Смекни!
smekni.com

Учет капитала предприятия (стр. 6 из 7)

Содержание На начало года На конец года Отклонения уд. веса, %
сумма, тг. уд. вес, % сумма, тг. уд. вес, %
1 2 3 4 5 6
Уставный капитал 186422 18,01 194271 17,98 -0,03
ДополнительныйОплаченный капитал
Резервы на переоценку 463114 44,73 412158 38,14 -6,59
Резервный капитал 212583 20,53 263193 24,35 +3,82
Нераспределенный доход (непокрытый убыток)* 173190 16,73 211130 19,53 +2,8
Итого собственный капитал 1035309 100 1080752 100

Данные таблиц 5 и 6 можно изобразить графически на рисунке 1.

Рис. 1 – Структура собственного капитала ТОО «Мартынов LTD» за период 2006-2007гг.


В процессе изучения структурной динамики сопоставляются структурные изменения, позволяющие сделать вывод о том, какие статьи собственного капитала повлияли на общее изменение величины собственного капитала предприятия.

Таким образом, на основании данных таблиц 5 и 6 и рисунка 1 можно сделать следующие выводы. Анализируя структуру собственного капитала предприятия ТОО «Мартынов LTD», можно заметить, что наибольшую долю в структуре занимает статья «Резервы на переоценку». Данная статья баланса образовалась за счет остатков на синтетических счетах 5420 «Резерв на переоценку основных средств», на котором отражаются операции, связанные с переоценкой основных средств.

Вторым по значимости показателем является величина резервного капитала, установленного учредительными документами: его доля на конец 2005 года составляет 18,78%, на конец 2006 – 20,53% и на конец 2007 года – 24,53%. Таким образом, удельный вес резервного капитала постоянно растет, что положительно характеризует финансовую политику ТОО «Мартынов LTD» в области распределения полученных доходов, поскольку резервный капитал используется для покрытия потерь от операционной деятельности, для страхования от стихийных бедствий, для пополнения основного капитала, и, накапливая резервный капитал, руководство ТОО «Мартынов LTD» может использовать его для выплаты дивидендов по привилегированным акциям, если полученной прибыли окажется недостаточно.

Уставный капитал предприятия на начало и конец 2006 года занимал третью по величине удельного веса позицию в структуре собственного капитала предприятия, а на конец 2007 года его удельный вес уменьшился до 17,98% в совокупном собственном капитале, а чистый (нераспределенный доход) увеличился до 19,53%.

В целом, за 2006 год собственный капитал предприятия ТОО «Мартынов LTD» увеличился на 14 403 тенге. Основным источником пополнения собственного капитала является чистый (нераспределенный доход) предприятия, который оставляется в обороте предприятия в качестве внутреннего источника самофинансирования долгосрочного характера. Несмотря на это, увеличение произошло за счет увеличения резервного капитала. За счет полученных доходов в 2006 году собственный капитал увеличился на 0,34%.

В 2007 году ситуация продолжала улучшаться. Собственный капитал предприятия, за счет увеличения резервного капитала и нераспределенного дохода, увеличился на 45 443 тыс.тенге. Таким образом, на основе анализа структуры, динамики и структурной динамики собственного капитала предприятия ТОО «Мартынов LTD» можно сделать вывод, что структура собственного капитала оптимальна, его величина имеет устойчивую тенденцию к повышению, т.е. динамика также удовлетворительная.


Заключение

Проведенное исследование убедило нас в многоаспектности темы курсовой работы. В результате написания курсовой работы была изучена теоретическая и нормативно-законодательная база определяющая объект исследования – собственный капитал предприятия ТОО «Мартынов LTD». В качестве определяющих знаний было установлено, что:

- собственный капитал предприятия - это чистая стоимость имущества, определяемая как разница между стоимостью активов (имущества) организации и его обязательствами.

- формы функционирования собственного капитала следующие: уставный капитал (объявленный, неоплаченный капитал), эмиссионный доход, резервный капитал, нераспределенный доход (непокрытый убыток).

- информация о состоянии и движении собственного капитала предприятия отражается на счетах раздела 5 «Капитал и резервы» Рабочего плана счетов бухгалтерского учета согласно МСФО.

В практической части курсовой работы была исследована практика учета собственного капитала на материалах действующего предприятия ТОО «Мартынов LTD». Поскольку форма хозяйствования предприятия – ТОО, уставный капитал предприятия внесен в качестве вклада, а не акций. Неоплаченный капитал отсутствует, поскольку вклад внесен своевременно. Также отсутствует такая форма функционирования собственного капитала, как эмиссионный доход, поскольку согласно действующего законодательства данная форма может быть только у акционерного общества. В числе исследованных форм собственного капитала ТОО «Мартынов LTD» - уставный капитал, резервный капитал, установленный учредительными документами, резервы на переоценку, нераспределенный доход.

Ведущее место в собственном капитале организации занимает уставный капитал, т.е. стартовый капитал, который необходим предприятию для производственной деятельности с целью получения в дальнейшем дохода. Уставный капитал зарегистрирован в учредительных документах предприятия ТОО «Мартынов LTD».

Учредителем ТОО «Мартынов LTD» является Мартынова Л.Т.. Для обеспечения деятельности ТОО «Мартынов LTD» за счет вклада участника образован уставный капитал в размере 180 000 тенге. Доля Мартынова Л.Т. – 100%.

Вклад учредителя в уставный капитал ТОО «Мартынов LTD» внесен в виде объектов основных средств (производственного здания и склада), который был оценен в денежной форме в размере 18000 тыс.тенге.

Для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала в Рабочем плане счетов бухгалтерского учета, составленном по МСФО предназначен подраздел 5000 «Выпущенный капитал», который включает в себя следующие группы счетов: группа счетов 5010 «Объявленный капитал», группа счетов 5020 «Неоплаченный капитал». На счетах группы отражаются операции по внесению вкладов (имущественных взносов) в уставный капитал.

Расчеты с участниками ТОО «Мартынов LTD» осуществляются при распределения чистого дохода товарищества. Расчеты с участниками ТОО «Мартынов LTD» осуществляются с учетом вклада каждого из них в уставный капитал ТОО после завершения финансового года, которое сопровождается соответствующим закрытием счетов раздела 6 «Доходы» и раздела 7 «Расходы» Рабочего плана счетов. Сальдо по этим счетам переносятся на счет 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года»:

Порядок распределения чистого дохода должен содержаться в учредительном договоре товарищества. Участники товарищества, при принятии решения о распределении чистого дохода, вправе получить часть чистого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале общества.

В соответствии с Рабочим планом счетов бухгалтерского учета прибыль отчетного года, направленная на выплату дивидендов и доходов участникам товариществ, отражается по дебету счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» и кредиту счета 3030 «Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам участников».

В ТОО «Мартынов LTD» резервный капитал создан на условиях, предусмотренных учредительными документами. Чистый доход за отчетный период может быть до распределения уменьшен за счет отчисления части дохода в резервный капитал товарищества. Данная процедура отражается в учете следующей корреспонденцией счетов по РПС: Дебет 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» Кредит 5310 «Резервный капитал, установленный учредительными документами.

Таким образом, юридическое лицо в своем уставе самостоятельно определяет порядок определения сумм, направляемых в резервный капитал, выплату дивидендов. Например, предприятие может направить, по решению собрания участников (акционеров), часть дохода на погашение убытка прошлых лет, другую часть — на создание резерва или выплату дивидендов.

В соответствии с законодательством, резервный капитал может быть направлен на увеличение уставного капитала.

Резервный капитал также может быть использован в случае отсутствия или недостаточности дохода отчетного периода на указанные цели. При этом по дебету счета 5310 «Резервный капитал, установленный учредительными документами» и кредиту счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» отражаются суммы, направленные на покрытие убытка предприятия за отчетный период.


Список используемой литературы

1. Типовой план счетов бухгалтерского учета от 23.05.2007

2. Приказ министра финансов РК от 23.05.2007 №185 «Об утверждении типового плана счетов бухгалтерского учета»

3. О бухгалтерском учете и финансовой отчетности Закон Республики Казахстан от 28.02.07 г. № 234-111"

4. Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новый Казахстан в новом мире» от 28.02.2007 года.

5. МСФО: Рекомендации по применению рабочего плана счетов. – Алматы: Изд-во ЦДБ, 2006.

6. Аудит: Учебник под ред. проф. В.И. Подольского.— М.: Финансы и статистика, 1997.— с. 197-199

7. Дюсембаев К.Ш. Анализ финансового положения предприятия: Учебное пособие.-Алматы: Экономика, 1998.

8. Ержанов М.С., Ержанова А.М. Основы бухгалтерского учета и новая корреспонденция счетов. – Алматы, 2003

9. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1996 – 432с.