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. Аналогичный порядок используется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц. При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство при условии, что они начаты переработкой;

— амортизация учитывается в составе расходов в суммах, начисленных за отчетный (налоговый) период. При этом допускается амортизация только оплаченного налогоплательщиком амортизируемого имущества, используемого в производстве;

— расходы на уплату налогов и сборов учитываются в составе расходов в размере их фактической уплаты налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности и в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает эту задолженность.

В случае заключения договора доверительного управления имуществом или договора простого товарищества участники вышеуказанных договоров, определяющие доходы и расходы по кассовому методу, должны перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в котором был заключен такой договор.

Выбор налогоплательщиком метода начисления предполагает, что он должен признавать расходы, принимаемые для целей налогообложения, таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Налогоплательщик должен признавать расходы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок.

При методе начисления датой осуществления материальных расходов признается:

- дата передачи в производство сырья и материалов — в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги);

— дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) — для услуг (работ) производственного характера.

Амортизация признается в качестве расхода ежемесячно (на последний день месяца) исходя из суммы начисленной амортизации. Расходы в виде амортизационной премии признаются в качестве расходов того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения.

Расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно (на последний день месяца) исходя из суммы начисленных расходов на оплату труда.

Расходы на ремонт основных средств признаются в качестве расхода по мере их фактического осуществления вне зависимости от их оплаты.

Расходы по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются в. качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщик перечислил (выдал из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов. Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страхового (пенсионного) взноса разовым платежом,то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия, договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается:

— дата начисления налогов (сборов) — для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей;

— дата начисления — для расходов в виде сумм отчислений в резервы, признаваемые расходом;

— дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода — для расходов:

в виде сумм комиссионных сборов;

в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы;

в виде арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество;

в виде иных подобных расходов.

В учетной политике необходимо определить, какая из дат будет датой признания соответствующей статьи расходов;

— дата перечисления денежных средств с расчетного счета (выплаты из кассы) налогоплательщика — для расходов:

в виде сумм выплаченных подъемных; в виде компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов;

— дата утверждения авансового отчета — для расходов: на командировки;

на содержание служебного транспорта; на представительские расходы; на иные подобные расходы;

— дата перехода права собственности на иностранную валюту и драгоценные металлы при совершении операций с иностранной валютой и драгоценными металлами, а также последнее число текущего месяца — по расходам в виде отрицательной курсовой разницы по имуществу и требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте, и отрицательной переоценки стоимости драгоценных металлов;

— дата реализации или иного выбытия ценных бумаг — по расходам, связанным с приобретением ценных бумаг, включая их стоимость;

— дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда — по расходам в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба);

— дата перехода права собственности на иностранную валюту — для расходов от продажи (покупки) иностранной валюты.

— дата реализации долей, паев — по расходам в виде стоимости приобретения долей, паев.

По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.

В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).