Смекни!
smekni.com

Сущность и формы кредита (стр. 3 из 5)

Во-первых, банковская система как целое все время находится в движении, она дополняется новыми компонентами, а также совершенствуется. Например, еще недавно в России не было муниципальных банков, сейчас они созданы в ряде крупных экономических центров. Существенное место занимали маленькие банки (с капиталом до 100 млн. руб.), постепенно их число сокращается. С выходом нового банковского законодательства банковская система приобрела более совершенную законодательную базу.

Во-вторых, внутри банковской системы постоянно возникают новые связи. Взаимодействие образуется как между центральным банком и коммерческими банками, так и между ними. Банки участвуют на рынке межбанковских кредитов, предлагают для продажи “длинные” и “короткие” деньги, покупают денежные ресурсы друг у друга. Банки могут оказывать друг другу иные услуги, к примеру, участвовать в совместных проектах по финансированию предприятий, образовывать объединения и союзы [7].

Банковская система является системой “закрытого” типа. В полном смысле ее нельзя назвать закрытой, поскольку она взаимодействует с внешней средой, с другими системами. Кроме того, система пополняется новыми элементами, соответствующими ее свойствам. Тем не менее, она “закрыта”, так как, несмотря на обмен информацией между банками и издание центральными банками специальных статистических сборников, информационных справочников, бюллетеней, существует банковская тайна. По закону банки не имеют права давать информацию об остатках денежных средств на счетах, об их движении.

Банковская система - “самоорганизующаяся”, поскольку изменение экономической конъюнктуры, политической ситуации неизбежно приводит к автоматическому изменению политики банка.

В период экономических кризисов и политической нестабильности банковская система сокращает долгосрочные инвестиции в производство, уменьшает сроки кредитования, увеличивает доходы преимущественно не за счет основной, а побочной деятельности. Напротив, в условиях экономической и политической стабильности и, следовательно, сокращения риска, банки активизируют свою деятельность как по обслуживанию основной производственной деятельности предприятий, так и долгосрочному кредитованию хозяйства, получают доходы преимущественно за счет своих традиционных процентных поступлений. Банки, не принявшие меры, учитывающие меняющиеся события, неизбежно оказываются в трудном экономическом положении, теряют клиентов, несут убытки, в конечном счете перестают существовать.

Банковская система выступает как управляемая система. Центральный банк, проводя независимую денежно-кредитную политику, в различных формах подотчетен лишь парламенту либо исполнительной власти. Деловые банки, будучи юридическими липами, функционируют на базе общего и специального банковского законодательства, их деятельность регулируется экономическими нормативами, устанавливаемыми центральным банком, который осуществляет контроль за деятельностью кредитных институтов (в ряде стран функции надзора за деятельностью коммерческих банков возложены на другие специальные государственные органы) [10].

Все эти признаки свойственны и российской банковской системе, которая в современных условиях, будучи системой переходного периода, тем не менее является развивающейся системой.

2.3 Развитие банковской системы РФ и ее современное состояние

К 1917 г. кредитная система Российской империи имела 3 яруса и приближалась по своему развитию к модели кредитной системы ведущих капиталистических стран. Ее структура может быть представлена следующим образом:

- Государственный банк

- Банковский сектор (коммерческие и сберегательные банки)

- Специализированные кредитные институты (страховые общества, кредитные союзы).

Особенностью системы было слабое развитие 3 яруса, что определялось слабостью рынка капиталов и отсутствием системы ценных бумаг.

В 1917 году происходит национализация банковских институтов. Период Гражданской войны (1918-1924гг.) характеризуется отсутствием кредитных операций. В 1920 году ликвидируется государственный банк, который вновь стал функционировать в конце 1921г. Все функции в части денежно-кредитного обращения закрепляются за Министерством финансов.

Новая экономическая политика (1925-1928гг.) предопределила восстановление 3-х ярусной кредитной системы, которая до 1930г. имела следующую структуру:

- Государственный банк

- Банковский сектор (акционерные, кооперативные, коммунальные банки)

- Специализированные кредитно-финансовые учреждения (кредитная кооперация, общества сельскохозяйственного кредита, сберегательные кассы, общества взаимного кредита)

Система страхования выведена из системы кредитных отношений и переведена в область функционирования финансов посредством создания единой государственной страховой компании и включении ее в систему бюджетных отношений [6].

В результате кредитной реформы 1930-1932гг. формируется монобанковская система, формально состоящая из 3-уровней:

- Государственный банк

- Всесоюзные банки (Всекобанк, Промбанк, Сельхозбанк)

- Система сберегательных касс.

В 50-е годы в кредитную систему вносятся не существенные коррективы в части ликвидации местных коммунальных и сельскохозяйственного банков. В СССР окончательно оформляется монобанковская кредитная система. До 1988 года кредитная система представлена 3-мя равнозначными банками: Государственным банком СССР, Всесоюзным банком финансирования капитальных вложений (Стройбанк СССР), Банком для внешней торговли СССР (Внешторгбанк СССР) и системой государственных трудовых сберегательных касс СССР, которые с 1 января 1963 года выводятся из подчинения Министерства финансов СССР и становятся подразделением Госбанка СССР. Единственным отличием Госбанка СССР от 2-х других является то, что за ним закрепляется организация и регулирование денежного обращения, а также функция исполнения государственного бюджета. За каждым банком, в том числе и за Госбанком СССР закрепляется функции по кредитованию и расчетно-кассовому обслуживанию строго определенного перечня отраслей.

В результате кредитной реформы 1988г. за Государственным банком СССР в полном объеме закрепляются функции центрального банка страны, функции коммерческого банка передаются в создаваемые на базе существующих кредитных учреждений следующие 5 отраслевых банков: [3]

- Банк внешнеэкономической деятельности СССР;

- Промстройбанк СССР;

- Агропромбанк СССР;

- Банк жилищно-коммунального хозяйства и социального развития СССР;

- Сберегательный банк СССР.

В этот же период появляются первые кооперативные банки ("Инкомбанк").

К 1990 году в СССР складывается 3-х ярусная кредитная система. Основу 3-го яруса составляют страховые компании и инвестиционные институты.

Новым этапом в развитии кредитной системы России стало принятие в 1995 году Законов РФ "О банках и банковской деятельности в РФ" и "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", закрепивших основы деятельности и разграничение функций между банками и небанковскими кредитными организациями. Период развития кредитной системы до 1999г. характеризовался следующими основными чертами:

• преобладание мелких кредитных учреждений;

• преобладание универсальных коммерческих банков;

• ориентация на краткосрочные операции;

• финансовые злоупотребления (финансовые пирамиды);

• выполнение СКФИ несвойственным им функций.

В современных условиях для кредитной системы РФ характерны следующие характеристики:

• четкое разграничение функций между банками и небанковскими кредитными институтами;

• централизация банковского дела;

• возникновение специализированных банков;

• повышение устойчивости кредитных институтов;

• расширение системы СКФИ.

2.4 Классификация банков

Главным звеном кредитной системы являются банковские институты, среди которых роль лидера отводится коммерческим банкам.