Смекни!
smekni.com

Система подготовки бухгалтеров в Российской Федерации (стр. 3 из 3)

Кроме того, для уже работающих бухгалтеров, существуют курсы повышения квалификации на базе ведущих вузов, где бухгалтер может пройти профессиональную аттестацию. Сегодня аттестат профессионального бухгалтера в России можно получить в двух ассоциациях:

- Институте профессиональных бухгалтеров (ИПБ) ;

- Национальной гильдии профессиональных бухгалтеров (НГПБ).

Также дана была подробная характеристика международных тенденций в развитии бухгалтерской профессии сегодня.

Международные стандарты в области практики бухгалтерского учета и аудита - имеются три набора стандартов, понимаемых как рекомендательные регулятивы, содержащие описание принципов и технологии ведения учета и предоставления доказательных аргументов в отношении достоверности и непредвзятости публичных отчетных данных: Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО); Международные стандарты финансовой отчетности для общественного сектора (МСФООС); Международные стандарты аудита (МСА). Системообразующая роль в этой совокупности профессиональных регулятивов, безусловно, принадлежит МСФО. Основная проблема с международными стандартами заключается в том, что они носят рекомендательный характер.

В заключительной части рассматривается проблема применения международных стандартов в Российской практике подготовки бухгалтеров.

Существует ряд существенных отличий российской системы бухгалтерского учета и отчетности от обобщенной международной системы. Основное различие заключается в том, что российское государство ставит управление административно-политической сферой выше управления в области экономики. Выражается это в том, что в современной России юридические принципы имеют приоритет по отношению к экономическим правилам. Данные различия не позволяют говорить об успешной адаптации российской системы бухгалтерского учета и отчетности к требованиям международных стандартов, однако за последнее время принятые законодательные акты сделали российскую отчетность более прозрачной для иностранных инвесторов и других потребителей бухгалтерской информации.

Общественное признание профессии бухгалтера нашло подтверждение не только на рынке труда, но и в системе высшего образования. Стабильно высокие конкурсы на специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» на протяжении последних десяти лет показывают, что интерес к этой специальности не ослабевает.


Список использованной литературы

1. Международные стандарты финансовой отчетности, основные международные требования к бухгалтерской информации. Бюллетень "Финансовый совет" от 12.09.2005гг.

2. Никифорова Е.П., руководитель Учебно-методического центра. газета "Новгородский Университет". источник: http://new3.novgorod.ru/pressa.php3?smi=novuniver&doc=stat;2004_09_01_acount

3. Островский О.М., Ковалев В.В., О программе профессиональной подготовки бухгалтеров // Бухгалтерский учет, №15, август 2005 г.

4. Романов А.Н., Островский О.М., Ковалев В.В., Статья "О международных тенденциях в развитии бухгалтерской профессии"от 05.03.2004.

5. Юткина Ю.А. Профессия. Бухгалтер. Журнал "Личные Деньги" от 28.02.2005г.

6. Краткая информация об ИПБ России. Информация с официального сайта ИПЮ России. Источник:http://www.ipbr.ru/?page=ipbr&ipbr=info

3. Международные стандарты финансовой отчетности: издание на русском языке. — М.: Аскери-АССА, 2004.