Смекни!
smekni.com

Управленческий учет в ООО "Рубин" (стр. 2 из 4)

Услуги тракторов списываются по плановой себестоимости 1 усл. Этал/га.

По зерновым комбайнам нераспределённые затраты распределяются между культурами.

Аналитический учет ведется в производственном отчете по счету 23.3. (Приложение 2)

Синтетический учет ведется в Журнале – ордере 10 – АПК. В конце года счет 23 закрывается и сальдо конечного не имеет.

Что касается затрат автомобильного транспорта (счёт 23.4), в хозяйстве они называются затраты по автопарку, то они учитываются по следующим статьям:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды. Д 23.4 К 70; 69.

2. Затраты по содержанию основных средств. Д 23.4 К 02; 23.

3. Запасные части и ремонтные материалы. Д 23.4 К 10.6; 10.11; 10.10.

4. Работы и услуги. Д 23.4 К 60; 76.

5. Прочие затраты. Д 23.4 К 71.

Цеховые затраты автомобильного транспорта списывают ежемесячно пропорционально т/км. Затраты по легковым автомобилям списываются пропорционально км/пробега, а по грузовым машинам пропорционально т/км.

По дебету счёта показывают фактические затраты на автотранспорт, а по кредиту плановую себестоимость выполненных работ.

Энергоснабжение (электроцех) отражается по счёту 23.5. В Производственном отчёте Центрального отделения учёт энергоснабжения ведут по 3 статьям:

1. Оплата труда. Д 23.5 К 70.

2. Отчисления на социальные нужды. Д 23.5 К 69.

3. Работы и услуги. Д 23.5 К 60.

По дебету показывают затраты связанные с обеспечением электроэнергией, а по кредиту стоимость электроэнергии.

Так как ООО «Рубин» собственной электростанции не имеет, то оно вынуждено покупать электроэнергию со стороны. Она поступает по установленным тарифам. Таким образом, затраты списываются ежемесячно о стоимости 1 КВт/ч.

Что касается водоснабжения (23.6), то воду для населения списывают в дебет счёты 23. Затраты списывают ежемесячно.

Счёт «Прочие вспомогательные производства» 23.8 почти не используется, а если используется, то по номенклатуре статей принятой по счетам 23.1, 23.2, 23.3,23.4,23.5,23.6,23.7.

Таким образом все затраты по Вспомогательным производствам по счёту 23 собираются в Производственных отчётах, Журнале-ордере 10-3, откуда потом записи переносятся в Журнал-ордер 10-АПК.

Отклонений по учёту затрат Вспомогательных производств нет. Регистры ведутся достоверно и своевременно.

4. Учёт расходов по организации производства и управлению

Общепроизводственные расходы в ООО «Рубин» учитываются на счёте 25 «Общепроизводственные расходы». К нему открыт только один субсчёт:

25.1 Общепроизводственные расходы в растениеводстве.

К таким расходам относятся затраты на охрану труда и технику безопасности, затраты на доставку рабочих до бригад и другие расходы. Учёт затрат ведётся по следующей номенклатуре статей:

1. Оплата труда; Д25 К 70

2. Отчисления на социальные нужды; Д 25 К 69

3. Содержание основных средств общепроизводственного характера; Д 25 К 02,10

4. Услуги вспомогательных производств; Д 25 К 23

5. Прочие расходы. Д 25 К разные

По дебету 25 счёта показывают затраты, по кредиту отражают сумму списания расходов на соответствующие объекты. В хозяйстве общепроизводственные расходы списывают на растениеводство, т. е. на виды продукции.

Из первичных документов данные поступают в Производственные отчёты.

Списание затрат производится ежемесячно. Списание производится в нормативном размере к следующей базе распределения: По счёту 25.1: из прямых затрат вычитается стоимость семян.

А далее на соответствующие объекты.

Общехозяйственные расходы учитываются на счёте 26. К ним относятся заработная плата персонала, затраты на управление персоналом, затраты на противопожарные мероприятия и т. д. Учёт затрат ведётся о принятой номенклатуре статей:

1. Оплата труда; Д 26 К70

2. Отчисления на социальные нужды; Д 26 К 69

3. Командировочные перемещения; Д 26 К71

4. Типографские расходы; Д 26 К71

5. Противопожарные мероприятия; Д 26 К 79,60

6. Прочие расходы,

Расходы списывают ежемесячно, в сумме фактических расходов. Из Производственных отчётов данные переносятся в Журнал-ордер 10-АПК, а потом в Главную Книгу.

Отклонений и замечаний по данному разделу в ООО «Рубин» нет.

5. Учёт затрат и выхода продукции растениеводства

В ООО «Рубин», растениеводство - это наиболее развитая отрасль. В хозяйстве выращивается пшеница, овёс, кукуруза, однолетние и многолетние травы. Объектами учёта являются сельскохозяйственные культуры и бригады.

Учёт затрат ведётся по следующим статьям:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды; Д 20.1 К 70, 69

2. Работы и услуги Д 20.1 К 23, 76

3. Содержание основных средств Д 20.1 К 23.1, 02, 10.4

Организация первичного, аналитического и синтетического учёта налажена и строго соблюдается. Так, в ООО «Рубин» существуют документы по учёту выхода продукции, это Реестры приёма зерна, Реестры на вывоз продукции с поля, Ведомости движения зерна и другие. Документы по учёту затрат труда: Учётные листы тракториста-машиниста, путевые листы трактора и другие. Документы по учёту затрат предметов труда: лимитно-заборные карты, Накладные и т. д. Документы по использованию средств труда: Акты на использование хозяйственного инвентаря, Ведомость начисления амортизации и другие.

Далее, в Производственном отчёте по культурам, группируют все затраты по объектам. То есть распределяют затраты на пшеницу на каждую бригаду. И только потом, данные переносятся в Производственный отчёт по цеху растениеводства и зерносклада (Приложение), так же данные фиксируются в Журнале-ордере 10-3. Синтетический учёт ведётся в Журнале-ордере № 10-АПК, Главной Книге.

Для отражения затрат и выхода продукции растениеводства предназначен счёт 20.1 «Растениеводство». По дебету собираются затраты, а по кредиту отражается выход продукции.

Приходуется продукция растениеводства в течение года по планово-учётным ценам. Себестоимость 1 ц зерновых исчисляется следующим образом: Все затраты по зерну делятся на массу зерна после доработки. А затраты по зерноотходам на количество зерноотходов. После определения калькуляционной разницы отклонения списывают.

В целом учёт ведётся слаженно и достоверно. Никаких отклонений от нормативных актов нет.

6. Учёт затрат и выхода продукции животноводства

В ООО «Рубин» животноводство не ведется, счет 20.2 не открыт.

Животноводство в зависимости от видов выращиваемых животных имеет ряд самостоятельных отраслей: крупный рогатый скот, свиноводство, овцеводство, птицеводство и т.д..В скотоводстве объектами учёта затрат являются основное дойное стадо и молодняк КРС. В коневодстве - молодняк лошадей. Учёт затрат калькуляционный. Этот метод предусматривает накопление прямых затрат на счёте 20.2. «Животноводство».

По дебету счёта собираются затраты на основное дойное стадо и молодняк КРС, а по кредиту отражается выход продукции: молоко и прирост живой массы.

Себестоимость молока определяют путём деления затрат на количество молока. Приходуют молоко по планово-учётным ценам. Себестоимость 1 ц прироста определяет так: из затрат вычитают стоимость побочной продукции и делят на количество полученного прироста.

Прирост же, определяют путём прибавления к живой массе животных на конец года, массу выбывших животных, и вычитанием массы поступивших животных и животных на начало года.

Приплод приходуют по планово-учётным ценам.

В хозяйствах используются определённые документы для отражения затрат и полученной продукции животноводства. Это Расчёты начисления оплаты труда работникам животноводства, лимитно-заборные карты, Накладные, Акты на списание животных, Акты на выбытие животных, Карточки учёта движения животных и птицы и другие. Данные всех этих документов собираются и фиксируются в Материальных отчётах, а далее в Производственном отчёте по цеху животноводства, а так же отражаются в Журнале-ордере 10-3. И уже потом данные переносятся в Журнал-ордер №10 и Главную книгу.

Учет затрат в животноводстве ведется по следующим статьям:

- оплата труда;

-отчисления на социальные нужды;

- средства защиты животных;

- корма;

- содержание основных средств (нефтепродукты, амортизация основных средств, ремонт основных средств)

- работы и услуги вспомогательных производств;

- потери от падежа животных;

- организация производства и управления;

- прочие затраты.

Затраты отражают:

Д. 20.2 К.02,70,69,10,20.1,23,25,29,94

Затраты списывают:

Д.43,11,20.3,29,90 К. 25,26

При рассмотрении корреспонденции счетов по счету 20.2, следует иметь ввиду, что на этот счет относиться падеж животных, учитываемый на счете 11 (кроме падежа по вине материально ответственных лиц и вследствие стихийных бедствий).

Падеж животных на выращивании и откорме списывают Д 94 К. 11, а затем Д. 20.2 К. 94. В итоге по субсчету 20.2 происходит увеличение суммы затрат, т.е. себестоимость выращиваемого и откармливаемого поголовья возрастает.

Затраты группируют на основании первичных документов в накопительной ведомости №301-АПК, итоговые данные переносяться в производственный отчет по животноводству. Из производственного отчета в Журнал – ордер 10 – АПК. Из производственного отчета данные переносятся в главную книгу.

7. Учёт затрат и выхода продукции промышленных производств

В соответствии с Планом счетов БУ учет затрат в промышленных производствах ведется на счете 20 «Основное производство» субсчете 3 «Промышленное производство».

По дебету этого счета отражают затраты, а по кредиту – выход продукции.

В ООО «Рубин» аналитический учет затрат по счету 20.3 ведут в производственном отчете (Приложение). В первом разделе отчета учитывают все затраты с группировкой по статьям и с указанием корреспондирующих счетов. Во втором разделе отчета отражают выход продукции по видам (количество, сумма).

Аналитический учет затрат ведут также по видам промышленных производств. В хозяйстве: мельница.