В каждом конкретном случае педагог определяет, что должны сделать дежурные по занятию и что — каждый из ребят. Это касается и организации рабочего места, и уборки пособий после занятия.
Итак, в старшей группе не только значительно расширяются и углубляются первоначальные математические представления детей, но и существенно перестраивается работа на занятиях. Большое внимание уделяют формированию произвольного внимания и памяти, развитию умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение), смекалки и сообразительности, развитию интереса к приобретению знаний (См. Приложение табл. 1).
2.2 Формирование количественных представлений у детей 5-го года жизни посредством художественной литературы
Данный параграф работы будет рассмотрен на примере разработки математического занятия в детском саду.
Занятие №1
Цель. Показать образование числа 10 и научить вести счет предметов в пределах 10, согласовывая числительные с существительными в роде и числе; упражнять в подборе предметов, равных по длине, иучить устанавливать соотношения по длине между парами предметов; активизировать в речи детей слова и словосочетания: длиннее, короче, самый длинный, равные по длине.
Демонстрационный материал. Фланелеграф, к нему цветные изображения 10 мальчиков и 10 фуражек, 10 пальто.
Раздаточный материал. У каждого ребенка в конверте 5 пар лыж, вырезанных из плотной бумаги или картона. Длина лыж—12, 14, 16, 1 8, 20 см.
Ход занятия.
1-я часть. Педагог привлекает внимание детей кфланелеграфу, на котором в один ряд помещено 8 цветных изображений мальчиков, а на некотором расстоянии от них — 9 изображений фуражек. «Хватит ли мальчикам фуражек? Как узнать?» — спрашивает он детей. Один ребенок считает мальчиков, другой — фуражки. «Какое число больше (меньше), 8 или 9? Как проверить?» — спрашивает педагог. Ребенок надевает фуражки мальчикам. Выясняется, что одна лишняя. «Почему одна фуражка оказалась лишней? — задает вопрос воспитатель и продолжает беседу: — Если к 8 мальчикам подойдет еще один, сколько станет мальчиков? (Помещает изображение мальчика.) Сколько стало мальчиков? Давайте все вместе сосчитаем, хватит ли мальчикам фуражек. Почему? К 9 мальчикам подошел еще один. Сколько их стало?» Он считает мальчиков, выделяет интонацией итоговое число—10. «Сколько стало мальчиков? Почему стало 10 мальчиков? Верно, к 9 мальчикам подошел еще 1, и стало 10 мальчиков. Изменилось ли число фуражек? Почему? Сколько их? Всем ли мальчикам теперь хватит фуражек? Почему? Какое число меньше (больше), 9 или 10? Как сделать, чтобы фуражек и мальчиков стало поровну? Подойди, Сережа, добавь 1 фуражку. Поровну ли теперь мальчиков и фуражек? Если уйдет 1 мальчик из 10, сколько их останется? (Педагог снимает изображение мальчика.) Сколько осталось мальчиков? Почему осталось 9 мальчиков? Больше мальчиков или фуражек? Почему? Какое число больше (меньше), 10 или 9? Мальчик вернулся. Сколько опять стало мальчиков? Почему? Сколько надо принести пальто, чтобы хватило всем мальчикам? Подойди, Андрей, принеси. Сколько пальто принес Андрей? Всем ли мальчикам хватит пальто? Давайте все вместе сосчитаем пальто! По скольку у нас разных предметов? Верно, всех предметов у нас поровну — по 10, До какого числа мы научились считать?»
В заключение педагог предлагает детям послушать стихотворение Я. Райниса «Десяток»:
Вот задача для ребяток:
Как нам сосчитать десяток?
Один, два, три!
А за ними — посмотри,
Ждут четыре, пять и шесть —
Их нам надо быстро счесть.
Дальше будет семь и восемь,
К ним и девять мы подбросим
Единицу лишь прибавим
И десяток вмиг составим.
Физкультурная минутка. «Давайте все вместе 10 раз хлопнем в ладоши! А теперь пошагаем на месте» (ходьба на месте под счет педагога до 10).
2-я часть (игровое упражнение «Наведем порядок!»). Педагог говорит: «Некоторые ребята средней группы любят кататься на лыжах. После того как они покатаются, ставят лыжи в ряд по порядку за деревянную планку в коридоре. Сегодня утром какой-то озорник разбросал лыжи. Придут ребята и не найдут своих лыж. Сейчас мы с вами подумаем, как навести порядок. У каждого из вас как будто есть лыжи этих ребят. Достаньте их из конверта. Подумайте, с чего надо начать». Если дети затрудняются ответить, то можно задать дополнительные вопросы: «Одинакового ли размера лыжи? Сколько лыж надо каждому ребенку? Что надо сделать сначала?» Выясняют, что сначала надо подобрать пары лыж. После того как дети подберут пары лыж, воспитатель спрашивает, как теперь навести порядок. Решают поставить лыжи в ряд по длине, от самых длинных до самых коротких. Построив ряд, 2—3 детей называют, в каком порядке у них разложены лыжи. «Догадайтесь, сколько детей средней группы любят кататься на лыжах?» — спрашивает в заключение воспитатель.
Занятие № 2
Цель. Продолжать развивать представление о том, что считать предметами можно в любом направлении, но надо не пропустить ни один предмет и ни один не сосчитать дважды; упражнять в счете предметов, расположенных по-разному; закрепить знания об образовании числа 10 и навыки счета в пределах 10; показать, что геометрические фигуры — треугольники и прямоугольники — могут быть различными в зависимости от сравнительной длины сторон.
Демонстрационный материал. Счетная линейка с 10 окошечками, 9 матрешек в платочках разного цвета, доска, мел.
Раздаточный материал. Карточки, на которых 5 или 6 изображений предметов, расположенных по кругу (по 1 карточке на ребенка); карточки с 2 свободными полосками и пеналы с набором геометрических фигур; палочки длиной 4 и 6 см (по 6 шт. каждого размера).
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель предлагает всем детям вместе сосчитать, сколько самолетов появится в окошечках счетной линейки. Он последовательно открывает все 10 окошечек (на рисунке только 5). Задает вопросы: «До какого числа вы научились считать? В каком направлении вы считали самолеты? Верно, вы считали самолеты слева направо и узнали, что их 10. А если вы посчитаете самолеты справа налево?» Вызывает ребенка, предлагает ему считать самолеты справа налево, спрашивает: «Изменился ли результат счета? Почему? Верно, считать предметы можно в любом направлении, результат счета от этого не изменится. До сих пор мы считали предметы, игрушки и другие вещи, располагая их в ряд. Можно ли считать предметы, когда они не расположены в ряд? Посмотрите, матрешки встали в круг, как будто водят хоровод. Сколько их? (Кто-либо из детей считает матрешек и называет их числом.) С какой матрешки ты начал считать? А можно ли начать считать с другой матрешки?» Двое детей по очереди еще раз считают матрешек, начиная счет каждый раз с другой игрушки. Выясняют, одинаковые ли получились числа в результате. Если дети ошибаются, устанавливают причину ошибок. В заключение педагог говорит: «Начать счет можно с любого предмета, ответ будет одинаковым. Сейчас вы это сами проверите. Возьмите карточки с рисунками предметов, несколько раз сосчитайте предметы, но начинайте счет каждый раз с другого предмета».
После того как дети 2—3 раза пересчитают предметы, задает вопросы: «Сколько предметов нарисовано на карточке? Изменяется ли ответ от того, с какого предмета начат счет?»
2-я часть (работа с раздаточным материалом). Дети получают задание: на верхнюю полоску карточки в ряд положить столько же кружков, сколько на фланелеграфе (9 шт.). Воспитатель задает вопросы: «Сколько кружков положили на верхнюю полоску? Почему? Сколько квадратов надо положить на нижнюю полоску, чтобы их было на 1 больше, чем кружков?» Дети помещают на нижнюю полоску 10 квадратов, отвечают на вопросы воспитателя: «Какое число больше (меньше), 9 или 10? Как сделать, чтобы разных фигур стало поровну?» Далее воспитатель просит добавить кружок. Спрашивает: «Сколько стало кружков? Как получилось 10 кружков? Если у нас фигур поровну, по 10, а мы хотим, чтобы кружков стало меньше, только 9, как это сделать?» Дети убирают один кружок.
3-я часть. Педагог рисует на доске рамки треугольной формы, спрашивает детей, какой формы рамки, и предлагает составить из длинных и коротких палочек треугольные рамки так, чтобы все они были разными. Выполнив задание, дети рассказывают, сколько и какой формы рамок они составили, поскольку палочек разной длины для них потребовалось.
2.3 Педагогические рекомендации для работников ДОУ по использованию художественной литературы для развития количественных представлений 5-го года жизни
Иногда дошкольники, хорошо понимая условность художественного произведения, как бы «отстраняются» от него, от его персонажей, от их бед и страданий. Такой уход, с одной стороны, способствует сохранению жизнерадостного, безмятежного, ничем не омраченного эмоционального состояния; с другой - дети, не обнаруживая отзывчивости, тем самым избегают «труда души». Если для отзывчивости в форме сострадания условия создаются самим восприятием художественного произведения, то для проявления содействия (мы имеем в виду не внутреннее содействие, а реальное) у детей нет соответствующих условий.
Таким образом, получается, что все самое ценное, что дает, например, сказка для нравственного воспитания личности, остается за пределами эмоционального опыта ребенка. Поэтому воспитатели и родители должны уметь четко определять, что ребенок смог перенести из сказки или рассказа в свой нравственный опыт, что изменилось в его эмоциональной сфере; и не менее важно создавать оптимальные условия, в которых дети могли бы проявить не только сочувствие, но и реальное содействие, хотя бы в игровых ситуациях. В дальнейшем, когда игры-драматизации будут освоены и воспитателем, и группой, можно попробовать создать реальные ситуации в группе, опирающиеся в основном на взаимоотношения и взаимодействия детей в данном коллективе.
Иначе говоря, взрослый должен уметь не только разбираться в мотивах и эмоциях ребенка, но и управлять ими.